Увеличение уставного капитала за счет доп вклада участника

Ирина_555

Новичок
9 Фев 2022
21
1
Добрый день! Помогите пожалуйста выстроить правильный алгоритм действий в данной ситуации. У нас ООО с единственным учредителем. Хотели провести 100% продажу доли третьему лицу, но оказалось что устав содержит на это запрет. К тому же новый учр. захотел не выкупить 100%, а войти в ООО за счет своего взноса. В итоге нам необходимо: внести изменения в некоторые пункты устава (убрать запрет), увеличить УК за счет нового учр.-я , обновить сумму УК в уставе. Возможно ли одним решением учредителя одобрить вход нового участника, изменения в устав. Или то, что мы и так меняем устав , за счет увлечения УК , то не нужно заявлять об изменении новых пунктов устава. Этот вопрос с точки зрения расходов на заверение решения. И еще, а если мы что напортачим при электронной подаче документов в ФНС и нам прийдет отказ, на не прийдется по новой заверять у нотариуса Решение (из за того, что мы должны в течении 7 дней уведомить ФНС). Прошу не судить строго, я еще в самом начале обучения в этой отрасле :rolleyes:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,182
7,893
все регионы РФ
Добрый день! Помогите пожалуйста выстроить правильный алгоритм действий в данной ситуации. У нас ООО с единственным учредителем. Хотели провести 100% продажу доли третьему лицу, но оказалось что устав содержит на это запрет. К тому же новый учр. захотел не выкупить 100%, а войти в ООО за счет своего взноса. В итоге нам необходимо: внести изменения в некоторые пункты устава (убрать запрет), увеличить УК за счет нового учр.-я , обновить сумму УК в уставе. Возможно ли одним решением учредителя одобрить вход нового участника, изменения в устав. Или то, что мы и так меняем устав , за счет увлечения УК , то не нужно заявлять об изменении новых пунктов устава. Этот вопрос с точки зрения расходов на заверение решения. И еще, а если мы что напортачим при электронной подаче документов в ФНС и нам прийдет отказ, на не прийдется по новой заверять у нотариуса Решение (из за того, что мы должны в течении 7 дней уведомить ФНС). Прошу не судить строго, я еще в самом начале обучения в этой отрасле
если нотариус заверит Решение, то можно попробовать подать одной формой. Если же нет, то сначала меняете Устав, а потом уже увеличиваете УК
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирина_555

Ирина_555

Новичок
9 Фев 2022
21
1
Тогда сначала нужно зарегистрировать изменения в устав а потом уже принимать 3 лицо в состав участников

Я наверное неверно написала. Хотела сказать, что мы не можем продать 100 долю 3 лицу, а можем только одному из учредителей
 

Ирина_555

Новичок
9 Фев 2022
21
1
если нотариус заверит Решение, то можно попробовать подать одной формой. Если же нет, то сначала меняете Устав, а потом уже увеличиваете УК

А в случае отказа ФНС, потом не нужно по новой заверять Решение у нотариуса? и штрафа не будет никакого по срокам ?
 

Ирина_555

Новичок
9 Фев 2022
21
1
в случае увеличения УК

То етсь, если мы сначала захотим изменить некоторые пункты Устава, то решение не нужно заверять у нотариуса. В фнс подаём решение, новый устав. А в новой форме подачи заявления нельзя же вроде указать перечень изменений в уставе, а где его тогда описать? В решении?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,182
7,893
все регионы РФ

а где его тогда описать? В решении?
в новом Уставе, а Решением утвердите новую редакцию и всё

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирина_555

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
У нас ООО с единственным учредителем. Хотели провести 100% продажу доли третьему лицу, но оказалось что устав содержит на это запрет.
Можно, конечно, в установить запрет на отчуждение долей участниками третьим лицам.
НО(!) как можно запретить ЕДИНСТВЕННОМУ участнику отчуждать свою долю?!

К тому же новый учр. захотел не выкупить 100%, а войти в ООО за счет своего взноса.
Тогда Вам посоветую делать всё в один заход через увеличение уставного капитала.
Принимаете нового участника и сразу меняете свой "шедевр" на новый Устав (или переходите на Типовой).
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирина_555

Ирина_555

Новичок
9 Фев 2022
21
1
Добрый день, Уважаемые форумчане)) У нас есть ООО с единств. учредителем. Подскажите возможен ли ввод нового участника без заверений нотариуса, а сразу только через ФНС? Я знаю только 3 оптим. варианта - либо отчуждение части доли (с последующим выходом старого учредителя), либо отчуждение 100% доли, либо ввод нового участника за счет увеличения УК. А тут бухгалтер говорит (что ей сказал какой то юрист), что можно просто подать все в ФНС и типа ни каких нотариусов не нужно! Помогите советом, пожалуйста.
 

Ирина_555

Новичок
9 Фев 2022
21
1
Добрый день, Уважаемые форумчане)) У нас есть ООО с единств. учредителем. Подскажите возможен ли ввод нового участника без заверений нотариуса, а сразу только через ФНС? Я знаю только 3 оптим. варианта - либо отчуждение части доли (с последующим выходом старого учредителя), либо отчуждение 100% доли, либо ввод нового участника за счет увеличения УК. А тут бухгалтер говорит (что ей сказал какой то юрист), что можно просто подать все в ФНС и типа ни каких нотариусов не нужно! Помогите советом, пожалуйста.

Забыла добавить, что перечисленные известные мною способы требуют посещения нотариуса. Либо для составления ДКП, либо для заверения Решения о вкладе нового участника и увеличения УК.... Или все же есть варианты без нотариуса ?