застройщик отказывается регистрировать ДДУ

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
обратился клиент с такой вот темой:
в 2017 году он заключил договор ДДУ с одним из застройщиков в Московской области. Прошло уже больше 3 лет, но до сих пор договор не зарегистрирован в росреестре. За это время дом был принят в эксплуатацию, большинство других дольщиков оформили свои квартиры в собственность, а горемыке до сих пор обещают "завтра" зарегистрировать ДДУ.
Возникает вопрос - каким путем идти
- подавать в суд на застройщика с обязанием зарегистрировать ДДУ (но дом уже сдан в эксплуатацию , а ДДУ по таким домам не регистрируют)
- подавать в суд на признание права собственности за покупателем. Кто в этом случае ответчик - застройщик или росреестр.
Может кто сталкивался... Или просто мысли на тему изложит... Спасибо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
кмк теперь надо заставить застройщика заключить прямой договор купли-продажи, ну и при отказе обращаться в суд с этим требованием.
 
  • Мне нравится
Реакции: dzokond

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
кмк теперь надо заставить застройщика заключить прямой договор купли-продажи, ну и при отказе обращаться в суд с этим требованием.

предложение интересное, но практически нереализуемое. квартира сейчас не оформлена ни на кого. застройщик весь в долгах (свыше 150 млн требований только по исполнительным листим). имущество все арестовано. Я так понимаю, что как только квартира будет оформлена застройщиком на себя, то она тоже сразу под арест попадет и продать ее будет невозможно.
 

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
ну как вариант все таки попытаться через суд зарегистрировать дду, как понимаю прямого запрета на регу нет, тем более что договор заключен до ввода в эксплуатацию. только судиться не с застройщиком надо, а обжаловать отказ росреестра в регистрации дду, т.к. судя по всему застрой со своей стороны документы не подаст ну и как минимум по этому основанию Росреестр откажет в реге
 

тора_07

Местный
28 Июл 2009
931
256
Химки
более того, если дом введен в эксплуатацию, то можно через суд уже требовать признание права собственности на квартиру