Любопытный пример передачи прав и обязанностей учредителя частного учреждения

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Любопытный пример передачи прав и обязанностей учредителя частного учреждения - частное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омская юридическая академия" (в настоящее время - частное образовательное учреждение высшего образования "Сибирский юридический университет"), где передача прав и обязанностей учредителя произошла 07.09.2012.

Произошла не просто смена собственника имущества частного учреждения, а смена учредителя.

Вот ссылка на устав упомянутого частного образовательного учреждения: https://siblu.ru/sites/default/files/sveden/document/Ustav-8.pdf (см. абзац третий пункта 2 данного устава).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Любопытный пример передачи прав и обязанностей учредителя частного учреждения - частное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омская юридическая академия" (в настоящее время - частное образовательное учреждение высшего образования "Сибирский юридический университет"), где передача прав и обязанностей учредителя произошла 07.09.2012.

Произошла не просто смена собственника имущества частного учреждения, а смена учредителя.

Вот ссылка на устав упомянутого частного образовательного учреждения: https://siblu.ru/sites/default/files/sveden/document/Ustav-8.pdf (см. абзац третий пункта 2 данного устава).

да, мы раньше (сто лет назад) меняли учредителей в ЧУ, это была одна форма, где это можно было сделать
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
точно сейчас не скажу, год 2008-2011 наверно точно, а вот когда прекратили не могу вспомнить, может и в 2014, когда по-новому прописали все

Какими законоположениями обосновывалась возможность смены учредителя?
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
я делала такие смены неоднократно в то время

Доводилось ли вам менять одного учредителя частного учреждения - коммерческую организацию на другого учредителя - тоже коммерческую организацию?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Доводилось ли вам менять одного учредителя частного учреждения - коммерческую организацию на другого учредителя - тоже коммерческую организацию?

любые комбинации, это не была редкая процедура
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
На какой основе осуществлялась передача прав и обязанностей учредителя - безвозмездной или возмездной?

как в АНОшках сейчас - вход/выход

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
Коллеги, а если учредитель НОУ ликвидирован (в 2019 г.) - можно ли сейчас заменить его на живого учредителя
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Коллеги, а если учредитель НОУ ликвидирован (в 2019 г.) - можно ли сейчас заменить его на живого учредителя
нет, Минюст не пропустит

только если у Вас в уставе управление через собственника (не учредителя), тогда еще можно покрутить "задним" числом (это вот вообще неюридический совет)
 
  • Мне нравится
Реакции: тори и Малыш

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
только если у Вас в уставе управление через собственника (не учредителя), тогда еще можно покрутить "задним" числом (это вот вообще неюридический совет)
да, все через собственника. Т.е. делать смену собственника задним числом?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
да, все через собственника. Т.е. делать смену собственника задним числом?
ох...

если что я такой совет не давала)))

сделайте простую смену устава. От имени нового собственника. Ну какую-то ерунду поменяйте. Ну вот у нас закон об образовании поменялся, например, приведите устав в соответствие.

Заранее подготовьте передачу имущества от "ушедшего" собственника новому задним числом. Подайте изменения без этих документов. Минюст, скорее всего, скажет: "а что это тут", а вы скажете "а мы не знали, что нужно было что-то менять, забыли вот, каемся, все есть, все на руках"

я думаю пройдет, но подготовьтесь морально к нелегкому разговору с минюстом, могут и отказать
 
  • Мне нравится
Реакции: Gaultier и тори

Savage

Местный
31 Авг 2009
111
5
Москва
Коллеги, подскажите, если регистрируем смена собственника имущества (у нас причина - банкротство учредителя, имущество которого продано на торгах юр лицу, которое теперь является соответственно собственником имущества, которым ЧУ владеет на основании оперативного управления), сведения о первоначальном учредителе необходимо убирать из ЕГРЮЛ? То есть нового вносим, старого убираем, так?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Коллеги, подскажите, если регистрируем смена собственника имущества (у нас причина - банкротство учредителя, имущество которого продано на торгах юр лицу, которое теперь является соответственно собственником имущества, которым ЧУ владеет на основании оперативного управления), сведения о первоначальном учредителе необходимо убирать из ЕГРЮЛ? То есть нового вносим, старого убираем, так?
не все так просто. сведения об учредителе в ЕГРЮЛ не поменяются. Поменяется только собственник имущества во внутренних документах, в уставе высший орган, ну и в начале устава будет и учредитель и собственник - если это образовательное ЧУ
 
  • Мне нравится
Реакции: Savage и UrCons

Savage

Местный
31 Авг 2009
111
5
Москва
@632bk Спасибо, ЧУ не образовательное. Да, понимаю, что учредитель единственный, далее может меняться собственник имущества. Клиенты добавили в ЕГРЮЛ нового собственника, теперь в ЕГРЮЛ в разделе об участниках/учредителях под номером 1 указан первоначальный учредитель, под номер 2 - новый собственник имущества.
Поскольку с регистрацией НКО не знакома близко, хочу понять, так и должно быть в ЕГРЮЛ и первоначальный учредитель в нем навечно, но тогда из выписки следует, что у ЧУ сейчас два учредителя/собственника либо можно было только нового собственника имущества указать в ЕГРЮЛ при внесении изменений?
не все так просто. сведения об учредителе в ЕГРЮЛ не поменяются. Поменяется только собственник имущества во внутренних документах, в уставе высший орган, ну и в начале устава будет и учредитель и собственник - если это образовательное ЧУ
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
@632bk Спасибо, ЧУ не образовательное. Да, понимаю, что учредитель единственный, далее может меняться собственник имущества. Клиенты добавили в ЕГРЮЛ нового собственника, теперь в ЕГРЮЛ в разделе об участниках/учредителях под номером 1 указан первоначальный учредитель, под номер 2 - новый собственник имущества.
Поскольку с регистрацией НКО не знакома близко, хочу понять, так и должно быть в ЕГРЮЛ и первоначальный учредитель в нем навечно, но тогда из выписки следует, что у ЧУ сейчас два учредителя/собственника либо можно было только нового собственника имущества указать в ЕГРЮЛ при внесении изменений?
Пусть первоначальный учредитель подаст форму заявления на прекращение участия.
 
  • Мне нравится
Реакции: Savage