Отказ в смене генерального директора на управляющую компанию, подача по электронной подписи

т.е.ю.

Пользователь
25 Фев 2010
37
4
Подавал заявление о смене генерального директора ООО на управляющую компанию. Заявление подписано усиленной квалифицированной подписью генерального директора управляющей компании. Подавал через личный кабинет ФНС управляющей компании, потому что подать через личный кабинет самого ООО не получалось - выскакивало сообщение, что заявление подписано не генеральным директором ООО.

Получил отказ по подпункту «г» пункта 1 статьи 23 - несоблюдение нотариальной формы представляемых документов. Подпись заявителя не удостоверена в нотариальном порядке.

В чем может быть моя ошибка?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,630
3,091
живу в Балашихе
А кто говорит о законности. Это сложившаяся практика на протяжении нескольких лет. Можно подать жалобу в УФНС, но они скорее всего встанут на сторону 46.
 
  • Мне нравится
Реакции: т.е.ю.

т.е.ю.

Пользователь
25 Фев 2010
37
4
Интересно тогда, какое правовое обоснование приводит УФНС, оставляя в силе незаконное решение.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,169
1,273
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Интересно тогда, какое правовое обоснование приводит УФНС, оставляя в силе незаконное решение.

Льют воду и ссылаются на судебную практику из региона (просто кто-то его не обжаловал в свое время, и налоговики им размахивают как флагом).

Жалоба на рассмотрении в ФНС.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

т.е.ю.

Пользователь
25 Фев 2010
37
4
Льют воду и ссылаются на судебную практику из региона (просто кто-то его не обжаловал в свое время, и налоговики им размахивают как флагом).

По-видимому, ссылаются на Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2018 N 15АП-11878/2018 по делу N А53-4550/2018, оставленное в силе Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.11.2018 N Ф08-9447/2018.

Цитировать здесь не буду, смысл коротко: ЭП директора управляющей компании не подходит, для надо получать новую ЭП на директора УК не как руководителя УК, а как руководителя управляемого общества (хотя в ЕГРЮЛ его еще нет). При этом налоговый орган предъявил кучу примеров, когда удостоверяющие центры выдали такую подпись.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,169
1,273
Москва, ЗАО-ЮЗАО
По-видимому, ссылаются на Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2018 N 15АП-11878/2018 по делу N А53-4550/2018, оставленное в силе Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.11.2018 N Ф08-9447/2018.

Цитировать здесь не буду, смысл коротко: ЭП директора управляющей компании не подходит, для надо получать новую ЭП на директора УК не как руководителя УК, а как руководителя управляемого общества (хотя в ЕГРЮЛ его еще нет). При этом налоговый орган предъявил кучу примеров, когда удостоверяющие центры выдали такую подпись.

Нет, на более свежую практику: https://regforum.ru/forum/showpost.php?p=2264648&postcount=26
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик и т.е.ю.

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,821
95
г.Москва
всем добрый день! подскажите

получили отказ смена директора на УК, подача была не по ЭЦП, 13014 заверяли у нотариуса

отказ:проводится проверка территориальным органом на предмет наличия договорных отношений с управляющей компанией,

договор с УК не прикладывали в мифнс № 46

до 06.07. общество имеет право донести опровергающие документы ...

в этих изменениях кроме смены директора , еще меняли адрес (из 17 в 51 ифнс)

вопрос: в какую ИФНС надо донести Договор с УК ? в 46 или 51 ....

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum