Принудительная ликвидация ИПК по инициативе ИФНС. Что делать?

Romikkk

Новичок
4 Дек 2010
0
0
Есть инвестиционный потребительский кооператив (ИПК), который зарегистрирован в 2007 году, с тех пор, т.е. с самого начала его регистрации, по нему не сдавали отчетность и не вели деятельность, движения по расчетному счету тоже не было, тк его не открыли.

Учредителям данное ИПК не нужно, вспомнили про него случайно в преддверии проверки одного из учредителей перед регистрацией нового ООО, что бы не получить Отказ в государственной регистрации на основании пункта Ф, Статьи 23, 129 ФЗ, в котором говориться про мораторий на три года на регистрацию в качестве участника или директора в новой ООО, если ранее этот человек был участником или директором в ликвидированном ранее ООО по инициативе налоговой.

Прочитав пункт "Ф", Статьи 23, 129 ФЗ, я сделал вывод что о ликвидированных ранее ИПК в нем речь не идет, так же как и любых других правовых формах кроме ООО.
Если я все правильно понял, участникам ликвидируемого ИПК ничего не грозит в случае ликвидации ИПК по инициативе налогового органа и можно спокойно идти и регистрировать новое ООО (быть участником или директором).

Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.

В случае если я сделал не правильный вывод, о том что участникам ничего не грозит, готовы оплатить услуги за отмену ликвидации, сдачу отчетности, смену учредителей в ИПК и т.д., лишь бы члены являющихся учредителями в данном ИПК смогли в ближайшее время стать учредителями во вновь создаваемом ООО.

Данные из выписки ЕГРЮЛ:
Дата регистрации ИПК: 14.02.2007 Москва
Сведения о состоянии юридического лица: ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ПРЕДСТОЯЩЕМ
ИСКЛЮЧЕНИИ НЕДЕЙСТВУЮЩЕГО ЮЛ ИЗ ЕГРЮЛ 08.07.2016
Решение о предстоящем исключении опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» от 08.07.2016

Вот тат выглядят отказы из налоговой https://regforum.ru/posts/2387_zapret_registracii_za_proshlye_grehi/


Заранее, спасибо.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
Romikkk,

1. Учредителей в кооперативе вы не поменяете
2.
готовы оплатить услуги за отмену ликвидации
у вас не ликвидация, а исключение из ЕГРЮЛ недействующего юр лица
3.
Решение о предстоящем исключении опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» от 08.07.2016
через неделю у вас истечет 3 месяца и вас исключат

4.
Прочитав пункт "Ф", Статьи 23, 129 ФЗ, я сделал вывод что о ликвидированных ранее ИПК в нем речь не идет, так же как и любых других правовых формах кроме ООО.
Если я все правильно понял, участникам ликвидируемого ИПК ничего не грозит в случае ликвидации ИПК по инициативе налогового органа и можно спокойно идти и регистрировать новое ООО (быть участником или директором).
в вашем случае проблемы будут только у директора, но не по учредителям кооператива
 
  • Мне нравится
Реакции: Romikkk

Romikkk

Новичок
4 Дек 2010
0
0
Спасибо за ваш подробный и развернутый ответ!

в вашем случае проблемы будут только у директора, но не по учредителям кооператива
А можно как то спасти директора (председателя кооператива) от трехлетнего бана на участие или директорство в новых компаниях?

Или после исключения кооператива из ЕГРЮЛ, только участники кооператива смогут сразу без каких либо препятствий создавать новые компании (быть учредителями) или выступать в качестве исполнительных органов (директоров)?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
Romikkk,

нужно либо приостановить исключение из ЕГРЮЛ( мы многим в этом помогаем), либо успеть сменить директора до исключения (можете реально не успеть, у вас времени меньше 1 недели)
 

Romikkk

Новичок
4 Дек 2010
0
0
нужно либо приостановить исключение из ЕГРЮЛ( мы многим в этом помогаем), либо успеть сменить директора до исключения (можете реально не успеть, у вас времени меньше 1 недели)
Если приостанавливать исключение, то тогда нужно сразу бежать сдавать отчетность за 9 лет, платить штрафы и т.д. или можно только директора сменить и опять забыть про неё?
А если мы в понедельник к Вам обратимся за сменой директора до исключения, мы сможем успеть его сменить и сколько это будет стоить?