Благотворительный фонд

snejinka

Местный
11 Сен 2007
119
5
Москва
Коллеги, а как можно поменять единственного участника благотворительного фонда? В ФЗ прописано "изменение состава участников (членов) некоммерческой организации оформляется внутренними документами". И что "изменение состава учредителей возможно лишь в виде выхода учредителей".

А если у нас учредитель - один, то как быть??:dont_know: :dont_know: :dont_know: :dont_know: :dont_know: :dont_know:
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
В фонде Учредителя, как и во всех иных ОПФ, сменить нельзя - над прошлым невластны.

Членства в Фонде нет.

Участники - а это (почти) все кто какое-либо отношение имеет к фонду - обычно постоянно ротируют. Их состав может фиксироваться, а может и нет.

Но, видимо, Ваш вопрос в другом: в смене состава органа управления фондом. Так?
 

snejinka

Местный
11 Сен 2007
119
5
Москва
Да, мне надо вывести из состава единственного участника российское юр лицо и ввести новое лицо, но по законодательству это невозможно, вернее возможно, но смена участника оформляется внутренним документов фонда, я так понимаю? Вопрос: как убрать мне из реестра юр лицо? или лучше вообще ликвидировать фонд?
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Да, мне надо вывести из состава единственного участника российское юр лицо и ввести новое лицо, но по законодательству это невозможно, вернее возможно, но смена участника оформляется внутренним документов фонда, я так понимаю? Вопрос: как убрать мне из реестра юр лицо? или лучше вообще ликвидировать фонд?

в егрюле такого не сделать. если ЮЛ, учредило фонд, то так на века оно и останется в егрюл как учредитель.
 

urist-expert

Местный
7 Окт 2007
279
9
Москва
Учредители в некоммерческих организациях, существуют лишь на момент их создания. В ЕГРЮЛ учредители (учредитель) остаются навсегда. Сменить их нельзя.
 
  • Мне нравится
Реакции: vadinoy5

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Учредители в некоммерческих организациях, существуют лишь на момент их создания. В ЕГРЮЛ учредители (учредитель) остаются навсегда. Сменить их нельзя.

Сударь, Вы наверное запамятовали, но совсем недавно Вы утверждали всё с точностью до наоборот:

Изменение состава учредителей возможно лишь в виде выхода учредителей.

Для выхода из состава учредителей (для учреждения - и замена учредителей) необходимо представлять заявление по форме РН0004 с отметкой «другие сведения» и прилагать листы А или Б формы PH0001.

В чём правда, брат?
 

Пинёвочка

Новичок
17 Дек 2007
14
4
Санкт-Петербург
Коллеги, а как можно поменять единственного участника благотворительного фонда? В ФЗ прописано "изменение состава участников (членов) некоммерческой организации оформляется внутренними документами". И что "изменение состава учредителей возможно лишь в виде выхода учредителей".

А если у нас учредитель - один, то как быть??:dont_know: :dont_know: :dont_know: :dont_know: :dont_know: :dont_know:
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!

Во-первых, при работе с "благотворительным фондом Вы должны регламентироваться в первую очередь ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях, но с оглядкой на ФЗ "Об НКО"
Смена учредителей проихводится ФРСом по форме РН0003 (если учредители прописаны в тексте Устава), по форме РН0004 (если не прописаны в Уставе).
Если Ваши действия направлены на вывод предыдущего учредителя (участников в фондах нет) и ввод нового с тем, чтобы получить Выписку из ЕГРЮЛ с изменением таких данных, то в настоящее ФНС не обладает технической возможностью вносить изменения именно в графы об учредителях (хотя этот вопрос уже муссируется года полтора, возможно скоро и появится такая возможность). Отсюда следует, что даже после смены учредителей в Выписке из ЕГРЮЛ будет забито имя учредителя при создании фонда. Правовой статус нового учредителя будет подтверждаться Уставом (где он будет прописан) или изменениями к Уставу, а также Решениями - о выходе первоначального учредителя и входе нового.
 
  • Мне нравится
Реакции: oksid4

vadinoy5

Новичок
26 Май 2011
3
0
всем доброго дня,подскажите пожалуйста,может ли в бф кроме правления фонда и попечительского совета быть дирекция фонда?если да то как это грамотнее определить в протоколе? всем спаибо!!!
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Во-первых, при работе с "благотворительным фондом Вы должны регламентироваться в первую очередь ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях, но с оглядкой на ФЗ "Об НКО"
Смена учредителей проихводится ФРСом по форме РН0003 (если учредители прописаны в тексте Устава), по форме РН0004 (если не прописаны в Уставе).
Если Ваши действия направлены на вывод предыдущего учредителя (участников в фондах нет) и ввод нового с тем, чтобы получить Выписку из ЕГРЮЛ с изменением таких данных, то в настоящее ФНС не обладает технической возможностью вносить изменения именно в графы об учредителях (хотя этот вопрос уже муссируется года полтора, возможно скоро и появится такая возможность). Отсюда следует, что даже после смены учредителей в Выписке из ЕГРЮЛ будет забито имя учредителя при создании фонда. Правовой статус нового учредителя будет подтверждаться Уставом (где он будет прописан) или изменениями к Уставу, а также Решениями - о выходе первоначального учредителя и входе нового.
В Москве это не пройдет! Учредителей нигде менять не будут и в Уставе тоже!

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
всем доброго дня,подскажите пожалуйста,может ли в бф кроме правления фонда и попечительского совета быть дирекция фонда?если да то как это грамотнее определить в протоколе? всем спаибо!!!
Может. Полномочия и порядок избрания (формирования) должны быть прописаны в Уставе, а при составлении протокола вы руководствуетесь Уставом
 

urist-expert

Местный
7 Окт 2007
279
9
Москва
С
В чём правда, брат?
Тут речь идет я так понял про регистрацию Так вот регистрация изменения учредителей возможна только у учреждении. Выход - оформляется внутренними документами НКО и не требует регистрации. Я об этой правде :) А ты о чем подумал ? :eek:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
подскажите, пожалуйста, по органам управления фонда!! могут ли одни и те же лица входить в состав Правления и Попечительского совета??? И может ли лицо, являющееся Директором, входить в состав членов Правления и Попечительского совета???
 

Ириска117

Новичок
5 Окт 2012
1
0
У меня такой же вопрос.
Есть благотворительный фонд и надо ввести нового учередителя с последующив выводом первого участника:dont_know:.
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Olechka13cat, не может, потому как ни один человек, будучи руководителем, не может одновременно контролировать свою работу или надзирать за ней извне. ИМХО.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
Ириска117, учредителей из ЕГРЮЛ нельзя ни ввести, ни вывести. Если ваш учредитель входит в состав высшего органа управления, то из высшего органа управления его можно вывести, данное действие не требует государственной регистрации.
 

17111986

Пользователь
26 Авг 2009
60
2
Добрый день! Хотим убрать данные из устава о единственном учредителе-участнике Благотворительного фонда. Так же необходимо внести изменения в данные его прописки как Президента Фонда.
Какие формы заполнять?
Для смены данных Президента - заполняю форму рн0004 + лист Б, а вот как быть с удалением из Устава сведений об учредителе?
форма рн0003 + какой лист? где ставить V?
Заранее спасибо
 

BOOGRMAN

Местный
23 Янв 2013
266
25
Подскажите, пожалуйста, в каком разделе форума я могу почитать про ликвидацию БФ?..или может здесь кто подскажет:eek:
 

DarYa70

Новичок
13 Авг 2014
4
0
Москва
:sos::sos::sos: У нас благотворительный фонд. Подскажите, пожалуйста, как внести изменения в ЕГРЮЛ, если один из юр.учредителей влился в другую компанию, которая является правопреемником. Название, соответственно,поменялось. Какие документы нужно представлять в Минюст? :dont_know:
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
у Вас это юр. лицо в уставе прописано со своим наименованием? или только в ЕГРЮЛ значится учредителем?