Очень странный отказ в создании ООО

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Согласие и свидетельство прикладывали.
Странно тогда, был отказ по переезду в 22 ифнс буквально на днях, клиент предпочел переподать документы, со 2 раза все зарегистрировали.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
Мы тоже недавно в пятнашке ТАКОЕ получили, правда, по 14-ой при переезде по городу.

Подача живьём. Лично подавал по доверенности.

В доверенности уже предусмотрели обжалование.

Будем лечить, если клиент согласится.

Планируем взять с него лишь условную десятку.

Думаю, клиент согласится.

Вы пишите об обжаловании в УФНС или также в суд, то есть 2 обжалования (одно заочное и одно очное)?
 

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
438
325
Москва
возможно кому-то поможет в написании жалобы, мы получали отказ при создании на квартиру, но с другой формулировкой, подали жалобу, управление ответило что мы правы и расписали основание использования прописки в качестве юрадреса

Управление, изучив материалы жалобы, проверив обоснованность доводов, изложенных в жалобе Заявителя, исследовав и оценив материалы, представленные Межрайонной ИФНС России № 46 по г.Москве, пришло к выводу о неправомерности принятого Межрайонной ИФНС России № 46 по г.Москве решения об отказе в государственной регистрации ООО «РОМАШКА» по основаниям, предусмотренным подпунктом «а» пункта 1 статьи 23 Закона №129-ФЗ.
Согласно статье 288 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещением, независимо от того, к какой форме собственности принадлежит жилище, но лишь в той мере, в которой реализация указанных прав соответствует назначению жилого помещения. Пунктом 2 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Использование жилого помещения для государственной регистрации юридического лица не свидетельствует о размещении собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятия, учреждения и организации, а также о возможности использования жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности, проживающих в данном жилом помещении лицами. То есть, место нахождения юридического лица (место его регистрации) может не совпадать с фактическим размещением имущественного комплекса и производственных помещений юридического лица, а использование жилого помещения для государственной регистрации юридического лица по месту нахождения лица не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской

Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Согласно пункту 2 статьи 8 Закона № 129-ФЗ государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Исходя из совокупного анализа указанных правовых норм следует, что использование жилого помещения для государственной регистрации юридического лица возможно по месту нахождения лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, если указанное помещение принадлежит ему на праве собственности.
Вышеуказанная позиция также отражена в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 61 в соответствии с которым регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Согласно представленным в регистрирующий орган документам заявленный адрес (места нахождения) ООО «РОМАШКА»: 125252, г.Москва. ул.Ленина, д.1, корп.1, кв.1 является адресом места жительства руководителя и учредителей (участников) создаваемого юридического лица ООО «РОМАШКА» Иванов В.В. При этом, собственником указанной :квартиры является Иванов В.В.
Учитывая вышеизложенное, на основании пункта 3 статьи 25.6 Закона №129-ФЗ Управление Федеральной налоговой службы по г.Москве отменяет решение об отказе в государственной регистрации ООО «РОМАШКА», принятое регистрирующим органом 11.11.1111 по документам за вх. № 11111А, и поручает Межрайонной ИФНС России № 46 по г.Москве в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения настоящего решения обеспечить повторное рассмотрение указанных документов.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,343
6,554
Санкт-Петербург
@Aleksey08, Благодарю.

Очень полезная информация.

А можно у Вас получить текст самого отказа?

(в обезличенном виде)
 

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
438
325
Москва
@Aleksey08, Благодарю.

Очень полезная информация.

А можно у Вас получить текст самого отказа?

(в обезличенном виде)


стандартный отказ при подаче по эцп, отсутствует форма р11 содержащая достоверные сведения.
 

speedlizard

Местный
7 Дек 2016
297
242
Мне лично интересно с какой целью МИФНС 46 отказывает в создании обществ на домашний адрес при условии, что такой отказ УФНС по г. Москве отменяет практически всегда и доводы в жалобе будут достаточно очевидны даже начинающему специалисту, учитывая позицию в ПП ВАС от 2013 г.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Мне лично интересно с какой целью МИФНС 46 отказывает в создании обществ на домашний адрес при условии, что такой отказ УФНС по г. Москве отменяет практически всегда и доводы в жалобе будут достаточно очевидны даже начинающему специалисту, учитывая позицию в ПП ВАС от 2013 г.

Что очевидно для нас, на самом деле может быть совсем не очевидно УФНС.

К примеру, в СПб очень часто отказывают в создании или смене адреса на домашний, УФНС по СПб всегда поддерживает эти отказы. Чтобы отменить их, приходится как минимум 2 месяца потратить до получения решения ФНС.

Все ли на это готовы?..
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
@Sokolov, а какие виды деятельности заявлялись?
Регулярно подаем первички по ЭЦП - никаких беспричинных отказов.
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Регулярно подаем первички по ЭЦП - никаких беспричинных отказов.
Такая же ситуация, причем как на домашние адреса, так и на нежилые помещения.
Причем, недавно даже удалось сменить сразу 2 адреса компании на один домашний адрес директора.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Через 2 дня после подачи жалобы позвонили из территориальной инспекции, сказали что по их данным учредитель зарегистрирован совсем по иному адресу. Все остальные основания для отказа высосаны из пальца сотрудником МИФНС №46.