Вице-президент в фонде

Asia123

Новичок
7 Ноя 2016
3
0
Добрый день!
Пишу устав благотворительного фонда. Хотим сделать должность вице-президента.
Вопрос вот в чем: если президент является единоличным исполнительным органом, то вице-президент - не относится к исполнительной власти? значит, вице-президент может быть членом правления?
Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,004
5,975
SUMMER!
если президент является единоличным исполнительным органом, то вице-президент - не относится к исполнительной власти?
Президент - это ЕИО, если вице-президент не входит в состав коллегиального ИО, то не относится, мне кажется.
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Мне кажется, что вопрос чуть сложнее. Согласно п. 3 ст.10 135-ФЗ ("О благотворительной....") "В составе высшего органа управления благотворительной организацией может быть не более одного работника ее исполнительных органов...". Т.е. ключевое слово - работника. В этом случае, если вице-президент состоит в штате организации, то несмотря на то, входит или не входит он в коллегиальный исполнительный орган (если такой существует) он не может быть членом правления (если правление - высший коллегиальный орган) в случае, если Президент уже член правления.
Как-то так... :)
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

Asia123

Новичок
7 Ноя 2016
3
0
Мне кажется, что вопрос чуть сложнее. Согласно п. 3 ст.10 135-ФЗ ("О благотворительной....") "В составе высшего органа управления благотворительной организацией может быть не более одного работника ее исполнительных органов...". Т.е. ключевое слово - работника.

Мне кажется, ключевое слово - работника исп органов.

Я думаю что если президент - единоличный исполнительный орган, то вице-президент просто работник, не относящийся к исполнительной власти, и может входить в правление вместе с президентом.

Обычный же работник может быть членом правления?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,004
5,975
SUMMER!
Мне кажется, что вопрос чуть сложнее. Согласно п. 3 ст.10 135-ФЗ ("О благотворительной....") "В составе высшего органа управления благотворительной организацией может быть не более одного работника ее исполнительных органов...". Т.е. ключевое слово - работника. В этом случае, если вице-президент состоит в штате организации, то несмотря на то, входит или не входит он в коллегиальный исполнительный орган (если такой существует) он не может быть членом правления (если правление - высший коллегиальный орган) в случае, если Президент уже член правления.
Как-то так... :)

А может и так. Тут как обычно с НКО вылезает двоякая ситуация, которая на практике может трактоваться Минюстом как в нашу пользу так и против. Я бы подавала так, как нужно мне, а уже потом отстаивала бы свою т.з. Ну и конечно, если специалист упрется, то поменяла бы :)
 
  • Мне нравится
Реакции: amkor2000

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Меня в этой ситуации смущает понятие "работник". В ГК, касательно исполнительных и иных коллегиальных органов употребляется понятие, простите, "члены" :) Тогда всё становится понятным - только один член исполнительного органа может быть в составе высшего органа управления БФ. И если В-П - член ИО, то не может (и наоборот). А что такое работник ИО - :dont_know:
 

Asia123

Новичок
7 Ноя 2016
3
0
Послушайте, но вроде логично, что если ИО единоличный, то вице-президент не исполнительная власть и может быть членом правления? Простой работник - член правления, так? ))
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Послушайте, но вроде логично, что если ИО единоличный, то вице-президент не исполнительная власть и может быть членом правления? Простой работник - член правления, так? ))

Если Вице-президент не исполнительная власть, т.е. никаким боком не относится к коллегиальным исполнительным органам (или иным коллегиальным органам управления), то зачем Вам вообще про него в Уставе писать? Или у него какие-либо особые полномочия? Примите локальный нормативный акт - Положение о Правлении, где и опишите, что Вице-президент является членом Правления.