13014 Как дополнить юр. адрес, если требуется указать № помещения и этаж

Pasha77

Пользователь
19 Сен 2011
99
72
Добрый день! Меняю адрес ООО в пределах места нахождения (Москва), основание - договор субаренды, который предстоит сделать, и приказ гендиректора на смену. Сейчас принесли договор аренды и выписку из ЕГРН, помещение в подвале. Обратил внимание на то, что в выписке подвал указан как Подвал № 0, с конкретизацией комнат в нем, а в договоре аренды просто - Подвал, также с перечнем входящих в его состав комнат. Возникли сомнения относительно того, что взять за основу для указания адреса в договоре субаренды, в гарантийке и, соответственно, в форме 13014, договор аренды или выписку из ЕГРН. Думаю, что правильней в субаренде, гарантийке и форме будет указать адрес по выписке из ЕГРН, как Подвал № 0, а в аренде останется как есть, просто Подвал. Поправьте меня пожалуйста если я не прав. Или может быть это вообще не принципиальный вопрос как указать, как в аренде или как в выписке и я зря заморочился?
Из документов в ФНС планирую сдать:
1. форму 13014,
2. приказ гендира о смене адреса,
3. договор аренды,
4. договор субаренды,
5. гарантийку (согласие собственника на субаренду и использование пом. в качестве адреса места нахождения),
6. выписку из ЕГРН,
верно?
Вам выше про 2й пункт ответили, не приказ ген дира должен быть, а решение участника(ов).

По поводу адреса - правильно для Москвы сейчас взять кадастровый номер из ЕГРН и проверить как адрес звучит по ФИАСу (правая колонка - кадастровый номер) https://fias.nalog.ru/ExtendedSearch Если адрес в форме 13014 будет отличаться от ФИАСа 99% отказ будет.
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Вам выше про 2й пункт ответили, не приказ ген дира должен быть, а решение участника(ов).
Вы что, это серьезно? Вы в самом деле считаете, что при переезде из одного офиса в другой в пределах одного места нахождения, когда нет необходимости вносить изменения в устав этот вопрос относится к компетенции участников?
Вышеуказанные действия относятся к компетенции единоличного исполнительного органа общества. Круг вопросов по которым общее собрание участников компетентно принимать решения законодательно определен, соответственно в силу п. 3 ст. 181.5 ГК РФ решение собрания участников принятое вне рамок своей компетенции будет ничтожно. Есть правда исключение, это когда данный вопрос отнесен к компетенции участников уставом общества, но это точно не мой случай, может у кого такое и есть по уставу, но мне не встречалось, было бы странно встретить такую экзотику.........
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@zhe560,
по закону ТОЛЬКО изменение места нахождения находится в компетенции общего собрания участников или единственного участника.
Если Уставом САМОГО Общества список вопросов компетенции не расширен, то изменение адреса в пределах места нахождения Общества это, соответственно, не вопрос компетенции высшего органа.
Что, однако, не мешает ему менять и адрес.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
по закону ТОЛЬКО изменение места нахождения находится в компетенции общего собрания участников или единственного участника.
Если Уставом САМОГО Общества список вопросов компетенции не расширен, то изменение адреса в пределах места нахождения Общества это, соответственно, не вопрос компетенции высшего органа.
Так и я об этом же
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Tsurkish

Новичок
10 Авг 2023
3
0
Вы что, это серьезно? Вы в самом деле считаете, что при переезде из одного офиса в другой в пределах одного места нахождения, когда нет необходимости вносить изменения в устав этот вопрос относится к компетенции участников?
Вышеуказанные действия относятся к компетенции единоличного исполнительного органа общества. Круг вопросов по которым общее собрание участников компетентно принимать решения законодательно определен, соответственно в силу п. 3 ст. 181.5 ГК РФ решение собрания участников принятое вне рамок своей компетенции будет ничтожно. Есть правда исключение, это когда данный вопрос отнесен к компетенции участников уставом общества, но это точно не мой случай, может у кого такое и есть по уставу, но мне не встречалось, было бы странно встретить такую экзотику.........
Я, конечно, ни на что не намекаю, но в ФЗ от 08.02.1998 N 14 «Об обществах с ограниченной ответственность» в статье 33 п. 2 подп. 2 четко написано, что изменение места нахождения общества относится к компетенции общего собрания участников общества. Что подтверждается так же Письмом Департамента налоговой политики Минфина России от 10 сентября 2022 года N 03-12-13/79598, где сказано, что изменение места нахождения общества относится к компетенции общего собрания участников общества. Письмо, конечно, не является НПА, но всё же…
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Я, конечно, ни на что не намекаю, но в ФЗ от 08.02.1998 N 14 «Об обществах с ограниченной ответственность» в статье 33 п. 2 подп. 2 четко написано, что изменение места нахождения общества относится к компетенции общего собрания участников общества. Что подтверждается так же Письмом Департамента налоговой политики Минфина России от 10 сентября 2022 года N 03-12-13/79598, где сказано, что изменение места нахождения общества относится к компетенции общего собрания участников общества. Письмо, конечно, не является НПА, но всё же…
"Место нахождения" и "адрес в пределах места нахождения" - не одно и тоже.
В первом случае это вопрос компетенции ОСУ, поскольку при его изменении требуется внесение соответствующих изменений в Устав (не типовой, конечно).
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Я, конечно, ни на что не намекаю, но в ФЗ от 08.02.1998 N 14 «Об обществах с ограниченной ответственность» в статье 33 п. 2 подп. 2 четко написано, что изменение места нахождения общества относится к компетенции общего собрания участников общества. Что подтверждается так же Письмом Департамента налоговой политики Минфина России от 10 сентября 2022 года N 03-12-13/79598, где сказано, что изменение места нахождения общества относится к компетенции общего собрания участников общества. Письмо, конечно, не является НПА, но всё же…
Уловите разницу, она есть, между изменением места нахождения и изме6нением адреса в пределах места нахождения.
 

Tsurkish

Новичок
10 Авг 2023
3
0
"Место нахождения" и "адрес в пределах места нахождения" - не одно и тоже.
В первом случае это вопрос компетенции ОСУ, поскольку при его изменении требуется внесение соответствующих изменений в Устав (не типовой, конечно).
Насколько я понимаю, в законе об ООО понятие «место нахождение» - является обобщенным понятием. Формулировка «адрес в пределах места нахождения» фигурирует только в форме р13014. В законе об ООО Вы такой формулировки не встретите. И составление решение или протокола - не всегда означает внесение изменений в устав. Вы же не вносите изменения в устав при смене ген. дира. И если в уставе в качестве адреса указан только город нахождения юр лица, то и изменения никакие не вносятся в устав. Но решение или протокол нужен в условиях корпоративного права.
 

Tsurkish

Новичок
10 Авг 2023
3
0
Уловите разницу, она есть, между изменением места нахождения и изме6нением адреса в пределах места нахождения.
Формулировка «адрес в пределах места нахождения» встречается только в самой форме. В законе об ООО лично я такой формулировки не встречала, в связи с чем можно сделать вывод, что оба этих понятия включаются в формулировку «место нахождение». И в любом случае нужен протокол или решение.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@Tsurkish,
ФЗ об ООО на основе ГК. Что именно такое "Место нахождение" Вы в ГК смотрели? Заодно и про "адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица" там же встретите.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zhe560

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Не знаю почему, но как-то на ум пришло четверостишие из песни Высоцкого Бермудский треугольник
Он то плакал,то смеялся,
То щетинился,как еж...
Он над нами издевался!
Ну,............... и тд (с)
Вот, бываетж.... прошу прощения за флуд