р/с для ИП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nico

Местный
3 Июн 2009
144
44
У ИПшника есть необходимость наличия р/с. Может ли ИП использовать свой р/с, ну то есть тот р/с который был открыт физ лицом не имеющий статус ИП, или все же надо открывать р/с как ИП?
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,979
2,757
Ответ: р/с для ИП

статус у счетов разный:
у физика:40817
у ИП: 40802
для работы в качестве ИП открывайте р/с ИП
 

p8z

Пользователь
22 Июл 2009
83
5
Москва
Ответ: р/с для ИП

К верному сказанному выше добавлю, что р/с у физика нет и быть не может, т.к. счёт у физика не расчётный (40802), а текущий, (40817). 302-П рулит. :)

Отучайтесь, ребята, отождествлять физика и ИП. Тождественны они с т.зр. налоговой и ЦБ только тогда, когда по обязательствам отвечать надо. А по счетам и их режимам -- это очень разные ипостаси.

И возможность кидать с 40802 на 40817 отнюдь не гарантирует того, что завтра (или через два-три когда) не попросят заплатить от всего накиданного за долгие годы подоходник по ставке процентов эдак 13.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,240
2,238
Мегаполис
Ответ: р/с для ИП

И возможность кидать с 40802 на 40817 отнюдь не гарантирует того, что завтра (или через два-три когда) не попросят заплатить от всего накиданного за долгие годы подоходник по ставке процентов эдак 13.
а в чем разница между переводом на счет и снятием "на карман" ?
 

p8z

Пользователь
22 Июл 2009
83
5
Москва
Ответ: р/с для ИП

а в чем разница между переводом на счет и снятием "на карман" ?
С т.зр. ЦБ, которую мы принимаем к исполнению, снятие с 40802 аналогично снятию с 40702 (ООО).

На практике, когда ИП попросит у меня чековую книжку, я попрошу у него кассовую заявку. Если откажется подавать, не дам книжки и не буду принимать чеки. Если заполнит, выдам книжки и буду по тарифам выдавать наличные так же, как выдавал бы ООО (только символ другой). Мне пофигу, пусть получает хоть офигаллиард. Только пусть пишет заявки и ведёт книгу кассира (или хотя бы говорит что ведёт, но проверить можем).

Моя (наша) политика: получи хоть сколько, только оформи нормально, по нормативам ЦБ.

А вообще даше самый упёртый ИПшник ("ИП в законе") рано или поздно бывает научен пользоваться пластиковыми картами, чем намного облегчит жизнь и себе и нам.

Вообще переводы 40802->40817 и большие снятия наличных ИП-шниками являются минами замедленного действия в отношении их самих (нам не жалко, можем и помониторить). Рано или поздно налоговая захочет трактовать эти его операции как доход. И обучение нами ИПшников азам кассовой дисциплины делается для их же пользы. Но понимают это далеко не все.

И ещё. Если окончательной целью является получение наличных, то ИПшники для этого сильно-то и не нужны, а переводы 40802-40817 вообще напоминают о девяностых годах. Хуже только те, кто требует вексель для расчётов. Это ранние девяностые, а на любителей подобных операций смотрят как на безнадёжно (смертельно) больных...
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Ответ: р/с для ИП

А вообще даше самый упёртый ИПшник ("ИП в законе") рано или поздно бывает научен пользоваться пластиковыми картами, чем намного облегчит жизнь и себе и нам.

До этого места все было логично и справедливо...

Вообще переводы 40802->40817 и большие снятия наличных ИП-шниками являются минами замедленного действия в отношении их самих (нам не жалко, можем и помониторить). Рано или поздно налоговая захочет трактовать эти его операции как доход.

А вот тут - Вы уверены, что это круг компетенции банка?
 

p8z

Пользователь
22 Июл 2009
83
5
Москва
Ответ: р/с для ИП

А вот тут - Вы уверены, что это круг компетенции банка?
Кассовая дисциплина ИП -- компетенция банка. Но заниматься им самобичеванием мы не мешаем, при условии соблюдении ими нормативов ЦБ.

Приходят такие к нам за выписками "для налоговой", потом приходят платить подоходник. ИПшник ИПшнику рознь. Любители качнуть права в банке чаще всего являются юридически одурманенными личностями. Придумывают себе какие-то "схемы", никого не слушая.

Если число ИПшников, обслуживемых в банке исчисляется семизначным числом, как Вы считаете, что-то банк знает о том, что им хорошо, а что вредно?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ответ: р/с для ИП

Рано или поздно налоговая захочет трактовать эти его операции как доход. И обучение нами ИПшников азам кассовой дисциплины делается для их же пользы.
ИПшник уже однажды задекларировал и заплатил налог с этого дохода и никто, слышите, НИКТО не имеет права заставить его заплатить второй раз.

Пожалуйста, не вводите никого в заблуждение. Вы пользуетесь своим авторитетом "банкира" и проталкиваете в массы неверные сведения. Давайте вы будете заниматься банковскими операциями, а налоги оставьте считать бухгалтерам.
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,979
2,757
Ответ: р/с для ИП

ИПшник уже однажды задекларировал и заплатил налог с этого дохода и никто, слышите, НИКТО не имеет права заставить его заплатить второй раз.
ну да действительно, p8z, как вы себе это представляете. для чего он тогда ИП открывал? чтоб еще и НДФЛ платить?
 

p8z

Пользователь
22 Июл 2009
83
5
Москва
Ответ: р/с для ИП

ну да действительно, p8z, как вы себе это представляете. для чего он тогда ИП открывал? чтоб еще и НДФЛ платить?
Дорогие ИПшники, не платите хоть ничего! "Не вижу препятствий".

Ещё банк надо найти для получения наличных без комисии. И где счёт бесплатно ведут.

"ИП Оффшоров Иван Иванович. Приглашаются трудовые коллективы со своим объёмом работ."
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: р/с для ИП

мне казалось, что банки для людей, а не люди для банков :)
Ещё банк надо найти для получения наличных без комисии. И где счёт бесплатно ведут.
вы склонны к преувеличениям и нагнетанию обстановки с целью создания впечатления в вашей правоте у внешнего малознакомого со своими правами и законами наблюдателя...
зачем мне получать наличные с комиссией, когда я могу за с большой долей вероятности меньшую комиссию перевести деньги на свою пластиковую карточку и снять без комиссии в "родном" банкомате? да, есть очень "умные" банки, которые ой как не любят такие переводы. но это мои деньги, задекларированные и очищенные от налогов, а уж с налоговой я сама разберусь, если будет необходимость.

зачем мне искать бесплатное обслуживание, если я готова оплачивать за обслуживание разумные деньги? банк - коммерческое учреждение.
Приходят такие к нам за выписками "для налоговой", потом приходят платить подоходник. ИПшник ИПшнику рознь. Любители качнуть права в банке чаще всего являются юридически одурманенными личностями. Придумывают себе какие-то "схемы", никого не слушая.
все это разговоры с семками у подъезда. на слово я не верю, что при переводах на личную карту при условии правильного ведения учета и полной уплаты налогов, у ИПешечек возникают проблемы с налоговой относительно этих переводов. может это особенность их сотрудничества именно с вашим банком?
 

p8z

Пользователь
22 Июл 2009
83
5
Москва
Ответ: р/с для ИП

мне казалось, что банки для людей, а не люди для банков :)
Мы о людях (40817), или об ИП, простите (40802)? Если что, на отношения с ИП не распространяется ЗОЗПП, для него нет оферт и обязательств его обслуживать.

да, есть очень "умные" банки, которые ой как не любят такие переводы. но это мои деньги, задекларированные и очищенные от налогов, а уж с налоговой я сама разберусь, если будет необходимость.
Вот верите -- хоть упереводитесь. Банки первый раз плохие, потому что ИПшнику что-то пытаются объяснить, а второй раз плохие, потому что "не уберегли".

Можно узнать, как от налогов очищались? Только не в виде форумной болтовни, а глядя в расширенную выписку за год или два? Это так, я шучу, нам дела особого нет до самолепных уклонистов, обчитавшихся форумов.

я не верю, что при переводах на личную карту при условии правильного ведения учета и полной уплаты налогов, у ИПешечек возникают проблемы с налоговой относительно этих переводов. может это особенность их сотрудничества именно с вашим банком?
Простите, а если учёт правильный и налоги уплачены, зачем переводы? Чисто денежки туда-сюда погонять?

Вот чтобы эту околесь в 1001-й раз не слушать, придуманы пластиковые карты. Дал её ИПшнику и отправил его рассказывать про очистку от налогов банкомату.

Мне тут ИПшники доказывали, что они коды статистики получать не обязаны. Ну не обязаны, не получайте. Только счёт где-то в другом месте открывайте.

Собственно весь тред -- вода вокруг страстного желания прогонов 40702 - 40802 - 40817. И сказки про налоги тем, кто выписку не видит. Будто бы нам, банку, есть большое дело до взаимоотношений ИПшника-экстремала и налоговой. Не к нам же ФССП придёт. Нам они только напишут.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: р/с для ИП

Если что, на отношения с ИП не распространяется ЗОЗПП, для него нет оферт и обязательств его обслуживать.
если вы уже заключили договор, то у вас тоже нет обязательств? или вы долбите, как кролики, всех кто попал вам в клетку?
Можно узнать, как от налогов очищались? Только не в виде форумной болтовни, а глядя в расширенную выписку за год или два?
вы ко мне с расширителем не лезьте, тем более не представившись.
оказала услугу как ИП на 100 рублей. получила 100 рублей на счет ИП. заплатила 6 рублей налога от ИП (многие ИП в москве на УСН "доходы" с уплатой 6% с дохода). 94 рубля - МОИ ЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ. хочу - закупаю на них канцтоваров. хочу - кредит погашаю в другом банке безналичными переводами, хочу - пирожные, хочу - мороженое! хочу - перевожу на СВОЮ пластиковую карту. свою как ФЛ. а вы хотите и пирожные и мороженое за меня кушать, господин банкир. нехорошо)
Собственно весь тред -- вода вокруг страстного желания прогонов 40702 - 40802 - 40817
а вы уверены, что 40702 имеет ко мне какое-то криминальное отношение? почему вам не приходит в голову, что ИП и дебетовые карты нужны обычным людям (и ИП, вы, я смотрю, к людям не причисляете), а не только обнальщикам?
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,979
2,757
Ответ: р/с для ИП

Мне тут ИПшники доказывали, что они коды статистики получать не обязаны. Ну не обязаны, не получайте. Только счёт где-то в другом месте открывайте.
так вроде было письмо ЦБ, о том что щас коды статистики можно не требовать

Простите, а если учёт правильный и налоги уплачены, зачем переводы? Чисто денежки туда-сюда погонять?
удобно и без комиссии чтоб деньги с пластика снимать.
 

p8z

Пользователь
22 Июл 2009
83
5
Москва
Ответ: р/с для ИП

так вроде было письмо ЦБ, о том что щас коды статистики можно не требовать
Кому письмо? Можно почитать?

удобно и без комиссии чтоб деньги с пластика снимать.
Ключевое слово -- без комиссии. Принимать миллионы от 40702 ИПшничек хочет в режиме и по тарифам юрлица. А приняв, надевает шапку-невидимку и резко превращается в физика. И хочет пользоваться тарифами, по которым мирные граждане свои зарплатные деньги кладут-получают.

Цепочка 40702-40802-40817 безнадёно устарела и людям, не придумавшим ничего умнее, остаётся только посочувствовать.

Вот такие люди приходят в банки и с порога скандалят. В большом масштабе.
 

p8z

Пользователь
22 Июл 2009
83
5
Москва
Ответ: р/с для ИП

оказала услугу как ИП на 100 рублей. получила 100 рублей на счет ИП. заплатила 6 рублей налога от ИП (многие ИП в москве на УСН "доходы" с уплатой 6% с дохода). 94 рубля - МОИ ЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ. хочу - закупаю на них канцтоваров. хочу - кредит погашаю в другом банке безналичными переводами, хочу - пирожные, хочу - мороженое! хочу - перевожу на СВОЮ пластиковую карту. свою как ФЛ.
Выше была легенда про сферического ИП в вакууме. Не знаю, зачем оратор её излагал.

Оратор, Вас в банках обижают? Вы им рассказываете, как надо работать? Вам не улыбаются? Требуют немыслимые документы?

Странно видеть проекцию личных проблем на людей, с проблемами этими никак не связанных.
 

p8z

Пользователь
22 Июл 2009
83
5
Москва
Ответ: р/с для ИП

Тема себя изжила. Краткое изложение моего личного понимания нашей политики.

  1. [В]ИПшнички-гомеопаты (тихие) делают что хотят, на счета ф/л переводят. Хоть упереводятся. Находят дыры в тарифах и катаются на инфраструктуре, созданной для физлиц.
    [В]ИПшники-стахановцы с семи-восьмизначной ежемесячной выручкой давно сами освоили бухучёт. С ними легко.
    [В]ИПшники-невротики, которых где-то обидели (на рынке ли, в налоговой ли), пытаются что-то банку доказать и объяснить, как надо вести кассу банка. Если не удаётся их научить корректной работе, то сильно невротичные скоро начинают испытывать желание закрыть счёт и уйти ругаться в другое место.
Ряд проводок прямо законом не запрещены, но государство уверено, что эти проводки используются для отмывалова. Потому что в девяностые годы в самом деле масштабно использовалось. А в 21 веке они используются только теми, кто не придумал ничего умнее сам, а чувство собственного превосходства посоветоваться не позволило. И факт безболезненного осуществления этих цепочек означает лишь мелкий масштаб, до которого дела никому нет.

Нормальные банки пакостить (делать отмывочные и псевдоотмывочные проводки) у себя не дают. Те, кто даёт, делятся на разные категории. Одна категория "добрых" находится на грани отзыва лицензии. Вторая категория не считает расходы на инфраструктуру и бесплатно обслуживает затратных клиентов.


Идея о банковских заговорах против ИП несостоятельна по причине скромности масштабов многих этих самых ИП. А большие ИП с большой выручкой давно научились прекрасно вести бухучёт и в любом банке им рады.

Позитив. Те компании и ИП, кто работать с документами научился, являются любимыми клиентами любого банка и делают всё, что нужно для их бизнеса. Включая получение по большим чекам или крупнолимитным картам.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: р/с для ИП

p8z, вы нас почти задавили авторитетом. но мы из-под вашего авторитета выскользнули и стоим рядом да смотрим, как вы вместе со своим авторитетом в одиночку барахтаетесь.

но страшилки вы умеете рассказывать. вам бы на нтв. "скандалы, интриги, расследования"...
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,979
2,757
Ответ: р/с для ИП

.....
 

Вложения

  • 51-30-14-25572%20(2).JPG
    51-30-14-25572%20(2).JPG
    398.4 KB · Просмотры: 13
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы