Создание ООО через ГОРБ: нужен ли договор с управляющим?

  • 2.1К
  • 0
  • 1
Внимание!
Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Увидела на Регфоруме интересный вопрос коллеги о назначении руководителя и управляющего при создании ООО.

    Первый вопрос касался срока полномочий директора. Можно ли прописать в уставе, что руководитель назначается сроком на 5 лет либо на неопределенный срок, если иной срок не указан в решении участника?

    На мой взгляд, такая конструкция вполне допустима. Главное, чтобы из устава было однозначно понятно, что конкретный срок определяется решением участника, а если решение срок не содержит, полномочия возникают на неопределенный срок. Это избавляет от необходимости каждый раз вносить изменения в устав при изменении подхода к назначению руководителя.

    Второй вопрос был связан с созданием ООО через сервис ГОРБ, когда функции единоличного исполнительного органа сразу передаются управляющему.

    На практике для регистрации общества проект договора с управляющим обычно не требуется. Для налоговой важны решение о создании общества и сведения о лице, которое будет осуществлять функции исполнительного органа. Сам договор с управляющим заключается уже после государственной регистрации общества.

    Подготовьте документы для регистрации ООО или ИП на Регфоруме

    Вопросы вроде бы технические, но именно на таких нюансах часто возникают сомнения при подготовке документов. Поэтому лучше разобраться в них заранее, чем получать приостановку или отказ из-за формальностей.

     

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    При регистрации специализированного общества в любом случае изначально передается управление УК, я на всякий случай прикладываю проект договора с УК.

    22 июня 2026 в 18:551
    Андреев Николай19 июня 2026 в 12:21
    ВС не позволил взыскать несоразмерную неустойку
    Пирожок19 мая 2026 в 18:09
    Увеличение доли участника за счет уменьшения уставного капитала: возникает ли доход?
    Александр МИРОЛЮБОВ8 апреля 2026 в 9:50
    Супружеский спор об акциях: ВС разграничил подсудность