Создание Общественной организации. Учредительный протокол.

Arbitragnik

Пользователь
31 Мар 2016
50
0
Всем добрый день!

Создаем Общественную организацию. Всего 7 членов. Протокол об учреждении общественной организации должен подписываться всеми учредителями или же достаточно подписи Председателя и Секретаря собрания?
Лично я был уверен, что нужны подписи всех учредителей, но на сайте МинЮста, как мне было сказано, содержится образец, который предусматривает только подпись Председателя и Секретаря. Такое возможно? На основании такого протокола зарегистрируют Общество?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Лично я был уверен, что нужны подписи всех учредителей, но на сайте МинЮста, как мне было сказано, содержится образец, который предусматривает только подпись Председателя и Секретаря. Такое возможно?

может минюст основывается на гражданском кодексе?
 

Arbitragnik

Пользователь
31 Мар 2016
50
0
Вы имели ввиду п.3 ст. 181.2 ГК РФ.
Смутил п.2 ст. 50.1 ГК РФ в случае учреждения юридического лица двумя и более учредителями указанное решение принимается всеми учредителями единогласно.

Т.е. действительно два, или даже один человек, могут зарегить в Обществе кого угодно и в каком угодно количестве?))) А те и знать то не будут, что они участники). Хотя правда в том, что и так можно, делай подписи за них да и все. Но так это фальсификация, а так, ну случайно попал в список). Так получается?)
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Вы имели ввиду п.3 ст. 181.2 ГК РФ.
Смутил п.2 ст. 50.1 ГК РФ в случае учреждения юридического лица двумя и более учредителями указанное решение принимается всеми учредителями единогласно.

Т.е. действительно два, или даже один человек, могут зарегить в Обществе кого угодно и в каком угодно количестве?))) А те и знать то не будут, что они участники). Хотя правда в том, что и так можно, делай подписи за них да и все. Но так это фальсификация, а так, ну случайно попал в список). Так получается?)

нет. решение принимается единогласно, но протокол подписывается председательствующим и секретарем (ст. 181.1 по-моему).
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
ст 181.2 п. "3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания."
 

Arbitragnik

Пользователь
31 Мар 2016
50
0
нет. решение принимается единогласно, но протокол подписывается председательствующим и секретарем (ст. 181.1 по-моему).

Понятно, что единогласно, но председатель и секретарь, вписав кого хочешь в протокол, могут решить за этих людей и ввести их в состав создаваемого Общества. Ведь даже подпись их не нужна, получается), я к этому. А потом этому учредителю иди и доказывай недействительность его ввода в состав).
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
Понятно, что единогласно, но председатель и секретарь, вписав кого хочешь в протокол, могут решить за этих людей и ввести их в состав создаваемого Общества. Ведь даже подпись их не нужна, получается), я к этому. А потом этому учредителю иди и доказывай недействительность его ввода в состав).

такое иногда и бывает - см. здесь

это не догма )))

но...
 

Arbitragnik

Пользователь
31 Мар 2016
50
0
На всякий случай, подводя итог: абсолютно правомерно и правильно при создании Общественной организации в протоколе об учреждении такого общества поставить только подписи секретаря и председателя этого собрания. Подписи в протоколе остальных учредителей не нужны.

Верно?
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Arbitragnik, верно, только председатель и секретарь, если все остальные присутствовали на собрании
 
  • Мне нравится
Реакции: Arbitragnik

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,367
8,140
все регионы РФ
Понятно, что единогласно, но председатель и секретарь, вписав кого хочешь в протокол, могут решить за этих людей и ввести их в состав создаваемого Общества. Ведь даже подпись их не нужна, получается), я к этому. А потом этому учредителю иди и доказывай недействительность его ввода в состав).

В заявлении 11 формы подписи нужны всех остальных
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
В заявлении 11 формы подписи нужны всех остальных
кого "всех остальных"?
про ОО речь? или ООО?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
haoren, в протоколе просто прописываете, кто будет заявителем тот и идет заверять у нотариуса. Заявителем будет ЕИО Ощественной организации.