Купля-продажа доли обществом при наличии у него доли, судьба которой своевременно не решена

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
Коллеги, такая ситуация. Помогите, пожалуйста, советом.
1,5 года назад вышел один участник общества. Его доля (10%) перешла обществу. Один из оставшихся участников выкупил эту долю (решение принято, договор к-п подписан, доля оплачена). Но изменения в ЕГРЮЛ до сих пор не зарегистрированы.
Недавно подали документы на регистрацию изменений, ожидаем решения, велика вероятность отказа (в т.ч. потому что нотариус не отправил решение о купле-продаже).

В добавок к этому, сейчас в срочном порядке обществу нужно купить доли некоторых участников (по преимущественному праву).
В силу срочности намечающейся сделки уменьшить УК сейчас совсем не вариант.

Подскажите, пожалуйста, если вдруг налоговая откажет в регистрации перехода 10% от общества к покупателю и доля так и останется на обществе, то возможно ли заключить срочную сделку по покупке обществом долей участников-продавцов?

Два нотариуса нам отказали в удостоверении сделки, пока мы не приведем в порядок сведения о 10% (болтающихся на обществе). Они требуют погасить долю.

И если вдруг получится удостоверить, то зарегистрирует ли такие изменения налоговая? Получается тогда, 10% останутся на обществе + перейдут ему доли участников-продавцов. А после регистрации можно будет уже решить вопрос с болтающемся больше 1,5 года долей в 10% - например, погасить на этот размер УК.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum