Лицензия на образовательную деятельность (вебинары)

Оксана179

Новичок
4 Мар 2010
12
0
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, нужно ли получать лицензию на образовательную деятельность (дополнительное образование), если она будет оказываться дистанционным способом? Например, через проведение вебинаров. Если да, то необходимо ли в комплект документов подавать заключения СЭС, пожарной инспекции и тд., в общем всё то, что связано с помещением. Или когда образовательные услуги оказываются дистанционно - по помещению предоставлять ничего не надо? Организация в форме АНО. Заранее, спасибо!
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
на программы ДО лицензия обязательна. Независимо от формы реализации (очно, заочно, ДОТ, ЭО и т.п.)
заключение предоставляется на место осуществления деятельности. При реализации в форме ДОТ этим местом является место нахождения педагогического работника либо системного инженера.
МЧС в зависимости от типа организации, возможно и не надо вовсе
 

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
Добрый день!
Коллеги, хоть тема старая, но и интересует похожий вопрос. На 2022 год: ИП занимается онлайн курсами. Все обучение происходит исключительно дистанционно. Хочет получить лицензию на образовательную деятельность. ( личное желание) Нужно ли в данном случае, заключение СЭС, на арендованное помещение. Обычное офисное помещение ( не класс) площадью 17 кв.м.
 

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
Коллеги, хотелось бы еще вопрос задать. Если ИП получает лицензию на образовательную деятельность по онлайн курсам. Обучение исключительно дистанционное. Есть арендуемое офисное помещение, договор аренды действующий. В заявлении, в графе, объект осуществления образовательной деятельности, прописываю прописку( место постоянной регистрации) ип или все таки адрес арендуемого офиса? И соответственно, если указывается прописка, в графе "Правоустанавливающие документы на здание/строение/сооружение/помещение", подкрепляется документ на квартиру или все таки это не связанные между собой пункты: указываю прописку, а подкрепляю договор аренды на офис? Или везде могу указать данные офисного помещения?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
@klod1234567890, по общему правилу, место осуществления деятельности является место нахождения. Если речь об ИП, то домашний адрес везде. практика от субъекта РФ к субъекта может разнится и меняться в зависимости от практики правоприменения, поэтому лучше связаться со своим лицензирующим органом и уточнить. Если нарветесь на "мы консультаций не даем", подавайте на домашний.
п.с.: буду признателен, если укажете регион и будете держать нас в курсе как двигается дело.
 
  • Мне нравится
Реакции: klod1234567890

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
Все в Москве. Тут ситуация такая: Первый опыт в получении лицензии, получили уведомление о необходимости в течение месяца переделать документы. Во всем разобрался. Изначально, в заявлении указал арендуемое офисное помещение, но не указал на каком этаже и индекс, департамент указал дописать. О том что адрес адрес не принимается, департамент не прописали. Однако, при указании о том, что нужно дописать этаж и индекс, департамент прописал, что типа имейти ввиду: что место осуществления деятельности является место нахождения. Вот я думаю переделать или не трогать. Вообще, какие базовые правила работы с лицензирующем органом? Если они в уведомлении изначально не указали что адрес не правильный, лучше не трогать и работать с теми моментами которые были указаны в уведомлении? Или не факт что не найдут новое нюансы, к которым можно придраться.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
это не придирка, это несоверешенство законодательства.
Ответ на нижерасположенный ответ имеет два вектора:
  • постоянная практика и понимание специфики образовательного законодательства
  • платные продукты (тренинги, курсы и т.п.)
какие базовые правила работы с лицензирующем органом?
 

belousov771

Новичок
17 Окт 2011
16
22
Необходимо сделать лицензию на образование (образец во вложении) только в Москве.
Сколько стоит?
Что необходимо?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4