Выплата действительной стоимости доли при выходе участника из ООО

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
shumik, По заявлению вроде все верно. Единственное, там где Вы пишете нули, например Лист Л 5.1, мы прочерки ставим. Заявление, тоже нормально. По решению. Лучше не распределять, а продавать. Распределенную долю ФНС трактует, как безвозмездно полученную, т.е. доход, налог и декларация, если получил физик.
 

shumik

Новичок
1 Июн 2010
22
0
amd
Спасибо огромное, что уделили время!
А если продавать, то налог должен заплатить выходящий участник,я правильно понял?
А что скажете по поводу заявителя? на форуме читал о том, что заявителем должен быть выходящий участник...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А если продавать, то налог должен заплатить выходящий участник,я правильно понял?
Выходящий заплатит в любом случае, если выплаченная сумма выше номинала.

А что скажете по поводу заявителя? на форуме читал о том, что заявителем должен быть выходящий участник...
Этого не может быть, дайте ссылку!
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Это практика регионов, но не Москвы
Не верю!))) Вы путаете с продажей доли, наверное. Доля переходит к Обществу с момента получения Обществом заявления о выходе. Т.е. с этого момента единственная его связь с Обществом, это выплата ДСД. О принадлежности доли Обществу, о ее распределении или продаже заявляет ПДИО.
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
amd,насчет обязательств Участник-Общество я не спорю, это-то так конечно! Речь идет о заявителе в 14-й ф при выходе - к примеру,в Екатеринбурге, потом писали про Ессентуки - у них так налоговая требует, чтобы заявитель - выходящий уч был, уже много споров по этому вопросу поднималось и многие говорили, что надо бы им там закон почитать на досуге:D, однако практика у них именно такая, постараюсь сейчас найти ссылку:) ....https://regforum.ru/showthread.php?t=29207
 
  • Мне нравится
Реакции: amd
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Это практика регионов, но не Москвы



amd, подтверждаю, в ряде регионов после введения 312-ФЗ действительно требовали, что-бы заявителем был"выходящий"...., по прошествии времени все устаканилось. Хотя может быть где то еще и осталось...
 
  • Мне нравится
Реакции: amd
8 Авг 2009
21
0
Уважаемые знатоки!
Я что-то немного запутался. Дело в том, что, например, у нас выходит из состава участников сам Гена (у него 50%), а второй участник остается, т.е. Гена написал заявление о выходе из ООО (сам себе и ознакомил второго участника). В связи с этим мы подготовили 13-ю (одновременно смена адреса) и 14-ю формы заявлений в налоговую № 46. При этом оформили протокол собрания учредителей о смене адреса, директора, а также о выходе одного из участников. Одновременно же второй участник (который остаётся) написал решение о констатировании выхода одного участника и о выплате ему соответствующей доли.
Подскажите, всё ли здесь нормально?
Да, нормально ли проходят в 46-й обычные квитанции. Или необходимы именно платёжные поручения?

Спасибо.
 

shumik

Новичок
1 Июн 2010
22
0
Этого не может быть, дайте ссылку!
К сожалению ссылку не могу найти,но точно на форуме где то спорили на этот счет.


Хотя может быть где то еще и осталось...
А как на счет этого в Питере,не в курсе?
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Александр Надёжный, одно решение единственного (оставшегося) на всё:
- если просто выход (без дальнейшего распределения или продажи доли), то этот пункт вообще в решении можно не указывать. Нужно только заявление о выходе с отметкой о получении оного Обществом
- смена директора
- смена адреса. Если приведения 312 фз еще не было, то надо одновременно привести еще и в соответствие
 
18 Июн 2010
101
6
Можно. Только зачем новая редакция? У Вас участники в Уставе прописаны? Или Вы не приводили в соответствие с 312-ФЗ? Заявление о выходе обязательно с отметкой о приеме его Обществом

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
Вы обязаны выплатить ему действительную, а не номинальную стоимость доли, поэтому, для начала, бухгалтерия должна определить сколько составляет ДСД по последнему перед подачей заявления балансу. А когда будете выплачивать, частично можете выплатить деньгами, а частично, с его согласия, имуществом.

А правильно ли я поняла, что нужно брать за основу баланс за тот финансовый год, втечение которого участник подал заяву о выходе?
Т.е. 10.11.2009 подал, значит должны выплатить до 31.06.2010 ему его дсд, значит чистые активы по балансу за весь 2009 год-УКВего%? так?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А правильно ли я поняла, что нужно брать за основу баланс за тот финансовый год,
Неправильно.

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Добавлено через 10 минут 32 секунды
значит должны выплатить до 31.06.2010 ему его дсд,
И это, неправильно.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Добавлено через 12 минут 59 секунд
Т.е. 10.11.2009 подал, значит должны выплатить до 31.06.2010 ему его дсд
И это неправильно. В Вашем примере ему должны выплатить за 9 мес и в течение трех, т.е до 10.02

Добавлено через 15 минут 1 секунду
Похоже, Вы старую редакцию читаете. Раньше, действительно, было так.
 

california

Новичок
15 Фев 2010
26
3
а обязательно указывать в протоколе о выходе, что ООО должно выплатить ДСД? можно просто указать, что участник выходит, а доля переходит к обществу? без указания на то, что нужно выплатить стоимость? это же всё равно не освободит общество от выплаты. правильно?
 

california

Новичок
15 Фев 2010
26
3
Не освободит. Только о чем протокол?
Протокол о выходе участника с передачей его доли обществу, о принятии обществом этой доли. об определении размеров долей в ук, и о распределении между оставшимися уч-ми.