Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Есть пункт 1.4. листа Т, но если продавец -физическое лицо, он не попадает ни под один вариант для этого пункта.
В сноске говориться, что если заявитель - представитель юр. лица, то заполняются еще 11 и 12 пункты.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Maia-t

Пользователь
24 Апр 2012
42
6
Ярославль
"В случае, если заявителем является участник общества с ограниченной ответственностью - юридическое лицо (отмечен п.1.4), правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью (отмечен п.1.7) или учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью (отмечен п.1.8), заполняются также пункты 11 и 12 Листа С заявления". Если продавец-физическое лицо-где ставится галочка?в каком пункте?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
В случае, если заявителем является участник общества с ограниченной ответственностью - юридическое лицо (отмечен п.1.4), правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью (отмечен п.1.7) или учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью (отмечен п.1.8), заполняются также пункты 11 и 12 Листа С заявления
 

Krestianka

Новичок
5 Мар 2012
12
0
Всем доброго времени суток!
Прошу подсказать, а то совсем запуталась....
В ООО есть один участник, 100% доли нужно продать другому, но УК огромен, и оформлять сделку к/п через нотариуса не хочется.
В связи с этим возникли мысли:
- Участник1 продает Новому участнику 1% доли в УК.
- Участников становится два: Участник1 -99% и Участник2 - 1%
- Участник1 направляет в общество оферту о продаже всей своей доли (верно ли я понимаю, что в оферте должен быть указан мифический покупатель доли, который не купит ее и не собирается этого делать?)
-Участник2 акцептует оферту.
Но: в ФЗ об ООО и в Уставе самого общества есть пункт: Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника Общества по цене предложения третьему лицу ПРОПОРЦИОНАЛЬНО размерам своих долей.
То есть, Участник2 по ПП может претендовать только на покупку еще 1 процента? Или я неверно понимаю?
Кто уже проводил такие сделки? Помогите, Please)
На форуме вопрос уже поднималсся, но ответа я так и не нашла...
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
насчет писать в оферте конкретное третье лицо, можно и не писать можно написать что предлагаю к продаже третьему лицу.
А как 1% продадите новому участнику через нотариуса? или чуть на 1% увеличите ук и появится два участника и проадвать ничего не нужно тогда а далее второй этап. 99% к 1% Один пишет оферту второй ее акцептует. Если бы у вас участников было трое тогда да пропорционально долям между оставшимися двумя . а если участников двое и один продает другой акцептует то все и акцептует у него и есть это преимущественное право на все
 
  • Мне нравится
Реакции: Krestianka

Карпович

Местный
5 Мар 2008
444
88
Масква
А вот недавно было .....

Постановили:

1. Внести изменения в сведения об участниках ООО "******", содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, в связи с изменением состава участников Общества, на основании купли-продажи долей участников Общества , участником Общества Петовоц Р., с использованием преимущественного права.

2. В соответствии с установленным и действующим порядком, поручить Симонянцу Ашоту Ивановичу , как одному из Продавцов долей при вышеуказанной сделке , подать заявление по форме Р14001 , с приложением других сопутствующих документов – в Межрайонную инспекцию ФНС России №46 по г. Москве , для внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении прав на долю в Уставном капитале ООО "******** " участников Общества - Пупкина, Бупкина, Лупкиной, ......... и изменении соответствующих сведений об участнике Общества – приобретателе указанных долей – Петовоц Р

Заявитель - один из продавцов . Или единственный продавец . Госрегистратор, тем самым ( и в лице нотариуса , в том числе ) борется за чистоту сделки. Против захвата доли бедненького Буратино - умненькой лисой Алисой сотоварищи.

По всем вопросам повестки дня голосовали единогласно.
 

ketrin230984

Местный
29 Июн 2009
293
27
МО
простите за глупый вопрос, а кто акцепту получает? общество или участник который покупает
 

Krestianka

Новичок
5 Мар 2012
12
0
Сашасан, огромное спасибо за ответ!
Думаю, проще продать 1% будет дешевле (услуги нотариуса, в смысле), чем вносить эту сумму на счет или оценивать имущество на равную сумму ( это порядка 2 млн. руб...).
Значит, когда в Обществе будет 2 участника, мы направляем оферту, получаем акцепт, и идем к нотариусу с 14 формой? Никакой протокол в таком случае, видимо, не нужен... А 14 форму заполняем идентично как и с куплей - продажей доли 3му лицу через нотариуса?
Все никак не могу поверить, что такая простая схема и ищу подводные камни.
Еща раз, спс!
 

ketrin230984

Местный
29 Июн 2009
293
27
МО
и еще вопрос: тут было написано, что при выходе участника заявитель ген.дир. и было написано что при продаже доли-заявитель продавец.
у меня 3 участника, 1 выходит, долю продает (оферта,акцепт) одному из оставшихся. кто заявитель?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
ketrin230984, различайте выход участника (ст. 26 ФЗ об ООО) и продажу доли по преимущественному праву (ст. 21 ФЗ об ООО). При выходе - ЕИО, при продаже по преимущественному - продавец.
 

Лусик

Местный
10 Янв 2012
235
24
Москва
скажите пожалуйста у меня 2 учредителя один хочет продать часть доли второму чтоб было ровно, делаю по примущественному праву все, так вот заявитель продавец тот кто покупает генеральный дирктор, вопросс такой на сшивке протокола и договора кого указать заявителя продавца или поркупателя генерального директора, и кого назначить ответственным за регистрацию???
 

Quirky

Активист
3 Дек 2008
2,409
1,212
77-46
скажите пожалуйста у меня 2 учредителя один хочет продать часть доли второму чтоб было ровно, делаю по примущественному праву все, так вот заявитель продавец тот кто покупает генеральный дирктор, вопросс такой на сшивке протокола и договора кого указать заявителя продавца или поркупателя генерального директора, и кого назначить ответственным за регистрацию???

на сшивке достаточно подписи заявителя.
назначать ответственным за регистрацию - лишнее
 
  • Мне нравится
Реакции: Лусик

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
вопросс такой на сшивке протокола и договора кого указать заявителя продавца или поркупателя генерального директора, и кого назначить ответственным за регистрацию???
для налоговой на сшивке достаточно подписи заявителя, но законнее будут выглядеть подписи обоих сторон.

протокол о преимущественном праве - это что за зверь?
и что значит ответственным за регистрацию?
 
  • Мне нравится
Реакции: Лусик

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,660
г. Чехов М.О.
скажите пожалуйста у меня 2 учредителя один хочет продать часть доли второму чтоб было ровно, делаю по примущественному праву все, так вот заявитель продавец тот кто покупает генеральный дирктор, вопросс такой на сшивке протокола и договора кого указать заявителя продавца или поркупателя генерального директора, и кого назначить ответственным за регистрацию???

-если протокол ОСУ более 2 страниц, то то его необходимо сшить и заверить подписью директора и печатью общества.
-в заявлении Р14001 заявитель - продавец (участник), он же и сдает документы в налоговую
 

Лусик

Местный
10 Янв 2012
235
24
Москва
это значит что я делаю протокол в котором пишу что заключаем договор купли продажи , а ответственнвй кто будет подовать документы в налоговую заявитель или гена
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,660
г. Чехов М.О.
это значит что я делаю протокол в котором пишу что заключаем договор купли продажи , а ответственнвй кто будет подовать документы в налоговую заявитель или гена

директор не сдает!!! он нее заявитель!!! заявитель участник, который продает часть доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лусик

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
а ответственнвй кто будет подовать документы в налоговую заявитель или гена
с каких пор в налоговую подает не заявитель лично или через представителей, или по почте, а некий никому не известный - ответственный?:confused::confused::confused:
 
  • Мне нравится
Реакции: Лусик