Прописка в кваритру

snejinka

Местный
11 Сен 2007
119
5
Москва
Вот такая ситуэйшн.
Имеется необходимость прописать гражданского муженька к себе в квартиру. Есть общий ребенок. Ребенок прописан соответственно со мной.
Можно ли с ним заключить договор и какой, чтобы в том случае, если мы расстанемся - муж не мог претендовать на квартиру?:dont_know:
 

ТСВ

Местный
29 Июн 2007
684
451
Москва
Ответ: Прописка в кваритру

Прописка (регистрация) не дает права собственности.
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
Ответ: Прописка в кваритру

Чтобы уж совсем не дергаться, заключите с ним договор безвозмездного пользования на какой-нибудь определенный срок ( у нотариуса, естественно).
 

nemo_

Местный
2 Апр 2008
101
21
Брянск
Ответ: Прописка в кваритру

Прописка (регистрация) не дает права собственности.
то точно
snejinka, но если она не приватизирована, то гр. муженек сможет претендовать на долю в собственности на квартиру во время приватизации
 

DiMiTRii

Пользователь
22 Апр 2009
70
19
Третий Рим!
Ответ: Прописка в кваритру

сможет претендовать на долю в собственности на квартиру во время приватизации
В случае если она не приватизирована, то он становится ответственным квартиросъемщиком, и у него возникают равные с другими квартиросъемщиками права, не только при приватизации, а в целом. Поэтому, по-моему, в неприватизированную квартиру, если существуют любые сомнения, только сумасшедший чужого человека пропишет.
А если квартира в собственности, то можете вообще непариться, регистрируйте, т. к. прописки нынче нет в природе, есть постоянная и временная (до 3-х лет) регистрация.
 

nemo_

Местный
2 Апр 2008
101
21
Брянск
Ответ: Прописка в кваритру

В случае если она не приватизирована, то он становится ответственным квартиросъемщиком
не, ответственный квартиросъемщик - это тот чел, кому давали ордер на квартиру, а он будет просто квартиросъемщиком. Как-то так вроде :eek:
 

Dimmm

Местный
5 Авг 2009
509
262
Москва
Ответ: Прописка в кваритру

я бы смотрел глубже. на сколько мне известно после 3 лет гражданского брака он приравнивается к зарегестрированному - соотвественно все нажитое имущество пополам. таким образом смотрите когда была приобретенна в квратире. а регистрация по месту жительства ни как на право собственности не влияет
 
26 Июн 2009
542
88
Белгород
Ответ: Прописка в кваритру

На мой взгляд, однозначно, ТОЛЬКО временная регистрация... Столько случаев, что как только "муженьки" получают регистрацию, "любовь" заканчивается, а выписываться они не спешат... Попробуй потом что-нить сделать... Намучаетесь...
Временную делайте на год, по истечении - пару месяцев продержите его без регистрации, а потом опять зарегистрируйте...
snejinka, не наступайте на чужие грабли!!!
 

Плутос

Местный
27 Июл 2009
468
154
见ざる,闻かざる,言わざる
Ответ: Прописка в кваритру

после 3 лет гражданского брака он приравнивается к зарегестрированному -
А где это прописано?

У нас у клиентки ситуация: жила в гражданском браке 15 лет, муж и его отец получили жилищные сертификаты, чтобы обналичить деньги проводят сделку - покупают у жены квартиру. За цену, кторая в 2 раза ниже рыночной.
И сразу после сделки муж умирает. Дед вообще лежачий, ни сном, ни духом что он купил квартиру. Наследников у мужа, кроме деда (отца), получается, никого нет.
Женщина остается без квартиры, женой она не является, оснований для расторжения сделки мы не нашли, оснований считать ее наследницей - тоже.
 

nemo_

Местный
2 Апр 2008
101
21
Брянск
Ответ: Прописка в кваритру

Плутос, согласен на 100%
такого юридического термина, как гражданский брак нет.

А так мы начали фантазировать ))) Снежинка то больше данных не дала )))
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
Ответ: Прописка в кваритру

я бы смотрел глубже. на сколько мне известно после 3 лет гражданского брака он приравнивается к зарегестрированному - соотвественно все нажитое имущество пополам. таким образом смотрите когда была приобретенна в квратире. а регистрация по месту жительства ни как на право собственности не влияет

Еще один голос против такого утверждения. Какой такой гражданский брак? Люди годами в ГБ живут, а потом на имущество никаких претензий.
 
Ответ: Прописка в кваритру

на сколько мне известно после 3 лет гражданского брака он приравнивается к зарегестрированному
Что за бред?
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Статья 1, пункт 2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 169, пункт 7. Положение о признании правовой силы только за браком, государственная регистрация заключения которого осуществлена в органах записи актов гражданского состояния (статья 1 настоящего Кодекса), не применяется к бракам граждан Российской Федерации, совершенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния.
Т.е. любые правовые последствия создаёт только гражданский (зарегистрированный государством) брак, а не церковный и не "фактический" (сожительство), если только Вы не обвенчались во время Великой Отечественной войны на оккупированной территории.
 

Катарина357

Пользователь
12 Окт 2009
79
20
г. Москва
Ответ: Прописка в кваритру

"Выписать" человека, имеющего постоянную регистрацию, практически невозможно. Ну, встречались редкие случаи, что человека по истечении отведенного количества лет в суде признавали без вести отсутствующим, "выписывали", но суд-то, даже проверив по всем доступным каналам, действительно ли местонахождение человека установать нельзя, делал оговорочку перед вынесением решения, что, мол, в курсе ли вы, дорогие истцы, что в случае возвращения, ваш потерявшийся снова может потребовать восстановить регистрацию!
Это только реально проживающего человека соответствующие инстанции за неоплату коммуналки выселить могут, а непутевого горе-отца при неуплате годами ни алиментов, ни коммунальных услуг за жилплощадь "по месту прописки", в случае оплаты их матерью- фактически одиночкой- выселить по требованию такой несчастной почти невозможно.
Так что лучше не рисковать и сделать временную регистрацию, по месту пребывания.
 
6 Авг 2008
1,615
1,107
Default-C1ty
Ответ: Прописка в кваритру

я бы смотрел глубже. на сколько мне известно после 3 лет гражданского брака он приравнивается к зарегестрированному

Жжжоте, батенька.
А после 5 лет не приравнивается к церковному венчанию?:D
 

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Прописка в кваритру

гражданский брак это через Записи Актов Гражданского Состояния (ЗАГС), а то что вы называете "гражданским браком" в юриспруденции звучит как "сожительство"