Ассоциация-можно ли разные права дать членам?

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,286
160
Нужно зарегистрировать Ассоциацию, учредители, создали и более на компанию не влияют в собраниях не участвуют - правильно? По членам-есть замысел принимать в членство с разными правами и обязанностями, это касается голосования по определенным основным вопроса, т.е некоторым членам вообще не дать права голосовать-можем ли мы так сделать или это будет не законное ущемление прав? Мы вообще Устав на основании каких ФЗ ваяем, что то очень мало по нему информации?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ликуша, учредители ассоциации с момента гос.регистрации в качестве юр.лица становятся ее членами. По закону все члены обладают равными правами и обязанностями. Это означает, что все члены ассоциации вправе и обязаны принимать участие в работе высшего органа (собрания членов) и голосовать по вопросам его повестки дня. Основные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность ассоциаций, это ГК РФ и Закон Об НКО.
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Ликуша, учредители ассоциации с момента гос.регистрации в качестве юр.лица становятся ее членами.
Я бы был чуть осторожнее:... могут стать ее членами...(т.к. могут и не стать, если не захотят). А в остальном - о полном равноправии членов - полностью поддерживаю (и Минюст тоже :) ).
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
amkor2000, на дату регистрации юр.лица члены = учредителям.
Вы имеете ввиду случаи, когда учредители не оплачивают взнос за 1-й год, например? Но тогда включается процедура применения санкции за нарушение вплоть до исключения из состава членов.
 
  • Мне нравится
Реакции: amkor2000

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
amkor2000, на дату регистрации юр.лица члены = учредителям.
Вы имеете ввиду случаи, когда учредители не оплачивают взнос за 1-й год, например? Но тогда включается процедура применения санкции за нарушение вплоть до исключения из состава членов.
Если в Уставе ассоциации/союза не оговорено, что учредители, после горегистрации, автоматически становятся членами НКО, они, как и остальные, должны подавать заявление на вступление (или какая-либо иная форма, предусмотренная учредительными/локальными документами). Затем они должны быть включены в реестр НКО. Хотя, зачастую, этот момент упускают. Не уверен, что это правильно :(
 
  • Мне нравится
Реакции: GIDA

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Я как-то даже не задумывался на этот счет, что такое возможно и в уставе всегда указывал, что учредители являются членами организации с даты ее гос.регистрации.

Если в Уставе ассоциации/союза не оговорено, что учредители, после горегистрации, автоматически становятся членами НКО, они, как и остальные, должны подавать заявление на вступление (или какая-либо иная форма, предусмотренная учредительными/локальными документами). Затем они должны быть включены в реестр НКО.

А представьте ситуацию когда по уставу прием новых членов относится к компетенции собрания членов и при этом учредители "не захотели" вступать в состав членов )))
 
  • Мне нравится
Реакции: amkor2000