Перевод на карту с назначением "подарок" = договор дарения?

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Добрый день!

Хотелось бы подискутировать по следующему вопросу:

Между Исполнителем (физлицо) и Заказчиком (физлицо) заключен договор оказания услуг. Исполнение на условиях авансовых платежей перед каждым этапом исполнения. Все этапы оплачены наличными под расписку, 1 из этапов оплачен переводом на карту с назначением платежа "подарок". Не будем вдаваться в подробности, но Заказчик повел себя по итогам очень по-свински, что не позволило исполнить последний этап. По условиям договора Исполнитель имеет право отказаться от исполнения договора в случае неуплаты очередного авансового платежа в надлежащий срок, при этом имеет право не возвращать все ранее уплаченные платежи.

Вопрос в том, чтобы доказать, что тот платеж был именно подарком, а не исполнением по договору.

Основная загвоздка - сделки между гражданами на сумму более 10 000 руб. должны совершаться в простой письменной форме (п. 2 ч. 1 ст. 161 ГК РФ).

Вариант преодоления № 1: ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ч. 1 ст. 162 ГК РФ).

По сути одним из доказательств может быть выписка из банка, согласно которой эта сумма поступила именно с назначением "подарок". Но здесь большой вопрос, будет ли достаточно этого доказательства, если Заказчик будет сопротивляться, а он будет.

"При этом указание в одностороннем порядке плательщиком в платежном поручении договора займа в качестве основания платежа само по себе не является безусловным и исключительным доказательством факта заключения сторонами соглашения о займе и подлежит оценке в совокупности с иными обстоятельствами дела, к которым могут быть отнесены предшествующие и последующие взаимоотношения сторон, в частности их взаимная переписка, переговоры, товарный и денежный оборот, наличие или отсутствие иных договорных либо внедоговорных обязательств, совершение ответчиком действий, подтверждающих наличие именно заемных обязательств, и т.п." - Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015) утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015.
Здесь правда по займу, но общий посыл ясен.


Вариант преодоления № 2: ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА СОБЛЮДЕНА

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю (абз. 2 ч. 1 ст. 160 ГК РФ).

По сути заказчик, отправляя Исполнителю денежные средства, написал в назначении платежа именно слово "подарок", а не оставил это поле пустым или не написал что-то другое. Банковская выписка позволяет воспроизвести содержание сделки, т.к. там будет прописано это назначение платежа. Выразившее волю лицо достоверно определено: на сколько я знаю, банк на сумму 10 000 руб. и более спрашивает паспорт (но я лично не вижу кто, тк заносили через кассу - в любом случае в банке эта инфа есть), да и Заказчик не оспаривает, что он переводил, в противном случае мы уже победили, ы =)

Но что-то тоже не очень, да и ничего не могу найти по этому вопросу похожее.


Вариант преодоления № 3: ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ УСТНАЯ ФОРМА :dont_know:

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно (ч. 1 ст. 574 ГК РФ)

Забрасывание денег на счет, даже если одаряемый в этот момент находился вместе с дарителем в банке - наверное, полный бред, только если бы на руках у одаряемого не было квитанции банка или поручения на перевод ( и то не факт, что они = приостанавливающим документам из 574 КГ РФ)

Склоняюсь к варианту № 2, но что-то есть опасения, тк по этому вопросу не находится ничего. :eek:

Что думаете?
 

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
а Вы нормы ст.ст. 434, 438 ГК РФ смотрели?

Доброе! Спасибо за ответ =) Спецом не поднимаю этот вопрос, ибо не разобралась как 438 сюда всунуть. Давайте подумаем?

Понимаю, что дарение двусторонняя сделка. То есть один дарит, другой обязан принять (если не в будущем).

Ст. 434 - по ч. 2 грубо говоря я даже писала, ибо там ссылка на 160. Если по части 3, которая как раз отсылает к упомянутой Вами статье 438 у меня загвоздка.

Какие именно действия в моем случае совершил одаряемый чтобы выразить свой акцепт? Мы же не вводим никакие пароли или еще что-то чтобы деньгу упали на карту. Разве что не отправил их сразу обратно или не написал письмо с вопрос разъяснить, являются ли эти деньги случайным поступлением (неосновательное обогащение) или же предназначаются в счет того договора? Может быть если бы он написал благодарственное письмо в ответ :D

Опять же тут пугает ч. 2 ст. 438, что молчание не является акцептом.

Вообще в этой ситуации исполнение и заключение смешалось (реальная сделка). Боюсь, что любой судья, просто прочитав этот бред и поняв что к чему в целях справедливости (поскольку тут уже я выгляжу как недобросовестный участник гражданского оборота - если не знать специфики) тупо скажет, что перевод = исполнение, а не оферта.

Или Вы про что-то другое имели ввиду?