267-ФЗ узаконил нотариальные удостоверения решений единственного участника.

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Федеральный закон от 01.07.2021 № 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 1
Внести в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1:

9) в главе XX.3:
а) наименование дополнить словами ", решения единственного участника юридического лица";
б) дополнить статьей 103.10-1 следующего содержания:

"Статья 103.10-1. Удостоверение решения единственного участника юридического лица

По просьбе единственного участника юридического лица нотариус удостоверяет факт принятия решения единственным участником юридического лица, о чем выдает свидетельство.
Нотариус устанавливает личность единственного участника юридического лица, его полномочия и право на принятие решения.";

Статья 2
Внести в Федеральный закон от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":
1) пункт 3 статьи 17 изложить в следующей редакции:"3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, факт принятия решения единственным участником общества об увеличении уставного капитала должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.";

2) в статье 39 слова "и оформляются письменно" заменить словами ", оформляются письменно и в случаях, предусмотренных федеральным законом, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения".
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Федеральный закон от 01.07.2021 № 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 1
Внести в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1:

9) в главе XX.3:
а) наименование дополнить словами ", решения единственного участника юридического лица";
б) дополнить статьей 103.10-1 следующего содержания:

"Статья 103.10-1. Удостоверение решения единственного участника юридического лица

По просьбе единственного участника юридического лица нотариус удостоверяет факт принятия решения единственным участником юридического лица, о чем выдает свидетельство.
Нотариус устанавливает личность единственного участника юридического лица, его полномочия и право на принятие решения.";

Статья 2
Внести в Федеральный закон от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":
1) пункт 3 статьи 17 изложить в следующей редакции:"3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, факт принятия решения единственным участником общества об увеличении уставного капитала должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.";

2) в статье 39 слова "и оформляются письменно" заменить словами ", оформляются письменно и в случаях, предусмотренных федеральным законом, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения".
Означает ли всё это, удостоверять нотариально решения ед.участника нужно только в случаях увеличения УК и по просьбе самого участника, в остальных случаях не нужно нотариально удостоверять? Лично у меня складывается мнение что не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Означает ли всё это, удостоверять нотариально решения ед.участника нужно только в случаях увеличения УК и по просьбе самого участника, в остальных случаях не нужно нотариально удостоверять? Лично у меня складывается мнение что не нужно.

мне сдаётся

что Вы говорите именно то

что мне сдаётся
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Было бы здорово если наше понимание, понятно было также судам, нотариусам и регистрирующим органам.

будет

надо только немного поработать

исключительно на энергоинформационном уровне
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
хвост вынул - нос увяз

нос вынул - хвост увяз

законодатели, видимо, впопыхах

забыли ст.35 Основ добавить пп.35):

35) удостоверяют решения единственного участника юридического лица.

вирус, наверное, повлиял
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
хвост вынул - нос увяз

нос вынул - хвост увяз

законодатели, видимо, впопыхах

забыли ст.35 Основ добавить пп.35):

35) удостоверяют решения единственного участника юридического лица.

вирус, наверное, повлиял

29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;
(п. 29 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;
(п. 29 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

ага

только единственный участник не орган

но разработчики, видимо, об этом не знают

надо посмотреть - кто готовил законопроект
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
ага

только единственный участник не орган

но разработчики, видимо, об этом не знают

надо посмотреть - кто готовил законопроект
Глава XX.3. УДОСТОВЕРЕНИЕ РЕШЕНИЯ ОРГАНА УПРАВЛЕНИЯ
ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, РЕШЕНИЯ ЕДИНСТВЕННОГО
УЧАСТНИКА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Хм.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
ГК РФ Статья 65.3. Управление в корпорации
1. Высшим органом корпорации является общее собрание ее участников.
Корпорация без высшего органа управления?
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
Из буквального прочтения ст. 39 закона «Об ООО» в новой редакции следует, что с 01 июля 2021 года все решения единственного участника за исключением решений об увеличении уставного капитала нотариально не удостоверяются.
 
  • Мне нравится
Реакции: ололо

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
843
190
Москва
Из буквального прочтения ст. 39 закона «Об ООО» в новой редакции следует, что с 01 июля 2021 года все решения единственного участника за исключением решений об увеличении уставного капитала нотариально не удостоверяются.

Не факт. Ничего не поменяется. Думаю, что в ГК статья 67.1 распространяется и на решение единственного участника, что и подтвердил обзор Верховного Суда.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
Думаю, что в ГК статья 67.1 распространяется и на решение единственного участника, что и подтвердил обзор Верховного Суда.
Именно, что на новогоднем корпоративе Президиума ВС (25.12.2019) почему-то единственного участника уравняли с общим собранием...
А ГК говорит именно о "Принятии общим собранием участников хозяйственного общества".
Кстати, обратили внимание, что с 1-ого Июля из формулировки п.3 ст.67.1 ГК ИСЧЕЗЛО "посредством очного голосования"? Заменили просто на "на заседании". Вероломно прикрыли "лазейку" с заочным голосованием. НО решение единственного участника не добавили!

И снова к собранию. Вспомните ст.17 ФЗ об ООО (п.3). Изначально тоже было введено ТОЛЬКО в отношении решения общего собрания участников. Почти год "бодались", когда решение об увеличении уставного капитала принималось единственным участником. В конце концов дополнили пункт абзацем И о решении единственного участника. Внесли изменения в закон. В ГК же (по истечении уже полугода) так ничего и не изменилось в части решения - всё так же общим собранием участников хозяйственного общества.
 

ВА11

Пользователь
5 Дек 2018
31
15
Кстати, обратили внимание, что с 1-ого Июля из формулировки п.3 ст.67.1 ГК ИСЧЕЗЛО "посредством очного голосования"? Заменили просто на "на заседании". Вероломно прикрыли "лазейку" с заочным голосованием
думаю в этой части ничего не изменилось. Просто раньше собрания проводились в форме собрания (совместного присутствия) или в форме заочного голосования. Но заочное голосование какое это собрание?! Сейчас в ГК приведено в соответствие: то что раньше называлось собранием в очной форме, теперь называется заседанием, а заочное голосование так и осталось. Таким образом, удостоверяем решения заседаний, а заочку как и ранее нет
 
  • Мне нравится
Реакции: LegO NSK

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
В ГК же (по истечении уже полугода) так ничего и не изменилось в части решения - всё так же общим собранием участников хозяйственного общества.
уточните, пожалуйста, - это Вы о чём?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
думаю в этой части ничего не изменилось. Просто раньше собрания проводились в форме собрания (совместного присутствия) или в форме заочного голосования. Но заочное голосование какое это собрание?! Сейчас в ГК приведено в соответствие: то что раньше называлось собранием в очной форме, теперь называется заседанием, а заочное голосование так и осталось. Таким образом, удостоверяем решения заседаний, а заочку как и ранее нет

Заочное голосование в ГК РФ все также считается решением собрания.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Какой высший орган управления тогда в ООО с единственным участником?

высшим органом в ООО всегда является общее собрание участников:

п.1 ст.32 14-ФЗ

абз.1 п.1 ст.65.3 ГК

закон не предусматривает в этом вопросе самодеятельность

и всякое иное народное творчество