Требования к оформлению документов для регистрации НКО

  • 19 мая 2016 в 9:02
  • 3.6К
  • 22
  • 9

    Добрый день! В последние годы много думал, как правильно заполнять документы (форму Р11001) для регистрации НКО, например, ассоциации. В частности, кто должен быть заявителем — все учредители или какой-то один из учредителей.

    С одной стороны приказ Минюста №68 от 07.05.2013 говорит лишь об использовании форм документов, но молчит о Требованиях по их заполнению.

    А Требования, утверждённые приказом ФНС №ММВ-7-6/25@ от 25.01.2012, между тем, требуют, что Лист Н заявления Р11001 "Сведения о заявителе", в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя.

    Некоторые пытаются обосновать неприменение Требований специальным порядком регистрации НКО, т.е., типа, ФЗ об НКО об этом всё "подробно" расписал. Однако, мне кажется, а следовательно, я могу и ошибаться, что специальный порядок заключается именно в том, что документы на регистрацию представляются не в регистрирующий, а в уполномоченный орган, и, что именно он принимает решение о регистрации или об отказе в регистрации НКО, а не в том, какой порядок заполнения заявлений на регистрацию НКО и отбора сведений в ЕГРЮЛ.

    Пытался задать этот вопрос на Регфоруме. Причём дважды здесь и здесь. Но ясность так и не наступила...

    Так применяются указанные Требования к заполненю форм заявлений для регистрации НКО или нет?

    Решил обратиться к первоисточнику, т.е. задать этот вопрос самому Минюсту. И Оно — ответило! Причём дважды. 

    Первое моё письмо см. во вложении (Просьба 2016-04-28 ххх).

    И на него Минюст вроде написало всё верно — не поспоришь:

    Даже почти процитировало пункт 2.20 Требований, что "...только лист "Н" заявления "Сведения о заявителе", в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя." В чём ни я, ни вы, думаю не сомневаетесь.

    Выпуск ЭЦП
    для юридических лиц
    специальные цены для гостей и участников Регфорума
    Срок изготовления не более 30 минут.
    Работаем со всеми регионами России.
    Отчетность
    Такснет, Стэктраст, Сбис
    специальные цены для гостей и участников Регфорума
    Ключ входит в стоимость.
    Работаем со всеми регионами России.

    Но не уточнило — относится ли всё это в том числе и к НКО.

    Пришлось переспрашивать (см. ниже во вложении Просьба 2016-05-11 ххх).

    Причём, если на первое письмо я получил ответ через ТРИ рабочих дня, то на второе — через ОДИН!!!

    И, если на первое письмо мне ответил Заместитель директора Департамента по делам некоммерческих организаций, то на второе — уже сам Директор.

    И он был краток:

    Из приведённого выше письма однозначно видна сегодняшняя позиция Минюста:

    "Приказом ФНС № ММВ-7-6/25@ утверждены Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, которые распространяются, в том числе и на некоммерческие организации.".

    Таким образом, при первичной регистрации НКО заявителями должны быть все учредители — физические лица и(или) уполномоченные на то ЕИО юридических лиц.

     

    Добавить
    Как самостоятельно и бесплатно зарегистрировать ООО или ИП смотрите в специальном сервисе Регфорума
    * для тех, кто не занимается регистрацией профессионально
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    А как же п. 2.12. Требований в котором указывается, что листы А, Б, В, Г, Д заявления заполняются в отношении учредителей хозяйственных товариществ и обществ, учреждений, унитарных предприятий, производственных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов?
    19 мая 2016 в 11:061
    так ведь эти Требования ФНС готовила, а МЮ потом просто кривенько село на хвост
    19 мая 2016 в 11:191
    Да пусть себе сидят)
    19 мая 2016 в 11:441

    Цитата из статьи

    «И, если на первое письмо мне ответил Заместитель директора Департамента по делам некоммерческих организаций, то на второе — уже сам Директор.»

    Интересно, кто отвечал бы, если б и на втором письме остались сомнения? Что касается самой позиции правоприменителя, в принципе, она логична. Борьба с историями "без меня меня записали в учредители" вполне актуальна и уместна и для НКО. 
    19 мая 2016 в 12:441

    Сообщение от Sofiamo

    «Борьба с историями "без меня меня записали в учредители" вполне актуальна и уместна и для НКО. »

    и весьма забавна, но это - совсем другая история
    19 мая 2016 в 13:111
    Хорошо, что этот ответ не отменяет их же приказ)
    20 мая 2016 в 0:41
    поживём - увидим )
    20 мая 2016 в 7:08
    Как раз после вступления в силу Приказа ФНС по ныне действующим формам в сентябре был документ о том, что при регистрации НКО один из учредителей может выступать заявителем. Не могу вспомнить реквизиты. Но опять же возникает нестыковка. В. Лойер уже поднимал на форуме данный вопрос. В соответствии с нормативными актами при регистрации НКО в уполномоченный орган необходимо представлять сведения об учредителях, но по Приказу ФНС листы на учредителей заполняются только в отношении отдельных правовых форм коммерческих организаций. Судя по ответу МЮ всех учредителей надо писать в заявители, но в для некоторых НКО с их многочисленными учредителями это требование становится невыполнимым. На мой взгляд применяемый в настоящее время подход к данному вопросу в МЮ вполне рационален.
    20 мая 2016 в 8:571

    Сообщение от GIDA

    «был документ о том, что при регистрации НКО один из учредителей может выступать заявителем. Не могу вспомнить реквизиты»

    а в Минюсте этот документ был зарегистрирован?
    20 мая 2016 в 9:281