Ликвидация

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Ситуация следующая:
Фирма имеет кредиторку перед фирмой однодневкой 5 млн рублей. Учредители хотят ликвидировать фирму официально. Для этого учредители готовы оплатить этот долг из своего кармана, как финансовую помощь учредителей. После этот долг перед учредителями может мешать ликвидации?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,653
4,405
Москва
финансовую помощь учредителей
Как вы планируете трактовать эту операцию с точки зрения бухучета? Если не посылать вас в поиск, тогда следует напомнить, что возможно 4 варианта:
- заём
- взнос в имущество
- увеличение УК
- дарение

Следует также понимать, что если проверка все же будет, то оплатили ли вы однодневке или же нет, роли никакой не играет. Если однодневка не ответит на встречку, вы уже попали, придется либо доплачивать налоги, либо откупаться.

Ну и, соответственно, долг учредителям (допустим, был заём) трактуется как кредиторская задолженность и подлежит удовлетворению наравне с остальной кредиторкой по очереди, установленной законом.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Ага, если надо уложиться в 3,5 месяца - Банкротство рулит!?
Проверка пройдет нормально. Меня интересует вопрос как провести эти деньги, чтобы кредиторка перед учредителями не появилась!?
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Если провести как дарение, то кредиторка перед учредителями разве появиться?
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
А тогда как провести чтобы и налог не платить, и кредиторки не было?
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Налоговый Кодекс.
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
......................
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ)
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ)
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ)
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

Так что, ИМХО, дарите смело.
 
Последнее редактирование:

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Есть такая хорошая вещь как санация (для избежания процедуры банкротства) ,т.е. покрытие долгов общества за счет средств его участников. подробнее в ФЗ "О несостоятельности".
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Есть такая хорошая вещь как санация (для избежания процедуры банкротства) ,т.е. покрытие долгов общества за счет средств его участников. подробнее в ФЗ "О несостоятельности".

По-моему, такая помощь не безвозмездна.

Как бы там ни было - положения ст. 250 и ст.251 также учитываются и в данном случае.
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,653
4,405
Москва
Как я уже сказала, если проверка будет, вас ничего не спасёт.
А вот если проверки не будет, или она будет лояльна (это уже ваша задача), в этом случае у вас есть несколько вариантов, не приводящих к увеличению кредиторки:

- увеличение УК. Здесь возникает виртуальный долг перед участниками по передаче вкладом в УК при ликвидации. То есть, все, что осталось, делится пропорционально долям. Хороший вариант. Недостатки - внесение изменений, небольшая задержка по времени, затраты на внесение изменений.

- дарение. В этом случае будет увеличена бух.прибыль, налоговая не будет увеличина, разницы по ПБУ 18 подлежат отражению (если применяется). Если иной кредиторки нет, то при ликвидация сумма этой прибыли будет поделена между учредителями (а денег то и нет!). Надо смотреть, какие активы приходятся на эти обязательства (кредиторка - это обязательство), за счет чего образовалась недоплата, куда потрачены деньги. Либо это какие-то услуги (и следовательно убыток), либо что-то еще. Если форму 1 пришлете или выложите, могу проанализировать.

- вклад в имущество. В бухучете отражается как добавочный капитал. Порядок формирования этого капитала должен быть предусмотрен учредительным договором, уставом и должно быть решение участников о формировании этого вклада и его расходовании.

Собственно, сам долг не может мешать ликвидации. Чтобы что-то порекомендовать, мне желательно видеть форму 1 за 9 месяцев и процедуру ликвидации (есть ли завязки в наложке, будет ли проверка, чего боимся, чего нет).
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
- вклад в имущество.

Как я поняла, там несколько участников. Согласно ст. 27 14-ФЗ вклады в имущество должны внести ВСЕ участники пропорционально размерам долей.
В таком случае вклады тех, у кого меньше 50% в УК будут входить в налогооблагаемую базу.

Или я что-то не так понимаю?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,653
4,405
Москва
Да, всё так.
При дарении и вкладе в имущество применяется п. 11 ст. 251.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,111
1,157
г. Москва
- вклад в имущество. В бухучете отражается как добавочный капитал. Порядок формирования этого капитала должен быть предусмотрен учредительным договором, уставом и должно быть решение участников о формировании этого вклада и его расходовании.
В ст. 27 Закона "Об ООО" указано, что вклад в имущество возможен если это предусмотрено уставом и есть специальное решение ОСУ. Про учредительный договор ничего нет. И еще в законе ничего не определено насчет расходования данного взноса. Никогда до этого не прописывали в таких решениях по поводу расходования суммы взноса. Ведь не сказано в законе, что это исключительно целевой взнос! Вот и вопрос: нужно ли писать о расходовании взноса или нет? Если нужно, то из каких соображений?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,653
4,405
Москва
И еще в законе ничего не определено насчет расходования данного взноса. Никогда до этого не прописывали в таких решениях по поводу расходования суммы взноса
Но ведь не запрещено прописать, верно? А с точки зрения методологии бухучета порядок формирования и списания добавочного капитала должен быть прописан в учетной политике.

Почитала К+. Мне не нравится идея вклада в имущество. Скажем так, она имеет место на существование, но мне лично не нравится в данном конкретном случае.



ЗЫ: нормативка по вкладу в имущество (для себя)
ПИСЬМО Минфина РФ от 13.04.2005 N 07-05-06/107
инструкция к плану счетов:
Суммы, отнесенные в кредит счета 83 "Добавочный капитал", как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут иметь место лишь в случаях:
погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки, - в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определилось снижение стоимости;
направления средств на увеличение уставного капитала - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" либо счетом 80 "Уставный капитал";
распределения сумм между учредителями организации - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" и т.п.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
ИМХО, тут ещё немаловажную роль играет то, какими лицами являются участники, собирающиеся оказывать какую бы то ни было помощь. Юридическими или физическими?
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Ксюша, ну ты же знает как бывает....вот так думаешь одно имели ввиду...советуешь. А потом как начнут по нашему совету например между юриками дарение оформлять...)))
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,653
4,405
Москва
Нельзя принимать решения, основываясь на совете постороннего человека, обладающего куцей информацией :)
Уверена, что автор это понимает. А те, кто не понимают, набивают свои шишки. Иногда начинают ругать форум, правительство, Путина, не понимая, что в своих ошибках виноваты только сами :)