Смена одного участника на двух в ООО

VladislavP

Новичок
17 Янв 2021
24
5
Здравствуйте!

Необходимо заменить ныне единственного учредителя ООО на двух "новых" + сменить в ходе этого директора (на одного из них).

По этапности подумал, представляю все так:

1. Ввод двух новых участников путем увеличения уставного капитала и одновременная смена директора;
2. Выход "старого участника" и переход доли ООО (делает нотариус);
3. Пропорциональное распределение доли.

В уставе предусмотрен альтернативный порядок утверждения решений/протоколов (путем подписания всеми участникам) + есть СБИс с ЭЦП.

Хотелось бы с минимальными хождениями к нотариусу и налоговому органу.

Вопросы:
1. Все верно по этапности понимаю? напортачил где-нибудь?
2. С 1 этапом. Если я планирую подавать через СБИС, и заявление подписывает "новый" директор, то перед подачей необходимо будет поменять ЭЦП. Меняет ли Сбис (и ему подобные)ЭЦП на основании только решения/протокола (раз в ЕГРЮЛ об этом записи не будет)?
3. Еще ведь один вариант, нотариальная продажа доли двум новым участникам + смена директора. Есть ли преимущества в данном варианте какие? (кроме скорости, наверное, и меньшей этапности).
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
39,885
17,217
Москва
Меняет ли Сбис (и ему подобные)ЭЦП на основании только решения/протокола (раз в ЕГРЮЛ об этом записи не будет)?

СБИС точно нет, только после внесения записи в ЕГРЮЛ

Есть ли преимущества в данном варианте какие?

Только время и все в один этап
 

VladislavP

Новичок
17 Янв 2021
24
5
СБИС точно нет, только после внесения записи в ЕГРЮЛ



Только время и все в один этап

Cпасибо за ответ!
Только что понял, решение об увеличении за счет вклаов третьих лиц тоже нотариально удостоверяется? (несмотря на то, что в уставе альтернативный способ предусмотрен)?
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,882
2,582
@VladislavP, да заверяете решение об увеличении. К нему выдают свидетельство об удостоверении факта принятия решения
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

VladislavP

Новичок
17 Янв 2021
24
5
@VladislavP, да заверяете решение об увеличении. К нему выдают свидетельство об удостоверении факта принятия решения


Это не смотря на то, что в уставе есть оговорка о ненотариальном удостоверении, верно понимаю?
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,882
2,582
@VladislavP, да.
Решение или Протокол об увеличении заверяется в любом случае.
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
2,685
1,971
Приморье (25)
Это не смотря на то, что в уставе есть оговорка о ненотариальном удостоверении, верно понимаю?
Ст. 17 ФЗ об ООО - при увеличении уставного капитала обязательно!

Проще и быстрее напрямую продать долю единственного участника по частям новым.

Но этапа будет 2:
1. Продажа доли
2. Новые участники назначают нового директора
 
  • Мне нравится
Реакции: VladislavP и Мурзик

VladislavP

Новичок
17 Янв 2021
24
5
Всем спасибо за ответы! Уточнил у нотариуса по поводу стоимости нотариальных услуг на каждом этапе (в т.ч. через договор купли-продажи). А что за мулька требования нотариального согласия не только на продажу, но и на покупку доли в ООО? Оно основано на нормах действующего законодательства?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regent

Активист
19 Май 2007
4,882
2,582
@VladislavP, если в браке, то нужно.
так как деньги общее имущество))
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
2,685
1,971
Приморье (25)
А если кто-то из сторон сделки НЕ в браке, то нотариус справку выдаст (точнее - продаст) "Что в браке не состоял".
 
  • Мне нравится
Реакции: regent

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
2,685
1,971
Приморье (25)
@regent,
давненько Я не был у наших нотариусов, но ещё в июле Заявление было 2200Р.

ps. Почему-то сразу на ум приходит монолог Карцева про раков: "Вчера были по 5, но бо-о-о-льшие. А сегодня маленькие, но по 3!"