Выход участника и смена ген. директора

petru4

Местный
27 Май 2014
742
572
Добрый день, уважаемые коллеги.
Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации.
Есть ООО, 2 участника физика, один из них является ген. директором.
Необходимо вывести одного участника (он же ген. дир.), ввести нового за счёт продажи ему доли, перешедшей к ООО и назначить его же ген. диром.
Я так понимаю, что данное действо можно провернуть в один этап по 14 форме.
Вопрос, заявление о выходе направлять старому ген. диру? И может ли он быть заявителем по форме на подачу изменений?
И второй, я так понимаю, что данная купля-продажа доли между ООО и третьим лицом нотариального удостоверения не требует и насколько это возможно оформить всё (выход участника, к/п доли между ООО и 3 лицом, смена ген. дира) одним решением?
Буду очень признателен за ответы)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Добрый день, уважаемые коллеги.
Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации.
Есть ООО, 2 участника физика, один из них является ген. директором.
Необходимо вывести одного участника (он же ген. дир.), ввести нового за счёт продажи ему доли, перешедшей к ООО и назначить его же ген. диром.
Я так понимаю, что данное действо можно провернуть в один этап по 14 форме.
Вопрос, заявление о выходе направлять старому ген. диру? И может ли он быть заявителем по форме на подачу изменений?
И второй, я так понимаю, что данная купля-продажа доли между ООО и третьим лицом нотариального удостоверения не требует и насколько это возможно оформить всё (выход участника, к/п доли между ООО и 3 лицом, смена ген. дира) одним решением?
Буду очень признателен за ответы)
в один этап, не требует нотариального удостоверения. заявитель новый директор. одного решения достаточно. 14 ф, заявление о выходе, решение, документ об оплате доли, договор к/п в простой письменной.
 
  • Мне нравится
Реакции: petru4

petru4

Местный
27 Май 2014
742
572
в один этап, не требует нотариального удостоверения. заявитель новый директор. одного решения достаточно. 14 ф, заявление о выходе, решение, документ об оплате доли, договор к/п в простой письменной.
Спасибо за ответ, а заявление о выходе отправлять старому ген. диру или новому, и кто подписывает договор к/п доли?
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Спасибо за ответ, а заявление о выходе отправлять старому ген. диру или новому, и кто подписывает договор к/п доли?
заявление на имя старого, но требует нотариального удостоверения, договор старый дир и третье лицо.
 
  • Мне нравится
Реакции: petru4

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
Коллеги здравствуйте.
Возник такой вопрос,в уставе общества не прописан порядок выхода из состава Общества.Как нам быть?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Возник такой вопрос,в уставе общества не прописан порядок выхода из состава Общества.Как нам быть?
Сама возможность выхода предусмотрена?
Если право на выход предусмотрено уставом, то, при первых изменениях отразите в нем сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
со ссылкой на 26 статья не пойдет?
Как раз в данной статье и указано, что "Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества".
Таким образом, если выход уставом общества не предусмотрен, то участник выйти не в праве.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
А можно пойти другим путем и сделать приобретение доли по преимущественному праву,без нотариального удостоверения?
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
А можно пойти другим путем и сделать приобретение доли по преимущественному праву,без нотариального удостоверения?
Уже нельзя. Купля-продажа доли по преимущественному праву - теперь тоже нотариальная сделка, поэтому смысла в ней нет никакого.
 

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
Уже нельзя. Купля-продажа доли по преимущественному праву - теперь тоже нотариальная сделка, поэтому смысла в ней нет никакого.

Получается у нас нет выхода,как обойти выход без устава.Придется сначала внести изменения,а потом делать выход.
 

Джек 1

Пользователь
24 Янв 2011
96
4
Уважаемые коллеги, добрый вечер!
В Уставе ООО нет пункта о том, что участник Общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников.
А прописано:
7. ПОРЯДОК ВЫХОДА УЧАСТНИКОВ ИЗ ОБЩЕСТВА
7.1. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника не допускается.
7.2. Выход участников Общества из Общества не освобождает их от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.
7.3. Доля или часть доли участника Общества переходит к Обществу с даты получения Обществом заявления участника Общества о выходе из Общества.
7.4. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость.
Достаточно для выхода участника из ООО наличия в уставе п. 7.3. или надо перед выходом вносить изменения в устав и прописывать, что участник вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников?
Пожалуйста, подскажите.