Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация элекронно ЭЦП

Fidan Abzalov

Новичок
22 Июн 2016
0
0
Gosrt4, добрый день! Можно в личку информацию о получении ЭЦП на ликвидатора. Единственный участник=ГД=Ликвидатор.
 

svetalv

Пользователь
4 Апр 2016
78
5
Добрый день! Подскажите, если на момент начала ликвидации ООО не имела на сайте налоговой личный кабинет и у директора ЭЦП нет, то может ликвидатор сделать кабинет? Или надо сначала подать в бумажном виде в налоговую все, а потом можно зарегистрировать личный кабинет?
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Добрый день! Подскажите, если на момент начала ликвидации ООО не имела на сайте налоговой личный кабинет и у директора ЭЦП нет, то может ликвидатор сделать кабинет? Или надо сначала подать в бумажном виде в налоговую все, а потом можно зарегистрировать личный кабинет?

Нет, заявлений не нужно. Просто заходите с ЭЦП ликвидатора в личный кабинет. В течение непродолжительного времени подгрузится информация о компании и можно будет пользоваться ЛК. Мы всегда при ликвидации взаимодействуем с налоговой через личный кабинет по ЭЦП ликвидатора.
Для сайта ФНС вообще нет разницы — директор или ликвидатор.
 
  • Мне нравится
Реакции: svetalv

svetalv

Пользователь
4 Апр 2016
78
5
А как налоговая узнает, что появился ликвидатор? Первый этап же ещё не делался. Или что в ЭЦП написано, то и нормально?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
А как налоговая узнает, что появился ликвидатор? Первый этап же ещё не делался. Или что в ЭЦП написано, то и нормально?

Доступ в ЛК от имени юрлица имеет только то лицо, которое уже внесено в ЕГРЮЛ.
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Доступ в ЛК от имени юрлица имеет только то лицо, которое уже внесено в ЕГРЮЛ.

В кабинет "Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде" точно можно зайти с ЭЦП на нового директора/ликвидатора.

А в основной кабинет не получится? Никогда не пробовала зайти в ЛК юрлица до регистрации изменений)
 

svetalv

Пользователь
4 Апр 2016
78
5
Доступ в ЛК от имени юрлица имеет только то лицо, которое уже внесено в ЕГРЮЛ.

То есть первый этап бумажно надо подать? Иначе в ЕГРЮЛ ликвидатора не будет, там гена сидит, а это два разных у нас человека
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
То есть первый этап бумажно надо подать? Иначе в ЕГРЮЛ ликвидатора не будет, там гена сидит, а это два разных у нас человека

Есть два разных кабинета:

- "Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде" - https://gs.service.nalog.ru/regin/tc-list.do?mode=regin - тут только подаются документы на госрегистрацию

- "Личный кабинет юридического лица" - https://lkul.nalog.ru/ - тут полноценный ЛК юрлица - налогоплательщика.

В первый можно войти с ЭЦП лица, которое ещё не внесено в ЕГРЮЛ, и собственно внести изменения.
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
О как! Спасибо! А ЭЦП должна быть на физлицо или уже на ликвидатора?

На ликвидатора.
Читала на форуме, что у кого-то проходят изменения и с ЭЦП физлица, но так проходит не всегда и строго говоря это неправильно. Поэтому лучше сразу получить подпись именно на ликвидатора.
Хотя если уже есть ЭЦП физлица и время не поджимает, то можно попробовать подать и так.
 
  • Мне нравится
Реакции: svetalv

Notik

Местный
20 Авг 2009
198
228
Россия
Просто заходите с ЭЦП ликвидатора в личный кабинет. В течение непродолжительного времени подгрузится информация о компании и можно будет пользоваться ЛК. Мы всегда при ликвидации взаимодействуем с налоговой через личный кабинет по ЭЦП ликвидатора.

Какое на практике есть применение ЛК в данном случае (при ликвидации компании)? Кроме заказа сверки ничего там не нашел

Добавлено через 55 секунд
Gosrt4, добрый день! Можно в личку информацию о получении ЭЦП на ликвидатора. Единственный участник=ГД=Ликвидатор.

Можем сделать. Пишите в лс
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Какое на практике есть применение ЛК в данном случае (при ликвидации компании)? Кроме заказа сверки ничего там не нашел

Для ликвидации белых и пушистых функционала хватает. Можно свериться по деньгам и сданной отчетности, отправлять заявления о зачете, отслеживать зачисление средств при зачете или погашении через банк, в конце получить справку об отсутствии задолженностей.
 
  • Мне нравится
Реакции: Notik

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
В кабинет "Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде" точно можно зайти с ЭЦП на нового директора/ликвидатора.
В этот онлайн-сервис (аккаунт) можно зайти по любой УКЭП, даже оформленной физику.
А в основной кабинет не получится? Никогда не пробовала зайти в ЛК юрлица до регистрации изменений)
Не получится, ибо ЛК ЮЛ делает сверку с ЕГРЮЛ при попытке входа.
Можно еще войти через ЭЦП доверенного лица, но это муторный вариант, там сначала документы представлять нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliaf

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Можно еще войти через ЭЦП доверенного лица, но это муторный вариант, там сначала документы представлять нужно.

Кстати, интересный вариант. Я так понимаю, надо сначала в территорию принести доверенность от компании на представителя, который будет заходить с ЭЦП? Доверенность нотариальная или простой письменной им достаточно?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Кстати, интересный вариант. Я так понимаю, надо сначала в территорию принести доверенность от компании на представителя, который будет заходить с ЭЦП? Доверенность нотариальная или простой письменной им достаточно?

Рекомендации
для налогоплательщика по работе с "Личным кабинетом налогоплательщика юридического лица"
(утв. приказом Федеральной налоговой службы от 27 февраля 2015 г. N♫ММВ-7-6/86@)

2.1. Требования к квалифицированному сертификату ключа проверки электронной подписи

Для подключения к личному кабинету налогоплательщик должен получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее КСКПЭП) в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России, и соответствующий требованиям Федерального закона от 06.04.2011 N♫63-ФЗ. КСКПЭП должен быть выдан на руководителя организации либо лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени организации по сведениям ЕГРЮЛ, либо лицо, имеющее действующую доверенность с полными полномочиями.
Обязательным условием является наличие в КСКПЭП ИНН юридического лица.
Для управляющей компании КСКПЭП должен содержать ФИО руководителя управляющей компании и реквизиты той организации, управление которой осуществляется (ИНН, ОГРН).
Могут быть использованы КСКПЭП, выданные для представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи.
При формировании Информационного сообщения о доверенности в программе необходимо выбирать код КНД = 1167005 ("Информационное сообщение о представительстве в отношениях, регламентируемых закон. о налогах"). Другой формат информационного сообщения не принимается. Доверенность должна быть с полными правами (доверенность для сдачи НБО не подходит для регистрации Личного кабинета).

доверенность обычная, предоставить можно в электронном виде (при регистрации в ЛК),
но в удостоверяющем центре придется заранее сделать ЭЦП на само юрлице в лице представителя по доверенности (63-ФЗ позволяет, но я сам ни разу такие не делал).
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliaf

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
доверенность обычная, предоставить можно в электронном виде (при регистрации в ЛК),
но в удостоверяющем центре придется заранее сделать ЭЦП на само юрлице в лице представителя по доверенности (63-ФЗ позволяет, но я сам ни разу такие не делал).

Спасибо большое за инфо!
 
29 Окт 2019
4
0
Мы делаем так:
1. Если директор становится ликвидатором, то ЭЦП не меняем.
2. Если ликвидатор и бывший директор не совпадают, то ЭЦП на ликвидатора.
3. Если идёт замена ликвидатора или отмена ликвидации, то ЭЦП на нового ликвидатора или директора.
Во всех случаях нотариусы остаются не у дел.
 

natalina001

Новичок
18 Сен 2018
17
1
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, была сделана ЭЦП на ликвидатора. Все было хорошо, но потом налоговая поставила в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности ликвидатора. Подали форму Р14001 с теми же сведениями что и были. Отметку сняли. Но теперь подпись не работает, пытались подать отчетность в налоговую и пришел отказ ЭП не принадлежит отправителю.
Единственное отличие что я нашла что раньше Вид должностного лица был Ликвидатор, а теперь Рук-ль юр лица. Но в Р14001 я не нашла Ликвидатора и поэтому заявителем поставила Рук-ль юр лица
Но должность что была что есть Ликвидатор
Что теперь делать, чтобы подпись заработала?
компания где делали ЭЦП говорит что вид должностного лица нигде не прописан в ЭЦП
Но из-за чего тогда ошибка?
 
  • Мне нравится
Реакции: Splean