как обязать зарубежную компанию выполнить решение российского суда

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,134
267
Самара
Ваша главная задача - обеспечить возможность исполнения решения суда
Вот это вопрос для юриста мне кажется философский) Учитывая как наши приставы работают или возможности должника скрыть активы. Для других юрисдикций ... я например как чисто российский специалист даже не знаю где такую информацию получить, кроме как у местных адвокатов. А в остальном, с постом полностью согласен.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Вот это вопрос для юриста мне кажется философский)
Для человека, который работу юриста видит в "поделиться размышлениями", обсуждать какой вопрос философский а какой нет, кажется странным. Для вас все вопросы должны быть философскими. :D;)

я например как чисто российский специалист даже не знаю где такую информацию получить,
Нельзя знать все. Достаточно знать, где можно узнать нужное. Впрочем, гордится ограниченностью собственных знаний тоже не стоит. Хуже этого, только браться за работу о которой ничего не знаешь.
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
924
249
Москва
Так что, прежде чем сочинять оговорки - проверьте по ст. 22.1 ГПК РФ

там всё нормально. Всё подходит.

ставить оговорку на UK и арбитраж при ТПС. Экономически бессмысленно.

UK конечно никто не планирует. Арбитраж при ТПС - это что?
Планирую такую оговорку поставить:
Все споры по настоящему договору передаются на разрешение в открытом режиме, в государственный суд или в Арбитражный третейский суд города Москвы (АТСМ), по выбору истца. ....
Собственно, она на сайте суда и указана. И применимое право по договору - Россия.

израильский Верховный суд постановил в деле "Double K. Oil Products против Газпром Трансгаз Ухта", в сентябре 2014 года,

Спасибо за ссылку.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Арбитраж при ТПС - это что?
Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.

Арбитражный третейский суд города Москвы (АТСМ)
Ну вы и п... нашли. Зачем? Есть желание судится у третейского выбирайте тот, что при ТПП - http://mostpp.ru/arb. Будут хотя бы минимальные шансы на квалификацию арбитров. А когда есть возможность, а это похоже ваш случай, всегда уходите от третейских судов.
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
924
249
Москва
Ну вы и п... нашли. Зачем? Есть желание судится у третейского выбирайте тот, что при ТПП - http://mostpp.ru/arb. Будут хотя бы минимальные шансы на квалификацию арбитров. А когда есть возможность, а это похоже ваш случай, всегда уходите от третейских судов.

Суд при ТПП наш иск рассмотрит? У нас договор между Ф.Л.- резидентом РФ и Ю.Л. резидентом Израиля.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Суд при ТПП наш иск рассмотрит?
Интересный вы человек. То есть по вашему подсудность определяется регламентом третейского суда? Нет, им конечно тоже. Но прежде всего законом.

А вообще, слушайте, а что вы фигней страдаете? Давайте вы в оговорке напишите, что ваш спор буду я рассматривать? Много денег не возьму, честно. И решение напишу. Красивое, большое, всем понятное. Поверьте, я умею. Так и пишите - "В случае возникновения спора он передается на разрешение RedRega, как единственного арбитра. Применимое законодательство определяется арбитром". :D :D:D
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
924
249
Москва
RedReg,
так я и спрашивал изначально про подсудность дел и возможности последующего взыскания.
Топик то об это и создан.
Если написать подсудность условно "Замоскворецкий районный суд г. Москвы", то насколько потом возможно будет взыскать с Ю.Л.-нерезидента в другой стране.
У топик-стартера, например, аналогичная проблема была с нерезидентом из Германии.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
так я и спрашивал изначально про подсудность дел
-
Смущать должен не состав, а природа правоотношений.
Так что, прежде чем сочинять оговорки - проверьте по ст. 22.1 ГПК РФ
Как еще объяснять?

то насколько потом возможно будет взыскать с Ю.Л.-нерезидента в другой стране

Мужик работает сисадмином в большой акционерной компании (общий парк персоналок, серверов и узлов до ... в общем много). За день замучивают конкретно. Звонит девушка: — Я дома на клавиатуру кофе пролила. Что делать? Сисадмин: — Сполосни под краном и денек посуши.
К вечеру вспоминает о звонке и думает: "Лишь бы не как в том случае". Через день звонок, та же девушка. Не работает, мол. Он говорит: — Ну, приноси. Приносит, ну, точно, ♫♫♫...ь как и тогда — ноутбук!
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,134
267
Самара
Цитата:
Сообщение от ilja_m
государственный суд или в Арбитражный третейский суд города Москвы (АТСМ)
Коллеги поправят, но по-моему при такой формулировке подсудность будет не согласованной.
__________________

Полагаю, что будет нормально все. Согласованно. Мы такие иски принимали. Препятствий нет для рассмотрения.
п.8. ст 7 ФЗ "Об арбитраже" При толковании арбитражного соглашения любые сомнения должны толковаться в пользу его действительности и исполнимости.

Про третейский суд г. Москвы согласен. Лучше при ТПП.
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
но по-моему при такой формулировке подсудность будет не согласованной.
Освежил свои знания по теме.
Классика - Постановление Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 N 1831/12 по делу N А40-49223/11-112-401
из содержания соглашения (оговорки) о разрешении споров следует, что оно содержит в себе элементы не только арбитражной оговорки, но и пророгационного соглашения, поскольку определяет возможность передачи споров как в международный коммерческий арбитраж, так и в государственный суд.

Правда, ВС традицонно со сложными конструкциями типа "пророгационное соглашение" не дружит. Поэтому:
установленное сторонами право выбора способа защиты - в третейском или государственном суде не свидетельствует о несогласованности сторонами условий третейской оговорки, а лишь позволяет стороне договора выбрать тот способ разрешения спора, который будет наиболее соответствовать ее интересам при наличии конкретных обстоятельств.
Определение Верховного Суда РФ от 17.01.2017 N 92-КГ16-4
Определение Верховного Суда РФ от 27.05.2015 по делу N 310-ЭС14-5919, А62-1635/2014



Мы такие иски принимали.
Это да... это офигенный по своей убойности аргумент. :D
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,134
267
Самара
Цитата:
Сообщение от dac63
Мы такие иски принимали.
Это да... это офигенный по своей убойности аргумент

Обычно умные люди недосказанное понимают. Цепочка несложная - принимали - выносили решения-получали исполнительные листы в гос. судах - недействительным это никто не признавал.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Помнят -
Мужик работает сисадмином в большой акционерной компании (общий парк персоналок, серверов и узлов до ... в общем много). За день замучивают конкретно. Звонит девушка: — Я дома на клавиатуру кофе пролила. Что делать? Сисадмин: — Сполосни под краном и денек посуши.
К вечеру вспоминает о звонке и думает: "Лишь бы не как в том случае". Через день звонок, та же девушка. Не работает, мол. Он говорит: — Ну, приноси. Приносит, ну, точно, ♫♫♫...ь как и тогда — ноутбук!