установить отцовство когда отец ребенка умер

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Приветствую! Нужна помощь опытных коллег!
Вводные: родители ребенка жили в гражданском браке около 2 лет. На 7-ом месяце беременности отец ребенка попал в ДТП и с тех пор находился в коме. В свидетельство о рождении вписан отцом со слов матери.
Теперь он скончался, ребенку 3мес.
Вопрос: как теперь установить отцовство? Что делать

Заранее благодарен! :rose:
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ДНК вроде как и у близких родственников отца можно взять.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
они знают, что это их ребенок. Люди жили в открытую. парень просто не поддался на уговоры и угрозы и ушел к любимой, а не нареченной ему семьей.
Правда вот ненадолго, к сожалению........
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
они знают, что это их ребенок. Люди жили в открытую. парень просто не поддался на уговоры и угрозы и ушел к любимой, а не нареченной ему семьей.
Правда вот ненадолго, к сожалению........

не знаю как сейчас, но раньше в свидетельство о рождении отцовство записывали со слов матери... если родственники по отцу отказываются признавать отцовство, то через суд - об установлении отцовства. А там и экспертизу назначат, допросят свидетелей на предмет совместного проживания и ведения хозяйства, возможно свидетели покажут что покойный при жизни признавал ребенка своим.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Сергей Д., ребенок родился позже отключения сознания человека

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
вроде разобрался с делом.
Суд, генетическая дактилоскопия, установление факта признания отцовства. Другого пути нет.
Теперь думаю как материал для теста правильно отобрать чтобы признали надлежащим доказательством
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Сергей Д., ребенок родился позже отключения сознания человека

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
вроде разобрался с делом.
Суд, генетическая дактилоскопия, установление факта признания отцовства. Другого пути нет.
Теперь думаю как материал для теста правильно отобрать чтобы признали надлежащим доказательством

когда родился не важно, важно что зачат при жизни (для наследственного права это имеет значение).
Материал? а есть какие то образцы? ну может покойный где то лечился или еще какие вещь доки могли быть по уголовному делу например (если покойный являлся участником дела), в крайнем случае - эксгумация... но это в крайнем.
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
не знаю как сейчас, но раньше в свидетельство о рождении отцовство записывали со слов матери... если родственники по отцу отказываются признавать отцовство, то через суд - об установлении отцовства. А там и экспертизу назначат, допросят свидетелей на предмет совместного проживания и ведения хозяйства, возможно свидетели покажут что покойный при жизни признавал ребенка своим.
там не отцовство подтверждается со слов матери, а отец записывается при этом это фактически ни на что повлиять не может.
А в случае если отец и мать не в браке "родили" ребенка, то там начинается процедура "упрощенного" усыновления отцом, чтобы признать ребенка (заявление пишется и все).
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
там не отцовство подтверждается со слов матери, а отец записывается при этом это фактически ни на что повлиять не может.
А в случае если отец и мать не в браке "родили" ребенка, то там начинается процедура "упрощенного" усыновления отцом, чтобы признать ребенка (заявление пишется и все).

ну а ту тогда только в суде, путем проведения генетической экспертизы.