Заявка на регистрацию ТЗ, указание классов

volxa

Пользователь
12 Окт 2010
50
10
Здравствуйте. С коллегой у нас появились разногласия по поводу заполнения строки 511 - ТОВАРЫ, в отношении которых испрашивается государственная регистрация знака, сгруппированные по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ).
Он считает что можно просто указать класс и название класса. Например - класс 9 Приборы и инструменты научные, морские, геодезические, фотографические, кинематографические, оптические, для взвешивания, измерения, сигнализации, контроля (проверки), спасания и обучения и т.д.
Он считает, что знак будет охраняться в отношении всего-всего что указано в данном классе.
Я считаю, что нужно прописывать конкретные товары и услуги. Так у нас программное обеспечение и нужно указывать класс 9, а в наименовании товаров Обеспечение программное для компьютеров.
Как в итоге верно? И Что будет если просто указать наименование класса не перечислив конкретные товары и услуги?
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Раньше просто указание названия класса проходило в регистрации. Но сейчас немного жестче правила, указание на охраняемые товары и услуги не должно быть слишком общим. Опять же, если кто-то захочет частично оспорить ваш товарный знак, на предмет того что вы не производите какие-то товары/услуги, то в случае указания названия класса есть риск что вам аннулируют весь товарный знак, а не только тут часть товаров которые вам и не нужны в общем.
Поэтому лично я рекомендую перечислять конкретные товары и услуги, для которых нужен товарный знак. Ну или хотя бы общий термин именно для нужных вам товаров/услуг вроде "Обеспечение программное для компьютеров"
 

OlgaNikols

Новичок
27 Апр 2021
6
1
Пишите так, как указано в Международном классификаторе (МКТУ). Так сложнее будет оспорить вашу регистрацию.