267-ФЗ узаконил нотариальные удостоверения решений единственного участника.

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
высшим органом в ООО всегда общее собрание участников:

п.1 ст.32 14-ФЗ, абз.1 п.1 ст.65.3

закон не предусматривает в этом вопросе самодеятельность

и всякое иное народное творчество

То есть в ООО с единственным участником высший орган отсутствует?
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
Я насколько помню в уставах пишется и в законе есть, что в обществе состоящем из одного участника - полномочия общего собрания участников, т.е. высшего органа - осуществляются им единолично.
Тоись высший орган есть. Но он действительно не собирается на собрания и не голосует.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,322
6,541
Санкт-Петербург
Я насколько помню в уставах пишется и в законе есть, что в обществе состоящем из одного участника - полномочия общего собрания участников, т.е. высшего органа - осуществляются им единолично.

Если дадите ссылку на закон, а не на устав,

я подарю Вам все свои Уставы,

с интерактивными инструкциями,

даже те, которые ещё не написаны. )))
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,570
5,909
Приморье (25)
уточните, пожалуйста, - это Вы о чём?
О том, что формулировку в п.3 ст.67.1 ГК изменили, а единственного участника так и НЕ добавили, как это было в случае с ФЗ об ООО (решение об увеличении уставного капитала).

ps. У нас вчера уже 2 нотариуса отказали в заверении подписи в Р13014 по Протоколу заочного голосования. Сегодня ещё один.
Ссылаются теперь на то, что с 1-ого Июля все решения общего собрания должны нотариально удостоверяться.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,570
5,909
Приморье (25)
Я насколько помню в уставах пишется и в законе есть, что в обществе состоящем из одного участника - полномочия общего собрания участников, т.е. высшего органа - осуществляются им единолично.
ст.39 ФЗ об ООО: "В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично, оформляются письменно и в случаях, предусмотренных федеральным законом, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения."

п.2 ст.7 ФЗ об ООО: "Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений."
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
359
335
ps. У нас вчера уже 2 нотариуса отказали в заверении подписи в Р13014 по Протоколу заочного голосования. Сегодня ещё один.
Ссылаются теперь на то, что с 1-ого Июля все решения общего собрания должны нотариально удостоверяться.

А на какую норму ссылаются нотариусы?
Или, как обычно, боимся, т.к. законов не знаем.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,570
5,909
Приморье (25)
@Бывший,
сегодня мне по телефону (дословно) - "С первого числа изменения. Читайте закон, там всё написано". Вчера что-то подобное клиенту при личном посещении.
По-видимому, "намекают" на п.3 ст.67.1 ГК и (или) "Основы" свои.
Других изменений Я не нашёл пока.
Видимо (предположение), что пока не пришли к единому мнению о значении термина "заседание" и его формы.
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
359
335
Был сегодня в московской нотариальной конторе.
Нотариус сделал неофициальный запрос в методический отдел ФНП относительно нового прочтения ст. 39 закона «Об ООО».
Получили ответ, что с 01.07.2021 все решения ед. участника ООО, кроме решений об увеличении уставного капитала, нотариально не удостоверяются.:p
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,322
6,541
Санкт-Петербург
Был сегодня в московской нотариальной конторе.
Нотариус сделал неофициальный запрос в методический отдел ФНП относительно нового прочтения ст. 39 закона «Об ООО».
Получили ответ, что с 01.07.2021 все решения ед. участника ООО, кроме решений об увеличении уставного капитала, нотариально не удостоверяются.:p

Иногда разум торжествует. :eek:

Желаю всем того же. :cool:

Хотя ...
 
  • Мне нравится
Реакции: roman77-77

almira

Активист
20 Сен 2007
14,322
6,541
Санкт-Петербург
Радоваться пока рано.
В жизни всегда должно быть место радости. )

Официальной позиции нотариата нет.
Будет.

Но будем надеется…
И сами не плошать...
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
Был сегодня в московской нотариальной конторе.
Нотариус сделал неофициальный запрос в методический отдел ФНП относительно нового прочтения ст. 39 закона «Об ООО».
Получили ответ, что с 01.07.2021 все решения ед. участника ООО, кроме решений об увеличении уставного капитала, нотариально не удостоверяются.:p

Будем надеяться. Но пока Обзор ВС действует. Надо было вносить в ГК пункт о том, что на решение единст. участника не распространяется.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,598
3,051
живу в Балашихе
Был сегодня в московской нотариальной конторе.
Нотариус сделал неофициальный запрос в методический отдел ФНП относительно нового прочтения ст. 39 закона «Об ООО».
Получили ответ, что с 01.07.2021 все решения ед. участника ООО, кроме решений об увеличении уставного капитала, нотариально не удостоверяются.
жаль не все нотариусы такие грамотные.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,598
3,051
живу в Балашихе
Зашел к своему нотариусу и он говорит, нет нифига все решения заверяются, а не только об увеличении УК. Приказ у них пришел из палаты.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

Бывший

Местный
11 Дек 2013
359
335
Да, есть письмо от 02.07.2021, в котором сказано, что по просьбе заявителя нотариус МОЖЕТ удостоверить любое решение ед. участника.
И не более того. Обязательное удостоверение только при увеличении УК ООО.