Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Признание долгов ООО безнадежными при ликвидации

Arthour

Новичок
27 Дек 2012
6
0
Здравствуйте! Фирма (ООО) была зарегистрирована в 2013 году в Москве, деятельность не велась вообще. Счета у фирмы нет, так как в 2014 году у банка отобрали лицензию, а новый я не открывал. В 2014 году был сдан последний готовой баланс, больше отчетов не сдавалось.
Сейчас хочу ликвидировать фирму, но боюсь что попросят оплатить штрафы Налоговая и другие органы.
Подскажите пожалуйста, что мне нужно предпринять, чтобы в процессе ликвидации долги признали безнадежными и списали их?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Arthour

Новичок
27 Дек 2012
6
0
Если в акте сверки с ИФНС будет инфа о задолженностях, то такие суммы никто не спишет и их придется гасить

Дело в том, что денег нет, не было и не будет у этой фирмы, а я как участник не отвечаю по обязательствам ООО. Есть постановление на этот счет, что именно в ООО участники не отвечают по долгам общества.

Неужели фирма так и будет висеть и налоговая не спишет долги, раз других вариантов нет?
 

osob

Пользователь
25 Май 2015
59
20
ст. 59 Налогового кодекса вкупе с постановление Правительства РФ по соответствующей тематике позволяет признавать налоговые долги безнадежными и списывать их лишь при наличии определенных обстоятельств.
самое реальное обстоятельство - это пропуск срока на принудительное взыскание. для этого необходимо, чтобы данное обстоятельство было установлено решением суда. Например, если фирме будет направлено требование, а Вы его обжалуете. если налоговая ничего не будет предпринимать, то и решение суда сложно будет получить. нет решения суда - нет списания.
правда в последнее время наметилась тенденция, позволяющая налогоплательщикам самим обращаться в суд с требованием признать налоговые долги безнадежными, но это не устойчивая практика. я бы на это не очень надеялся.
дешевле будет погасить долги.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Здравствуйте! Фирма (ООО) была зарегистрирована в 2013 году в Москве, деятельность не велась вообще. Счета у фирмы нет, так как в 2014 году у банка отобрали лицензию, а новый я не открывал. В 2014 году был сдан последний готовой баланс, больше отчетов не сдавалось.
Сейчас хочу ликвидировать фирму, но боюсь что попросят оплатить штрафы Налоговая и другие органы.
Подскажите пожалуйста, что мне нужно предпринять, чтобы в процессе ликвидации долги признали безнадежными и списали их?

Для начала нужно посмотреть в ЕГРЮЛе, не исключена ли организация из него как недействующая (либо не в процессе ли).
Узнать, есть ли долги - не проблема. Запрос в ИФНС на бумаге, либо по ТКС через уполномоченного представителя по доверке (попросить знакомых), либо купить ЭЦП и посмотреть в личном кабинете.