перераспределение доли

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
100
могут ли на общем собрании принять решение о перераспределение доли вышедшего участника не в равных долях а только одному какому то участнику?
налоговая такое пропустит? и надо ли заверять такой протокол нотариально?
или достаточно подписания всеми участниками
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,903
2,618
@Ravva, доли распределяются пропорционально долям участников
Если хотите одному можно продать от Общества без нотариуса
 
  • Мне нравится
Реакции: ололо и Мурзик

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
3,148
2,544
Приморье (25)
@Ravva,
не рискуйте с распределением - налоговая ОТКАЖЕТ. В законе однозначно пропорционально между всеми.
Верно Вам посоветовал уважаемый @regent - продажа доли Обществом (сделка НЕ нотариальная).
Только учтите, что такое решение (Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников) принимается единогласно (п.4 ст.24 ФЗ об ООО).

п.2 ст.24 ФЗ об ООО:"В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества ПРОПОРЦИОНАЛЬНО их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам."

 
  • Мне нравится
Реакции: Ravva

mactester

Новичок
26 Ноя 2009
8
3
Добрый день!!!
Подскажите, пожалуйста, в ООО было два учредителя, одного исключили из участников через арбитраж. Что подавать регистратору для перераспределения доли на оставшегося участника????
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

mactester

Новичок
26 Ноя 2009
8
3
Получили решение суда об исключении одного из участников.
Каков дальнейший алгоритм? Что подавать регистратору?
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,592
1,480
Хабаровский край
@mactester, форма 13014 на прекращение участия, лист не забудте заполнить на приобретение доли обществом, заявитель директор. К форме приложите решения суда
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
3,148
2,544
Приморье (25)
Раньше (в старых формах) можно было в один этап зарегистрировать переход доли к обществу и её последующее распределение.
Теперь такой "транзит" только в 2 этапа - сначала на общество, потом на реализацию.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
13,624
6,003
Санкт-Петербург
Раньше (в старых формах) можно было в один этап зарегистрировать переход доли к обществу и её последующее распределение.
Теперь такой "транзит" только в 2 этапа - сначала на общество, потом на реализацию.

дело, наверное, всё-таки не в формах, а в 251-ФЗ и 252-ФЗ )
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
3,148
2,544
Приморье (25)
дело, наверное, всё-таки не в формах, а в 251-ФЗ и 252-ФЗ )
НЕТ, проблема именно в формах. "Специалисты"-разработчики не учли (упустили из виду или что-то там ещё) такую возможность. В Р13001 и Р14001 было.
А п.6 ст.24 ФЗ об ООО действует. Единственное изменение - из оснований изъяли выход участника.

"В случае, если в течение указанного срока (прим.: в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли) доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения."
 

almira

Активист
20 Сен 2007
13,624
6,003
Санкт-Петербург
НЕТ, проблема именно в формах. "Специалисты"-разработчики не учли (упустили из виду или что-то там ещё) такую возможность. В Р13001 и Р14001 было.
А п.6 ст.24 ФЗ об ООО действует. Единственное изменение - из оснований изъяли выход участника.

"В случае, если в течение указанного срока (прим.: в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли) доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения."

да не в формах проблема )

(хотя и в них много проблем)

сейчас одновременно подать сведения на изменения ЕГРЮЛ одновременно с распределением или продажей доли общества при выходе участника можно только в случае

если участник выходит из общества по требованию

а не по заявлению
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
3,148
2,544
Приморье (25)
сейчас одновременно подать сведения на изменения ЕГРЮЛ одновременно с распределением или продажей доли общества при выходе участника можно только в случае

если участник выходит из общества по требованию
Именно! Доля переходит к обществу с даты:
- получения обществом требования участника общества о ее приобретении (который не голосовал или голосовал против решения о совершении крупной сделки или об увеличении уставного капитала общества в соответствии с п.1 ст.19 ФЗ об ООО)
- истечения срока оплаты доли в уставном капитале
- получения от любого участника общества отказа от дачи согласия на переход доли
(ещё исключение, выплата по требованию кредиторов, в том числе и "получения обществом заявления участника общества о выходе из общества (в случае, если общество является кредитной организацией)").

Здесь в течение месяца надо подать Р13014 на регистрацию перехода доли к обществу.
ОДНАКО, если в течение этого месяца "доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения... в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении."

Именно Лист "З" формы Р13014 не даёт сейчас такой возможности "транзита", а не Закон.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
3,148
2,544
Приморье (25)
Каким образом?
Здесь можно указать либо ТОЛЬКО "приход", либо ТОЛЬКО "остаток после".
Если указать сразу "0" (конечный результат последующей реализации в течение месяца после перехода доли к обществу [п.6 ст.24 ФЗ об ООО]), то налоговая выносит отказ ("спасибо" уникальному п.94 Требований, который подробно всё разъясняет).



Второго поля "доля оставшаяся у общества после" в Р13014 (например, как в Р14001) нет. Возможности добавить второй Лист "З" не предусмотрено...

Информационная служба говорит, сначала вносите переход доли к обществу, потом вносите изменения по продаже/распределению.
Вопрос "а если, например, указать 1% с номинальной стоимостью доли, оставшийся после продажи" поставил их в тупик.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
13,624
6,003
Санкт-Петербург
Каким образом?
Здесь можно указать либо ТОЛЬКО "приход", либо ТОЛЬКО "остаток после".
Если указать сразу "0" (конечный результат последующей реализации в течение месяца после перехода доли к обществу [п.6 ст.24 ФЗ об ООО]), то налоговая выносит отказ ("спасибо" уникальному п.94 Требований, который подробно всё разъясняет).



Второго поля "доля оставшаяся у общества после" в Р13014 (например, как в Р14001) нет. Возможности добавить второй Лист "З" не предусмотрено...

ну и правильно, что выносит отказ

а зачем Вам 0 в ЕГРЮЛ указывать

0 - значит у общества нет доли

а это в ЕГРЮЛ не указывается

также, как в ЕГРЮЛ не указываются все третьи лица у которых нет доли в этом обществе )
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
3,148
2,544
Приморье (25)
Вполне логично с "0".
Но как с Ноября 2020-ого внести изменения по долям участников в случае распределения доли, перешедшей к обществу, но о которой ещё нет сведений в ЕГРЮЛ?
Или как продать такую долю (часть доли) третьему лицу или участнику общества?

ps Когда у общества остаётся "0", то при подаче соответствующих изменений информация в ЕГРЮЛ о доле, принадлежащей обществу "уходит".