Договр аренды через агентский Договор

принцеска

Пользователь
25 Фев 2015
66
5
Добрый день коллеги!
Хотелось бы Вашего совета, мнения правильно ли я мыслю!
У нас с собственником Здания заключен договор аренды на часть помещений (50% Здания в аренде у нас). Мы сдаем арендуемые нежилые помещения в субаренду разным компаниям. Одна из компаний является без НДС и еще и не резидентом, нам сейчас не выгодно с ними иметь договорные отношения (но арендатор очень достойный) и хотим передать его собственникам на прямую аренду, но при этом собственник не хочет заниматься документацией (выставление счетов и актов). Правильно ли я понимаю, что мы можем заключить агентский Договор с собственниками по которому мы от своего имени , но за их счет заключаем Договор с Арендатором , а они платят нам агентское вознаграждение?
Т.е. в Договоре в преамбуле и в реквизитах будем только мы, а в пункте основания действий пишем № агентского Договора?
Деньги будут платить нам, а мы их транжем переводить собственникам?
И у меня получается план действий:
1. Я расторгаю через росреестр Договор аренды
2. Заключаю Д/с к нашему Договору с собственниками об отказе от части арендуемых помещений
3. Потом агентский договор
4. Договор с арендатором от нашего имени (с оговоркой в тексте на агентский) в Росреестр.
Коллеги хотелось бы уточнить в верном направлении ли я мыслю или совсем ушла не в ту степь?

Добавлено через 18 часов 47 минут 52 секунды
Совсем ни кто не в курсе?!! HELP!! Теперь новые мысли, если заключить Д/С о смене оснований действия нас- не аренда, а агентский и одновременно в росреестр подать Д/с об отказе от площадей и Д/с с Арендатором о замене стороны.
 

zalex

Местный
26 Янв 2009
717
275
Москва
Мыслите правильно, только нужно вам понять, какая именно модель вам нужна. Или агентская модель у вас будет(от имени собственника) или комиссионная(от своего имени).

Имхо, поскольку вы будете прибыль переводить собственнику за минусом вашего вознаграждения, вам походит агентская модель, т.е договоры заключаются от имени собственника.