Председатель правления в ТСН

Vinny_

Местный
26 Авг 2009
127
19
Всех приветствую. Подскажите, кто сталкивался.
Планируется создание ТСН нежилых помещений (апартаментов).
Хотим в правление и председателем правления избирать третьих лиц (не собственников недвижимости), т.к. собственники фактически не будут осуществлять текущее руководство ТСН.
В ст. 123.14 ГК РФ по статусу членов правления и председателя правления ограничений нет.
Однако ограничения есть в ЖК РФ в отношении правления и председателя правления ТСЖ (могут быть только члены - собственники жилых помещений).
Можно ли в ТСН нежилых помещений избрать членами правления и председателем правления третьих лиц (не собственников недвижимости) или необходимо по аналогии использовать нормы ЖК РФ.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: юрфинанс

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
я считаю, что можно, так как ЖК - это специальный закон по тсж, все остальные тсн не регулирует. аналогия в этой части судами пока не устанавливалась. то есть вопрос спорный и пока можно придерживаться позиции, что прямо не запрещено.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vinny_

Vinny_

Местный
26 Авг 2009
127
19
Вопрос действительно непростой, как на практике к правомочности председателя (не собственника недвижимости) будут относится банки, коммунальные организации и иные третьи лица.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
я считаю, что можно, так как ЖК - это специальный закон по тсж, все остальные тсн не регулирует.

Более того:
8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы♫4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):
6) к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам - о товариществах собственников недвижимости (статьи♫123.12 - 123.14);
.

Уже и по преду ЖК сомнения некоторые есть.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск

Статья♫123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости
2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Что пред должен быть одним из собственников.
В жилконтроле ссылаются на ЖК. Пока ни кто не просудит, будут на ЖК ссылаться.
У нас жилконтроль требует в связи с приказом Минстроя к ним копии билютеней тащить заставляет и их на сайте вывешивать. Защиту персональных данных в игнор...
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
В жилконтроле ссылаются на ЖК
жилконтора может ссылаться на что угодно

Vasabi, каким законом будете руководствоваться, создавая ТСН?
не будете руководствоваться, а уже успешно руководствуемся: ГК и практика, в т.ч. судебная, частично ЖК, но не в части вопроса данной темы, то есть относительно органов управления ЖК регулирует только ТСЖ.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Vasabi, есть практика, что пред ТСЖ - не собственник? Буду признателен!!!
нет практики что только собственник))))))), одновременно с этим нет прямого указания закона
кстати "жилконтора" - это не опечатка)))
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
нет практики что только собственник)))))))

практика, в т.ч. судебная, частично ЖК, но не в части вопроса данной темы,

кстати "жилконтора" - это не опечатка)))
Ну, так-то да)))
 

Vinny_

Местный
26 Авг 2009
127
19
Коллеги, к сожалению нашел практику не в пользу несобственника.

Суды предлагают по другим вопросам в отношении нежилых помещений применять аналогии норм в отношении жилых помещений.
п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64
"О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания"
Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2010 по делу N А53-7807/2010