Общественная организация: регистрация без образования юрлица

Виталий vdonsk

Новичок
30 Апр 2013
5
0
День добрый! Помогите пожалуйста с поиском истины. В 2009 году организовали с приятелем спортивную секцию (занимаемся айкидо) - есть взрослые и дети. Всего где-то 20 человек. Первоначально зарегистрировали ИП без наемных работников, и были на УСН по 6%, чтобы снимать помещение, платить налоги и существовать официально. В этом году ИП закрыли из-за поднявшихся отчислений в пенсионный фонд и появившейся проблемы финансового существования. Возник вопрос во что же организоваться (в какую форму), чтобы продолжить заниматься официально, и с так скажем минумумом налогов и платежей. Спорткомитет города подсказал, что можно создать Общественную организацию без ообразования юридического лица. Дескать пишите протокол собрания, устав - и занимаетесь, никаких налогов и прочее. Однако странная форма и вызывает опасения, поскольку взносы с людей мы собираем - так как за аренду зала из чего-то платить надо, ремонт и прочие мероприятия тоже без денег не организуешь. В законах всех ответов не нашли. Вот и вопрос - реально ли нам существовать в такой форме "общественная организация без образования юридического лица"? Не подпадает ли наша деятельность под статью "незаконное предпринимательство"?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Виталий vdonsk, не реально. Зарегистрируйте общественную организацию, иначе не будет ни взносов, ни аренды (с кем будет заключен договор?)...
 

Зной и пламя

Местный
3 Июн 2014
113
1
Регистрация проходит как обычно. Учредители принимают решение о создании организации, утверждают устав, назначают органы управления. Заявитель оплачивает госпошлину 4000 руб. Весь пакет документов подается в Минюст. Минюст в течение 29 дней принимает решение о регистрации либо об отказе и направляет документы в налоговую или выдает отказ . При положительном решении, где то через 2 месяца с момента подачи вы получаете в Минюсте по расписке свидетельство о регистрации НКО, устав, выписку, Инн, ОГРН.

Подскажите пож. при создании Общероссийской общественной орг-ии(ООО) необходимы протоколы/ выписки из протоколов региональных подразделений, вопрос:Что там должно быть, если желание создать ООО, тогда как все 48 отделений могут быть к этому причастны. Ведь создают всего 5 учредителей. Если подтверждение о том что они (региональные) существуют, ведь это необх-мо для создания общероссийской, то что они должны написать -Мы есть!-как-то глупо.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Подскажите пож. при создании Общероссийской общественной орг-ии(ООО) необходимы протоколы/ выписки из протоколов региональных подразделений, вопрос:Что там должно быть, если желание создать ООО, тогда как все 48 отделений могут быть к этому причастны. Ведь создают всего 5 учредителей. Если подтверждение о том что они (региональные) существуют, ведь это необх-мо для создания общероссийской, то что они должны написать -Мы есть!-как-то глупо.

протоколы о создании местных отделений должны быть поданы в минюст РФ в обязательном порядке. и 5 человек не создают общероссийскую. это было раньше.учредителями являются все 48*3. остальное не поняла ничего из вопроса
 

Зной и пламя

Местный
3 Июн 2014
113
1
протоколы о создании местных отделений должны быть поданы в минюст РФ в обязательном порядке. и 5 человек не создают общероссийскую. это было раньше.учредителями являются все 48*3. остальное не поняла ничего из вопроса

Видимо в моей голове каша: я представляла так- протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного или общероссийского общественных объединений;-это с сайта минюста. Это значит что в регионах созданы региональные общественные объединения и кто-то от них "идет" создавать общероссийскую. А теперь получается что физики с 48 регионов создают общероссийскую...
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Видимо в моей голове каша: я представляла так- протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного или общероссийского общественных объединений;-это с сайта минюста. Это значит что в регионах созданы региональные общественные объединения и кто-то от них "идет" создавать общероссийскую. А теперь получается что физики с 48 регионов создают общероссийскую...

немного не так. это было раньше. теперь: собираются в Москве, скажем, 10 человек. решают учредить общероссийскую, ну как бы разъезжаются по регионам агитировать, собирают в регионах по 3 человека (минимум) и создают там отделения. потом к нотариусу у кому-то одному, кому в протоколе доверили
 

Зной и пламя

Местный
3 Июн 2014
113
1
немного не так. это было раньше. теперь: собираются в Москве, скажем, 10 человек. решают учредить общероссийскую, ну как бы разъезжаются по регионам агитировать, собирают в регионах по 3 человека (минимум) и создают там отделения. потом к нотариусу у кому-то одному, кому в протоколе доверили

Извините, немного непонятен момент после создания регионального объединения, после того как в 44 регионах создали свои "маленькие" потом они каждый в своем регионе собираются и назначают кого-то одного для создания общероссийского общ. объединения?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Извините, немного непонятен момент после создания регионального объединения, после того как в 44 регионах создали свои "маленькие" потом они каждый в своем регионе собираются и назначают кого-то одного для создания общероссийского общ. объединения?

нет, просто присылают протоколы головной организации, один человек идет к нотариусу, подписывает 11 форму и доверенность и все как у обычной первички. только в наборе много протоколов: у Вас будет по 2 от головной и по 2 от отделений
 
  • Мне нравится
Реакции: Зной и пламя

Зной и пламя

Местный
3 Июн 2014
113
1
нет, просто присылают протоколы головной организации, один человек идет к нотариусу, подписывает 11 форму и доверенность и все как у обычной первички. только в наборе много протоколов: у Вас будет по 2 от головной и по 2 от отделений

а в регионах физики создают региональные общественные объединения? ОПФ правильная?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
а в регионах физики создают региональные общественные объединения? ОПФ правильная?

нет. региональное отделение.
например, нижегородское областное региональное отделение общероссийской общественной организации любителей махровых полотенец "Лютик"
татарстанское республиканское региональное отделение общероссийской общественной организации любителей махровых полотенец "Лютик"
и тд

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Зной и пламя
19 Авг 2009
3,163
3,958
протоколы о создании местных отделений должны быть поданы в минюст РФ в обязательном порядке. и 5 человек не создают общероссийскую. это было раньше.учредителями являются все 48*3. остальное не поняла ничего из вопроса

Кто же вам такое сказал??? :eek::eek::eek:
Только на днях приняли по моей одной организации положительное решение, учредителей 4 человека. Не вводите в заблуждение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46
19 Авг 2009
3,163
3,958
Подскажите пож. при создании Общероссийской общественной орг-ии(ООО) необходимы протоколы/ выписки из протоколов региональных подразделений, вопрос:Что там должно быть, если желание создать ООО, тогда как все 48 отделений могут быть к этому причастны. Ведь создают всего 5 учредителей. Если подтверждение о том что они (региональные) существуют, ведь это необх-мо для создания общероссийской, то что они должны написать -Мы есть!-как-то глупо.

Как пример, в протоколах повестка дня следующая:
1. Избрание Председателя, секретаря и лица подсчитывающего голоса Общего собрания учредителей регионального Московского городского отделения Общероссийской общественной молодежной организации "____".
2. Создание регионального Московского городского отделения Общероссийской общественной молодежной организации "____".
3. Одобрение Устава Общероссийской общественной молодежной организации "____".
4. Выборы постоянно действующего руководящего органа регионального Московского городского отделения Общероссийской общественной молодежной организации "____".
5. Выборы Ревизора регионального Московского городского отделения Общероссийской общественной молодежной организации "____".
 

Зной и пламя

Местный
3 Июн 2014
113
1
так вначале создается Общероссийская общ орган-я ".....", а потом региональные? (хотя звучит глупо, но в схеме я совсем запуталась)
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Кто же вам такое сказал??? :eek::eek::eek:
Только на днях приняли по моей одной организации положительное решение, учредителей 4 человека. Не вводите в заблуждение.

так зарегистрировали общероссийскую мне. уж прошу прощения за заблуждение.
 
19 Авг 2009
3,163
3,958
так вначале создается Общероссийская общ орган-я ".....", а потом региональные? (хотя звучит глупо, но в схеме я совсем запуталась)

Сначала принимают решение учредители о создании ООО. На след день принимают решения региональные отделения с той повесткой дня, что я выложила ранее. И весь пакет документов подаете в Минюст России.
Итого:
по 3 экз. устава,
по 2 экз. заявления,
по 2 экз. протокола учредительного сьезда,
по 2 экз. протокола от каждого региона,
Госпошлина.