Почему учредители не подписывают устав?

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Re: Ответ: Почему учредители не подписывают устав?

ИМХО, избирательное право тут уж вообще не причем...

Мне кажется, что не надо валить всё в одну кучу. Вопросы соответствия текстов уставов как были, так и пусть остаются в компетенции самой организации (хотят, пусть хоть каждый лист всем кагалом подписывают и заверяют у нотариуса.:D) Только вот не надо пытаться все это привязать к (и так уже непростой) процедуре госрегистрации.
Подобный подход и привёл к процветанию безумной процедуры получения собственного устава в виде копии, полученной из регоргана.
Давайте пока не трогая сшивку, подумаем должны ли быть подписи учредителей на уставе и в каких случаях. Допустим устав у ООО получился на 1 листе. Если без подписей и не приложение, то это получается - бумажка, а если приложение - то надо сшивать по закону о госрегистрации. То же самое касается и изменений в устав на 1 листе. Вы тоже их без подписей делаете и не сшиваете?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Yury007

Пользователь
28 Окт 2008
65
2
Москва
ИМХО, вы раздули пустой вопрос до глобальной темы :). Ответ же очевиден - законодательство не предусматривает наличие подписей учредителей на уставе. Вы другого не найдете и не надо искать черную кошку там, где её нет, не было и никогда не будет.
Во всем остальном вынужден порекомендовать http://www.knigafund.ru/books/17458.
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
ИМХО, вы раздули пустой вопрос до глобальной темы :). Ответ же очевиден - законодательство не предусматривает наличие подписей учредителей на уставе. Вы другого не найдете и не надо искать черную кошку там, где её нет, не было и никогда не будет.
а Вы попробуйте подать в ИФНС устав или хотя бы изменения на 1 листе и без каких либо подписей и затем отпишите здесь результат, или у Вас есть такой положительный опыт?
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Не передергивайте - я таких глупостев не предлагал.
я о том, что нет разницы один лист или несколько. Подпись на сшивке означает лишь удостоверение кол-ва листов на сшивке и отношения к утверждению устава никакого не имеет. Вот и получается что глупость как один лист, так и несколько, если они без подписей учредителей
 

Yury007

Пользователь
28 Окт 2008
65
2
Москва
Господи! Да при чем же тут учредители/участники? И зачем вы смешиваете два совершенно разных вопроса - валидность текста устава, который утвердило собрание, и оформление пакета документов для регистрации. Вы что, изменения в устав на одном листе без подписи даете?! Как вы думаете, копия устава общества, предоставляемая участнику или любому заинтересованному лицу, в соот-вии с ч. 3 ст. 12 Закона об ООО, должна быть как-то оформлена? А другие документы, выходящие из общества, тоже ведь оформлены в соответствующем виде?
Тут Вам уже ответили на вопрос темы, причем неоднократно и аргументированно, вы же продолжаете ненужную дискуссию, подменяя один вопрос другим. Если уж интересно оформление документов, извольте. Но (!) в другой теме.
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Сейчас столкнулся с вероятностью получить отказ в связи с тем, что по запарке не указал дату присвоения ОГРН в форме 14001 (при внесении изменений в паспортные данные участника). Подавали одновременно с 13001 (приведение в соответствие 312-ФЗ). Теперь вот думаю как быть с датой протокола и утверждения устава, ведь нужно в соответствии с п.5 ст.5 закона о госрегистрации № 129-ФЗ уведомить ИФНС в течении 3х дней с момента внесения изменений в устав. Вот и получается, что всё-таки рациональнее утверждать устав участниками, а не протоколом, чтобы не проводить новое собрание (не менять дату протокола), а просто заменить титульник устава, где написать УТВЕРЖДАЮ и подписи участников с новой датой.

Добавлено через 55 минут 58 секунд
В дополнение к посту 47 устав будет выглядеть подобным образом http://www.rusboxing.ru/docs-download-712.html
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
нужно в соответствии с п.5 ст.5 закона о госрегистрации № 129-ФЗ уведомить ИФНС в течении 3х дней с момента внесения изменений в устав.
нет такого требования, читайте статью до конца
всё-таки рациональнее утверждать устав участниками, а не протоколом
противоречит закону, устав утверждается органом - Общим собранием
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
нет такого требования, читайте статью до конца
почему нет? Написано: "Юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи...", далее смтрим п.1 подп. е) написано: "подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов юридического лица;" На что Вы ссылаетесь?
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
Newcommer
1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
5. Юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений
теперь смотрим что есть ваш пп. е) п. 1
подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов юридического лица;
потом опять смотри п.5
В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
а потом ищем в главе VI сроки

Я знаю, что у налорга бывает мнение отличное от закона, московская 46-я слава богу при всех своих недостатках в этом отношении придерживается мнения аналогичного моему.
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Newcommer
теперь смотрим что есть ваш пп. е) п. 1

потом опять смотри п.5
а потом ищем в главе VI сроки

Я знаю, что у налорга бывает мнение отличное от закона, московская 46-я слава богу при всех своих недостатках в этом отношении придерживается мнения аналогичного моему.
спасибо Вам нечаянно поставил, ошибся кнопкой:). Где в VI главе сроки для юрлица в этом отношении? - там только сроки для налоргов.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Newcommer

вам 50 поста не достаточно? :eek:
Сроки регистрации устава не регулируются ФЗ О гос. регистрации.
Посмотрите в законе об ООО по срокам регистрации ст. 18, 19
значит по Вашему хоть десять лет можно... Следуя Вашему толкованию последнего предложения п.5 закона о госрегистрации, в случае если у меня поменялся адрес Общества и это связано с внесением изменений в учдоки, то через десять лет можно принести 13001 форму и изменения в устав, ...:eek: круто
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
и что вас в этом удивляет:dont_know: обязанность платить налоги по новому месту нахождения возникнет только после регистрации таких изменений. И иски к вам будут предъявлять по старому месту нахождения пока изменения не зарегите. Ни чьи права общество не зарегившее таких изменений не нарушает.
Про участников прошу не поминать, у них есть право поменять нерадивого директора.

Добавлено через 6 минут 29 секунд
Мне не верите ну так вот вам мнение налорга
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
ПИСЬМО
от 14 августа 2003 г. N 09-1-02/4040-АВ409
ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Пунктом 4 статьи 5 Закона установлен срок представления сведений о юридическом лице и вместе с тем оговорено, что сведения, связанные с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, представляются в определенном главой VI Закона порядке.
Главой VI Закона не предусмотрено сроков представления сведений, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица.
Таким образом, исходя из смысла пункта 4 статьи 5 Закона, установленный трехдневный срок не распространяется на случаи, при которых изменение сведений, содержащихся в государственном реестре, происходит в связи с внесением изменений в учредительные документы.
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
и что вас в этом удивляет:dont_know: обязанность платить налоги по новому месту нахождения возникнет только после регистрации таких изменений. И иски к вам будут предъявлять по старому месту нахождения пока изменения не зарегите. Ни чьи права общество не зарегившее таких изменений не нарушает.
Про участников прошу не поминать, у них есть право поменять нерадивого директора.

Добавлено через 6 минут 29 секунд
Мне не верите ну так вот вам мнение налорга
Интересное мнение, спасибо. Получается, если все сведения которые вносятся в реестр прописать в уставе, то в случае изменения сведений в налоговую можно никогда ничего не сообщать и изменений никаких не вносить, так?
 

Ируля

Новичок
23 Ноя 2009
9
0
Доброго времени суток всем!!! Подскажите, пожалуйста.по уставу. 1. На последней странице Устава у меня красуется: Учредитель ООО".."___подпись
Учредитель ООО".."___подпись
И на сшивке стоит подпись заявителя.
Нельзя, чтоб подписи учредителей стояли? или налоговой на это все - равно? Стоит ли мне все переделывать. Заранее, спасибо.

2. И еще один вопросик, копию Устава я прошиваю и концы нити склеиваю просто без всяких подписей? Спасибо!!!
 

Yury007

Пользователь
28 Окт 2008
65
2
Москва
1. Такое ощущение, что вы тему не читали. Между тем, ответ на Ваш вопрос рассмотрен с теме со всех сторон.
2. Да. (Концы самих ниток можно и не клеить ;))