Какая форма НО лучше

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Здравствуйте.
С группой сокомандников по игре страйкбол хотим создать некоммерческую организацию, дабы стать официально зарегестрированными. Так как игра некоммерческая, мы не планируем извлекать из своей деятельности какую либо прибыль. Всего лишь хотим, чтобы движение получило должное развитие и поддержку в нашем регионе.
Какую форму организации нам лучше выбрать, посоветуйте пожалуйста?
Я думаю над вариантом Страйкбольный Клуб "название", но как официально это должно быть представлено в бумагах, Уставе. АНО, ОО или какая то другая форма?
Если Вам достаточно охватить только Ваш регион, то Вам подойдет Региональная общественная организация "Страйкбольный Клуб "...."
 

Veroniki

Новичок
23 Ноя 2009
5
0
Доброе время суток!
У нас ситуация в следующем: Создаем ОО, которая будет осуществлять социальную помощь детям-сиротам и детям из неблагополучных семей. Все учредители, члены и участники проживают в Москве (если это имеет значение), соответственно, и собрания все будут проходить в данном регионе. Но! Ездить и заниматься с детьми будем и в другие регионы, и мало того, будем заключать договора с детскими домами в тех же регионах. Проблема заключается в том, что деятельность у нас по факту (как я понимаю) осуществляться будет не в одном субъекте, а отделение только в Москве. Представитель Минюста на консультации твердо сказал, что РОО. При этом на мой вопрос, что не будем ли мы в этом случае нарушать закон, было отвечено, что нет, т.к. в законе прописано, что для МОО должны быть зарегистрированы отделения. Мы не можем в данный момент создать Отделения, в связи тем, что у нас в тех субъектах нет представителей, разделяющих наши интересы (пока нет). В то же время не совсем правильно будет создавать РОО, т.к. получается, что мы осуществляем свою деятельность за пределами одного субъекта. Может, я не совсем верно понимаю трактовку закона и разделение по территориальной сфере деятельности? Подскажите, пожалуйста!

Добавлено через 18 часов 55 минут 52 секунды
Или мы можем создать РОО и заключать договор с детским домом вне зависимости от того в каком субъекте РФ он находится? С тем учетом, что собрания, акции, если будем проводить, то в Москве.
И ещё вопрос: при регистрации РОО может лицо, являющееся учредителем, быть прописан не в Москве?
 

Дуняша

Пользователь
21 Июл 2009
47
1
Добрый день. Знающие люди помогите пожалуйста, подобрать организ. правовую форму для Международного научно-исследовательсского центра инновационных технологий "......" По задумке "основатели" будут 2а физ. лица, граждане РФ. На мой взгляд НП не пойдет так как желательно большее кол-во учредителей, а какую еще форму взять не понимаю, хотелось бы поменьше дальнейших отчетов и же с ними.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
автономная некоммерческая организация. АНО создается для оказания услуг.......Хотя с таким названием и ООО можно зарегистрировать......
 

Дуняша

Пользователь
21 Июл 2009
47
1
Reg&Likv, хотела у Вас уточнить ООО - общество с огранич ответственностью?
А, что все же думаете насчет НП с такими параметрами? Насколько разными будут выглядеть уставы организации с орган. правовыми формами АНО и НП. Поясню, устав НП у меня есть и может не стоит выдумывать колесо и подготавливать новый устав АНО, а взять за основу уже готовый. Как гуру посоветуйте, плиз.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
за гуру, конечно, спасибо......нп создается для содействия членам партнерства в достижении каких-либо целей....ано создается для оказания услуг......эти две ОПФ совершенно различны, нельзя взять устав одной за основу для другой.....

А ООО - это действительно общество с ограниченной ответственностью.....
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Для того, чтобы выбрать организационно-правовую форму некоммерческой организации, нужно учитывать особенности создания и функционирования этих НКО, а также ограничения, накладываемые на них и их участников. Основные моменты, конечно, содержатся в соответствующих федеральных законах. Можно также ознакомиться с видами некоммерческих организаций, их характеристикой и целями деятельности в специальной литературе, коей в настоящее время достаточно.
В ряде случаев, действительно, разумнее зарегистрировать обычное ООО.
 
Последнее редактирование модератором: