Согласие на отчуждение доли

Morowsyan

Новичок
8 Дек 2020
26
5
Москва
Коллеги, добрый вечер,
Возник вопрос а в какой форме должно получаться согласие на отчуждение доли?
Ситуация: произошел развод - супруг получил 1/2 от доли супруги.
В уставе прописано, что отчуждение требует согласия участников и Общества.
КС РФ, да и последние решения ВС РФ разъяснили, что корп. права возникают только с момента принятия в Общество (до этого только имущественные права).

Вопрос, а как собственно направить запрос на получение этого самого согласия участников?
Аналогия с офертой - через Общество всем участникам?
Или мб созвать ВОСУ и поставить вопрос о включении нового участника в Общество?

Склоняюсь все же к созыву ВОСУ - интересны Ваши мнения

PS - Устав это не разъясняет (типовой)
 
  • Мне нравится
Реакции: regent и Playboy из 46

regent

Активист
19 Май 2007
4,961
2,712
@Morowsyan, на мой взгляд возможны оба варианта, главное чтоб такое согласие было получено.
 

Morowsyan

Новичок
8 Дек 2020
26
5
Москва
@Morowsyan, на мой взгляд возможны оба варианта, главное чтоб такое согласие было получено.

Не совсем согласен.

Аналогия оферты (наверное самая близкая) не совсем уместна - совершенно иной порядок, как никак отчуждение идет купли - продажи, да и плюс что писать, "Дайте согласие?"

ВОСУ провести тоже не совсем корректно, так как это лицо не обладает правом созыва собрания.....
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Вопрос а в какой форме должно получаться согласие на отчуждение доли?
Поправьте меня, если ошибаюсь. Согласие нужно что бы переоформить долю, а это мероприятие проходит у нотариуса в итоге. Я бы у нотариуса и спросил в какой форме его устроит и что то мне подсказывает что только в нотариальной
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Morowsyan

Новичок
8 Дек 2020
26
5
Москва
Дословно цитата
« отчуждение доли допускается только согласия участников Общества или Общества»

Добавлено через 33 секунды
Вопрос скорее про нотариальность, а именно про способ получения согласия

Добавлено через 6 минут 38 секунд
можно дословную цитату?

Ответил Вам выше
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
Поправьте меня, если ошибаюсь. Согласие нужно что бы переоформить долю, а это мероприятие проходит у нотариуса в итоге. Я бы у нотариуса и спросил в какой форме его устроит и что то мне подсказывает что только в нотариальной
Абсолютно согласен с @dac63. Поскольку сделка по отчуждению доли (части доли) нотариальная, то нотариус попросит ТОЛЬКО нотариально удостоверенное согласие - ну не признают они (нотариусы) простые действия (даже если другие участники придут к нотариусу лично). При том, что ФЗ об ООО данный вид согласия к нотариальным формам не относит!

Приходит на ум аналогия с согласием супруга. Всё равно нотариально удостоверенное!
 

Morowsyan

Новичок
8 Дек 2020
26
5
Москва
Абсолютно согласен с @dac63. Поскольку сделка по отчуждению доли (части доли) нотариальная, то нотариус попросит ТОЛЬКО нотариально удостоверенное согласие - ну не признают они (нотариусы) простые действия (даже если другие участники придут к нотариусу лично). При том, что ФЗ об ООО данный вид согласия к нотариальным формам не относит!

Приходит на ум аналогия с согласием супруга. Всё равно нотариально удостоверенное!

Проблема в том, что как говорит КС РФ, и как подверждают ВС РФ это не совсем сделка в сути ГК. ПРАВО на долю возникает в силу решения суда, а вот ПРАВА УЧАСТНИКА с момента согласия. Так вот в каком виде нужно орбращаться за этим согласием.

Добавлено через 44 секунды
дело Ваше )

только всё это не совсем так

но из этой темы я ушёл

бесплатные советы вредны

Но поправьте меня в чем я не прав?)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Проблема в том, что как говорит КС РФ, и как подверждают ВС РФ это не совсем сделка в сути ГК.
Пишите что проблема но не указываете какая проблема. Сделка - не сделка. все равно заявление в налоговую у нотариуса заверять и согласие у него же. Можете конечно потренироваться и сделать все в электронной форме без нотариуса (и согласие тоже) и потом через суд доказывать что Вы правы. В месяцев 6 думаю уложитесь))
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
Так вот в каком виде нужно орбращаться за этим согласием.
Всегда в письменном виде (должен же быть какой-то документ, подтверждающий факт).
Но вот форма (простая или нотариальная) будет зависеть от выбора способа подачи.
Например, налоговая принимает и в простой письменной форме, нотариусы же "любят" только нотариально удостоверенные.
Согласие может быть выраженно как индивидуально от каждого участника, так и коллективно в одном документе.
Для налоговой (лучше) подойдёт "Документ от общества (решение или протокол) о принятии в общество" (аналогичный случай с согласием для наследников).
Нотариус же будет удостоверять именно согласие (и, конечно же, попытается удостоверить и решение, если в Уставе нет положения об альтернативе). ЗДЕСЬ лучше делать согласие от всех одним документом - ДЕШЕВЛЕ(!).

Заявителями в Вашем случае будут именно физические лица (п.1.4 ст.9 129-ФЗ):
1. Участник, доля которого изменяется
2. "лицо, в пользу которого вынесен вступивший в законную силу судебный акт, являющийся основанием для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц в связи с переходом или залогом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью".

К способу подачи.
Если нет ЭЦП, без нотариуса НЕ обойтись (а, соответственно, и нотариальных затрат).
Если же есть ЭЦП, то можно обойтись без нотариуса и "поэкспериментировать".

Можно попробовать подать изменение сведений с ЭЦП директора. В худшем случае - потеряете неделю времени.

ps. Если будете (кроме формы Р13014) заверять документы у нотариуса и подавать их в налоговую, то лучше сразу сделать с них и нотариальные копии.

ps. На всякий случай. У Вас же в судебном решении при разделе имущества указаны размер и номинальная стоимость доли в уставном капитале Общества?

Добавлено через 1 час 38 минут 54 секунды
Налоговая утверждает, что для внесения таких изменений ей достаточно всего 2-х документов:
1. Р13014
2. Судебное решение

attachment.php


Добавлено через 6 часов 26 минут 28 секунд
Но учитывая, что Ваш Устав содержит положение о получении согласия, понадобится ещё и
3. "Документ от общества (решение или протокол) о принятии в общество".
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Что-то сомневаюсь я, что здесь вообще имеет место сделка или отчуждение доли ибо по Семейному кодексу после брака все нажитое имущество является совместной собственностью супругов.
Вопрос тут скорее всего не в согласии на отчуждение (ибо, как мне видится, здесь нет никакого отчуждения), а в приеме в общество нового участника, если не принимаем, то выплачиваем ему действительную стоимость доли (конечно же, с соблюдением всех корп. мероприятий) и всем спасибо, все свободны.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
Не сделка. Здесь ситуация чем-то аналогичная с наследниками.
Только вместо свидетельств о смерти и вступления в наследство судебное решение.

Добавлено через 13 минут 53 секунды
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,729
Москва
Коллеги, подскажите. Существует ООО. Два участника муж и жена 50/50. Развелись. По мировому соглашению муж отказался от 50 % доли . По постановлению мирового судьи 100% теперь принадлежит жене.
Вопрос
Подаем Решение или Протокол и нужно ли его вообще подавать?
Постановление мирового судьи прикладываем просто копию или нужно копию заверенную судом?
В форме 1314 заполняем лист прекращение мужа, лист изменение жены. У заявителя цифра 1 или какая-то другая?
И вообще заявитель руководитель?
И подача руководителем или может нотариусом?
Кто делал такое недавно, подскажите
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
Постановление мирового судьи прикладываем просто копию или нужно копию заверенную судом?
Заверенную копию.
Заявитель тот, в чью пользу решение - т.е. жена (теперь уже бывшая).
Чуть выше моё сообщение со скрином ответа ФНС.

Подавал по ЭЦП Заявителя. Без Решения/Протокола. Зарегистрировали.
Хотя в Уставе все переходы только с согласия...
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,729
Москва
Заверенную копию.
Заявитель тот, в чью пользу решение - т.е. жена (теперь уже бывшая).
Чуть выше моё сообщение со скрином ответа ФНС.

Подавал по ЭЦП Заявителя. Без Решения/Протокола. Зарегистрировали.
Хотя в Уставе все переходы только с согласия...
Получается, если у них было
10 фирм совместных и по всем фирмам по соглашению муж передал ей свои доли, то это нужно ей заверять 10 копий этого постановления, так как по каждой фирме подавать.
И цифру в заявителе ставим, как обычно 1?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
И цифру в заявителе ставим, как обычно 1?
Если Вы про Лист "П", то там значение "6" (иное лицо, которое может быть Заявителем ... в связи с переходом ... доли ...).
И да, если у них было 10 фирм совместных, то нужно ей заверять 10 копий этого постановления. Если, конечно, она не в электронном виде подаёт.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic