Как "оформить" выплату действительной стоимости доли выходящего участника

8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
При выходе участника из ООО по собственному желанию как оформляется выплата ему действительной стоимости доли?

И еще -- если участники договорились, что участник выходит, но ему ничего не выплачивается -- как это оформить так, чтобы потом он не мог утверждать, что выплат не было? Т.е. как-нибудь по документам провести выплату, которой не было.
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Ответ: Как "оформить" выплату действительной стоимости доли выходящего участника

При выходе участника из ООО по собственному желанию как оформляется выплата ему действительной стоимости доли?

И еще -- если участники договорились, что участник выходит, но ему ничего не выплачивается -- как это оформить так, чтобы потом он не мог утверждать, что выплат не было? Т.е. как-нибудь по документам провести выплату, которой не было.

А что Устав гласит?
Ведь по Уставу живем же:D
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: Как "оформить" выплату действительной стоимости доли выходящего участника

вам надо "отдать" деньги физлицу от имени организации?

дать их можно либо наличными, либо перечислить в безналичном порядке.

наличные выдаются из кассы организации по расходному кассовому ордеру, в нем присутствуют паспортные данные, подпись лица, получившего деньги, а также сумма прописью, полученная этим лицом (пишется вживую, а не впечатывется!). также там указывается основание выплаты. в дополнение возможно оформить двусторонний акт приема-передачи денежных средств, где подробно изложить, по какому поводу их выдают.
в этом случае вам совместно с бухгалтером надо решить, откуда вы эти деньги в кассе возьмете (заем, финпомощь), но это не самая сложная задача.
ну и участник должен согласится подписать эти документы, не получив взамен денег.

безналичное перечисление придется делать реальными деньгами на указанные участником реквизиты его счета. как обеспечить возвратность этой выплаты, я думаю, вы сами лучше решите.

еще вам надо не забыть о том, что в момент выплаты нужно будет удержать и перечислить в бюджет НДФЛ, так как участник получит доход в виде действительной стоимости доли, а организация будет являться налоговым агентом.

надеюсь, я правильно поняла ваш вопрос :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Marusia_4
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Ответ: Как "оформить" выплату действительной стоимости доли выходящего участника

zzoe,вопрос Вы поняли совершенно правильно ))) спасибо.

с физиками все более-менее понятно. юрикам, я так полагаю, надо переводить в любом случае по безналу?
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: Как "оформить" выплату действительной стоимости доли выходящего участника

юрикам, я так полагаю, надо переводить в любом случае по безналу?
необязательно по безналу, но от ЮЛ в таком случае потребуется квитания от приходного кассового ордера с их стороны. ККТ при таких операциях применять не нужно. но мне лично более надежным, конечно, видится безнал. юрлицо (в общем случае) само исчислит налоги с этого дохода в зависимости от своей
системы налогообложения.
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Ответ: Как "оформить" выплату действительной стоимости доли выходящего участника

а если юрлицо не выплатит действительную стоимость доли, то с бухгалтерской точки зрения это не станет в последующем прибылью или еще чем-то, что повлечет уплату налогов?
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: Как "оформить" выплату действительной стоимости доли выходящего участника

vuulkanII, во-первых, надо отразить задолженность перед участником на сумму действительной стоимости доли. во-вторых, если не выплачивать эту сумму, то в учете так и будет "висеть" кредиторская задолженность. теоретически по прошествии некоторого времени и при невозможности "вручить" эту сумму эта кредиторская задолженность должна быть отражена как доход организации. точнее сейчас не могу сказать, нужно искать. но вы и сами можете посмотреть, что случается с невыплаченной кредиторкой :)
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Ответ: Как "оформить" выплату действительной стоимости доли выходящего участника

у меня ситуация -- участник выходит, но ничего от ООО ему не надо. все по мировому решили. но официально-то как-то надо это провести и так, чтобы ООО не навредить и по документам все было прикрыто (((
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Ответ: Как "оформить" выплату действительной стоимости доли выходящего участника

по налогам удобней оформить продажу доли по номинальной стоимости, а не выход с выплатой действительной стоимости - расход (первоначальный вклад) - доход (продажа по стоимости первоночального вклада) = 0 доход
Постановление Президиума ВАС РФ от 28.10.2008 N 6272/08 - для налогов доход считается по цене определенной договором и не пересчитывается по стоимости чистых активов
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Ответ: Как "оформить" выплату действительной стоимости доли выходящего участника

pchelka, это понятно. но интересует именно выход и как это оформить так, чтобы и вроде как все оформлено правильно, и ничего не выплачивать...
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ответ: Как "оформить" выплату действительной стоимости доли выходящего участника

vuulkanII, ну а чем Вам заем не понравился?
делаем договор займа на сумму, причитающуюся экс-участнику этим же кварталом, но чуть раньше (чтоб по отчетности все сошлось).
Затем, после возникновения обязанности выплатить ДСД (действ.ст.доли) прекращаем встречные обязательства зачетом. и все.
Хотя нужно еще выслушать мнение бухгалтерии. а так очень даже складно выходит.
тоже раньше задумывался над этим вопросом. вроде получается. одно только "но". Вот я бы сразу спросил, почему заем был предоставлен на точно такую же сумму? Но ведь можно и на 1000 рублей больше "передать" обществу по договору займа.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Ответ: Как "оформить" выплату действительной стоимости доли выходящего участника

Хотя нужно еще выслушать мнение бухгалтерии. а так очень даже складно выходит.

Что-то я не уловил, что в этой схеме особо "складного"? :dont_know:
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Ответ: Как "оформить" выплату действительной стоимости доли выходящего участника

pchelka, это понятно. но интересует именно выход и как это оформить так, чтобы и вроде как все оформлено правильно, и ничего не выплачивать...

щассс dura lex будет опять на меня ругаться...

... продайте за 1 руб... из-за суммы смысл приведенного Постановления не меняется...
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Ответ: Как "оформить" выплату действительной стоимости доли выходящего участника

щассс dura lex будет опять на меня ругаться...

Ага, "это дело я люблю, это дело я люблю, все на свете я пилю!" (с) :D

Вот только - за что? :dont_know:
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Ответ: Как "оформить" выплату действительной стоимости доли выходящего участника

тоже раньше задумывался над этим вопросом. вроде получается
на займ обществу надо передать, а потом отдать его обратно? т.е. все равно денежный поток есть...
 

77Ирина77

Новичок
31 Авг 2009
23
1
Ответ: Как "оформить" выплату действительной стоимости доли выходящего участника

А я таки нашла другое мнение:
[FONT=&quot] Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", а также Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 N 35 "По применению закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц".
Объектом обложения подоходным налогом является совокупный годовой доход, полученный в календарном году. При налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной форме, так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды в соответствии с подп."н", "ф", "я13" п.1 ст.3 Закона (ст.2 Закона о подоходном налоге).
Пункт 7 Инструкции ГНС РФ N 35 предусматривает, что при реализации физическими лицами принадлежащий им доли имущества (продаже акций) полученные доходы подлежат налогообложению с применением положений, изложенных в подп."т" пункта 8 Инструкции ГНС РФ N 35. В соответствии с подп."т" пункта 8 Инструкции ГНС РФ N 35 в совокупный доход не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превыщающей тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.
В рассматриваемой ситуации доля продается за 14000 руб., а 1000-кратный размер оплаты труда составляет - 83490 руб., соответственно объекта обложения нет. [/FONT]
 

77Ирина77

Новичок
31 Авг 2009
23
1
Ответ: Как "оформить" выплату действительной стоимости доли выходящего участника

[FONT=&quot]А вот еще интересненькое:
В соответствии с п."е" ст.1 Федерального закона от 20.11.99 N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов в ПФ РФ,в ФСС РФ, ГФЗ РФ и в ФОМС на 2000 год" страховые взносы в Пенсионный фонд РФ начисляются на выплаты в денежной и (или) натуральной форме, начисленные в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения выплачиваемые работникам и иным физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей, по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам.
Договор на продажу доли в уставном капитале общества не относится ни к числу трудовых, ни к числу договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг. Таким образом взносы в Пенсионный фонд РФ на доходы от продажи доли в уставном капитале общества не начисляются.
Аналогичным образом решается вопрос относительно взносов в ФСС РФ, ГФЗ РФ и ФОМС (см. ст.ст.2, 3, 4 названного Федерального закона). [/FONT]
 

ya.gogen

Пользователь
11 Ноя 2009
48
1
Re: Ответ: Как "оформить" выплату действительной стоимости доли выходящего участника

по налогам удобней оформить продажу доли по номинальной стоимости, а не выход с выплатой действительной стоимости - расход (первоначальный вклад) - доход (продажа по стоимости первоночального вклада) = 0 доход
Постановление Президиума ВАС РФ от 28.10.2008 N 6272/08 - для налогов доход считается по цене определенной договором и не пересчитывается по стоимости чистых активов

Прочитал очень внимательно Постановление ВАС РФ - очень впечетляет! Только есть вопрос: в решиении ситуация 2004-05 года. А как быть с 312-ФЗ кот. вступил в силу в июле 2009г.