Какая форма НО лучше

morozova

Новичок
4 Авг 2009
1
0
Подскажите, какую форму НО лучше выбрать, чтобы проще было осуществлять свою деятельность. Был опыт работы с общероссийской ОО, слишком много процедурных вопросов и отчетов в Минюст. Собираемся заниматься образовательной деятельностью, проводить семинары совместно с иностранными международными организациями, научной работой.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Ответ: Какая форма НО лучше

Для образовательной деятельности подходит АНОшка.
Если Вам нужны члены (в АНО участие) и Вы не хотите связываться с общественными, тогда НП.
Но ежегодно отчитываться перед ГУ Минюста РФ по Вашему региону, в любом случае придется.:)
 

Bob Gooru

Новичок
20 Сен 2009
6
0
Ответ: Какая форма НО лучше

Не могу разобраться, какую форму НО выбрать. Планируется объединение таксомоторных предприятий, диспетчерских служб, частных извозчиков, представителей власти, представителей обслуживающей сферы (механики, электрики...).
Основная задача НО: возрождение цивилизованного рынка такси.
Планируется создание станции тех.контроля ТС, создание курсов обучения водителя такси, создание единой базы водителей, создание единого реестра перевозчиков, создание спец. пункта медицинского контроля водителя такси и еще целый ряд мероприятий.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ответ: Какая форма НО лучше

Для подобных целей больше подойдет правовая форма некоммерческого партнерства.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Ответ: Какая форма НО лучше

Планируется создание станции тех.контроля ТС, создание курсов обучения водителя такси, создание единой базы водителей, создание единого реестра перевозчиков, создание спец. пункта медицинского контроля водителя такси и еще целый ряд мероприятий.
для таких обширных и разнообразных целей одного юридического лица явно недостаточно
 

Bob Gooru

Новичок
20 Сен 2009
6
0
Ответ: Какая форма НО лучше

А как управляющая организация, которая и создает остальные юр.лица, координирует действия, можно использовать НП?
 

denture

Пользователь
15 Окт 2009
30
1
Ответ: Какая форма НО лучше

Подскажите, какую форму НО лучше выбрать, чтобы проще было осуществлять свою деятельность. Был опыт работы с общероссийской ОО, слишком много процедурных вопросов и отчетов в Минюст. Собираемся заниматься образовательной деятельностью, проводить семинары совместно с иностранными международными организациями, научной работой.

Я теперь думаю, что если нет особых требований к деятельности НКО, то вообще всегда АНО - было у меня в практике 2 рейдерских дела по общественным организациям, а НП - это те же общественные организации. Замучались тогда - там до возбуждения уголовного дела дошло (кстати, по законному руководителю, а не по "рейдеру"), - прекращено было правда потом.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
Ответ: Какая форма НО лучше

И мне тоже подскажите пожалуйста.
Есть земля, на ней стоят металлические гаражи (сварные). Нужно создать НКО для организации и эксплуатации всего этого хозяйства (свет подвести, тепло, охрану поставить и т.д. и т.п.)
Спасибо!
 

denture

Пользователь
15 Окт 2009
30
1
Ответ: Какая форма НО лучше

И мне тоже подскажите пожалуйста.
Есть земля, на ней стоят металлические гаражи (сварные). Нужно создать НКО для организации и эксплуатации всего этого хозяйства (свет подвести, тепло, охрану поставить и т.д. и т.п.)
Спасибо!

ГСК - как вид потребительского кооператива...Уставы есть... Регистрация не там где многие могут подумать, несмотря на статус предполагаемой некоммерческой организации. Есть личная судебная практика по регистрации ГСК при уже стоящих гаражах.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
Ответ: Какая форма НО лучше

А если Клиент хочет в виде Некоммерческого гаражного партнерства? Кто что скажет?


Регистрация не там где многие
Если Вы о том, что регистрируется в 46-ой, то здесь об этом не знает разве что кто то один (Я) ;)
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Ответ: Какая форма НО лучше

Мне кажется, что НП - самая правильная ОПФ для объединения владельцев уже построенных гаражей. НП всегда создается для содействия членам партнерства в достижении каких-либо целей, в данном случае НП будет арендовать землю у города, заключать договоры на электричество и вывоз мусора. ГСК будет не совсем правильным выбором, потому что основная задача любого кооператива - взаимопомощь пайщикам.
 

denture

Пользователь
15 Окт 2009
30
1
Ответ: Какая форма НО лучше

НП всегда создается для содействия членам партнерства в достижении каких-либо целей, в данном случае НП будет арендовать землю у города, заключать договоры на электричество и вывоз мусора. ГСК будет не совсем правильным выбором, потому что основная задача любого кооператива - взаимопомощь пайщикам.

Что значит "содействие" и что значит "взаимопомощь"?
 

denture

Пользователь
15 Окт 2009
30
1
Ответ: Какая форма НО лучше

НП всегда создается для содействия членам партнерства в достижении каких-либо целей, в данном случае НП будет арендовать землю у города, заключать договоры на электричество и вывоз мусора. ГСК будет не совсем правильным выбором, потому что основная задача любого кооператива - взаимопомощь пайщикам.

Что значит "содействие" и что значит "взаимопомощь"? Красивые слова. У меня тут дело лежит, где один председатель ГСК используя ее структуру в силу закона смог "утянуть" ее имущество и зарегистрировать на месте стоящих гаражей другое ГСК так, что часть пайщиков лишилась своих денег и гаражей. Но следствие не доказало, что в его действиях было событие преступления, классифицируемое как мошенничество или растрата, причем этим председателем процедура "махинации" с квитанциями и приходными кассовыми ордерами и документацией по строительству и достройке гаражей была проделана без особо сильных премудростей - тем более сам этот человек больше с "деревенским" складом ума... Чтобы не оставить его без срока обвинитель смог только переклассифицировать обвинение в самоуправство. В итоге председателю вынесли приговор условно - 1 год. А исходя из норм ГК взыскивать имущественный вред, причиненный преступлением членам ГСК нужно не с председателя, а самого ГСК, которого уже нет (налоговая это ГСК быстро ликвидировало за непредставление отчетности). И только потом "несуществующее" ГСК может обратиться к самому председателю о возмещении имущественного вреда. Интересно, где там была "взаимопомощь"? Вот этому председателю точно было хорошо иметь ГСК, а не какую-нибудь другую... То что написано в законе и то что есть на практике даже в силу закона зачастую разные вещи. Но если в регистрируемой организации - "тишь да гладь", - никто не возражает можно НП, тем более заявитель сам вроде по определенным причинам это и хотел.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
Ответ: Какая форма НО лучше

НП - самая правильная ОПФ для объединения владельцев уже построенных гаражей
Не будет ли являться ошибкой, если именоваться сие будет Некоммерческое Гаражное Партнерство "Паритет"?
 
Последнее редактирование:

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Ответ: Какая форма НО лучше

я думаю, если уж очень хочется, можно попробовать обозваться Гаражное некоммерческое партнерство