Фонд

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Мне кажется, что они обновили свои требования как раз с марта в связи с введением закона 287фз и они «подгоняют» свои требования по фондам к общественным фондам и соответственно 82фз (а там Да, контр ревизионный орган нужен сразу).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Gaultier

Новичок
6 Авг 2018
9
5
Москва
И ревизора… Прикольно, это же не обязательный орган именно для фонда (не общественного фонда, который регулируется 82фз). И в уставе может не быть вообще блока о ревизоре.
В фонде ревизор не обязателен, а в благотворительном он нужен - п. 2 ст. 10 ФЗ-135
К компетенции высшего органа управления благотворительной организацией относятся:
образование исполнительных органов благотворительной организации, ее контрольно-ревизионных органов и досрочное прекращение их полномочий
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
И ревизора… Прикольно, это же не обязательный орган именно для фонда (не общественного фонда, который регулируется 82фз). И в уставе может не быть вообще блока о ревизоре.
по закону ревизионный орган обязателен только для общественных объединений и для бф. однако ж наличие ревизора в уставе стали все чаще спрашивать, потому он у меня есть всегда. только вот теперь его нужно назначить (избрать) сразу
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
@632bk, понял мысль. Если есть в уставе блок с ревизором (для организаций, которым такой орган не обязателен), то его назначаете сразу и минюст на это обращает внимание, а если такого блока нет - то минюст и не придирается.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
@632bk, понял мысль. Если есть в уставе блок с ревизором (для организаций, которым такой орган не обязателен), то его назначаете сразу и минюст на это обращает внимание, а если такого блока нет - то минюст и не придирается.
я об этом и говорю - все чаще минюст требует наличие ревизора в уставе не только в тех НКО, где по закону он прописан
 
  • Мне нравится
Реакции: Triple

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
я об этом и говорю - все чаще минюст требует наличие ревизора в уставе не только в тех НКО, где по закону он прописан
Ну собственно как и всегда в этом замечательном гос органе - хотим видеть это иначе отказ, а почему - мы так «видим». Значит прийдется прописывать везде ревизора…
А вот нормально прописать законодательство в сфере нко со всеми актуальными изменениями, ну никак…
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Ну собственно как и всегда в этом замечательном гос органе - хотим видеть это иначе отказ, а почему - мы так «видим». Значит прийдется прописывать везде ревизора…
А вот нормально прописать законодательство в сфере нко со всеми актуальными изменениями, ну никак…
так и живем)
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Коллеги, приветствую!
С наступившим Новым годом и Рождеством!
Посоветоваться хотел: правильно понимаю, что для фонда в уставе можно предусмотреть возможность его изменения по решению учредителя, а не коллегиального органа?
 

Kornil

Пользователь
17 Дек 2018
58
12
Коллеги, приветствую!
С наступившим Новым годом и Рождеством!
Посоветоваться хотел: правильно понимаю, что для фонда в уставе можно предусмотреть возможность его изменения по решению учредителя, а не коллегиального органа?
А высшим органом что является?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Коллеги, приветствую!
С наступившим Новым годом и Рождеством!
Посоветоваться хотел: правильно понимаю, что для фонда в уставе можно предусмотреть возможность его изменения по решению учредителя, а не коллегиального органа?
да, но данное ограничение может привести и к обратному эффекту: учредителя нет, то смены устава - нет
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Малыш

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
да, но данное ограничение может привести и к обратному эффекту: учредителя нет, то смены устава - нет
Риски понятны. Я уже думал, что-то пропустил 🙂Но мой вопрос был непросто так. С Минюст были разговоры на эту тему (они хотели чтобы это делал тольк высший коллег.орган), но удалось донести именно такую позицию о возможности изменения устава именно учредителем.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Риски понятны. Я уже думал, что-то пропустил 🙂Но мой вопрос был непросто так. С Минюст были разговоры на эту тему (они хотели чтобы это делал тольк высший коллег.орган), но удалось донести именно такую позицию о возможности изменения устава именно учредителем.
да, Минюст очень часто не хочет давать возможность фонду реализовать эту норму из закона, часто слышу, что заставляют переносить в компетенцию высшему коллегиальному органу
 
19 Авг 2009
3,186
3,998
Коллеги, приветствую!
С наступившим Новым годом и Рождеством!
Посоветоваться хотел: правильно понимаю, что для фонда в уставе можно предусмотреть возможность его изменения по решению учредителя, а не коллегиального органа?
Можно , ст. 123.20 ГК , на практике проходили неоднократно.