Исключение ООО из ЕГРЮЛ с задолженностью перед госорганом

Guard78

Новичок
8 Окт 2021
3
1
Добрый день!
Большая просьба помочь советом :)
У ООО есть задолженности перед госорганом (по договору аренды, не налоги). Основная их масса висит в открытом доступе в базе на сайте ФССП. Данные исполнительные производства были прекращены примерно 2,5 года назад в связи с тем, что местонахождение ООО невозможно установить (примерно в то время была запись в ЕГРЮЛ о недостоверности адреса, но ООО ее оперативно устранило). При этом исполнительные производства не были возобновлены.
Полгода назад в ЕГРЮЛ снова была внесена запись о недостоверности адреса ООО, а совсем недавно появилась запись о предстоящем исключении ООО из ЕГРЮЛ.
При этом, (совпадение?) через несколько дней действующего директора ООО вызвали звонком в прокуратуру, и сообщили о том, что им пришел запрос – действует ли организация, показали таблицу со списком организаций с задолженностями (вероятно перед тем же государственным учреждением по договорам аренды), среди которых отражена задолженность данного ООО.

Подскажите, пожалуйста, какой порядок исключения ООО из ЕГРЮЛ с задолженностью перед госучреждением? Вообще, могут ли исключить ООО из ЕГРЮЛ при наличии задолженностей перед бюджетом или ему светит только банкротство?

Ведь очень странное совпадение – вызов в прокуратуру через несколько дней после появления записи о предстоящем исключении - неужели это налоговая перед исключением выясняет наличие задолженностей перед бюджетом? Или это сам госорган увидел публикацию в Вестнике государственной регистрации?

Заранее спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
Re: Исключение ООО из ЕГРЮЛ с задолженностью перед госучреждением

неужели это налоговая перед исключением выясняет наличие задолженностей перед бюджетом?

Маловероятно, налоговая этим не будет заниматься, списки на исключение идут в автоматическом режиме. Мало того, я сомневаюсь что прокуратура в курсе что юр лицо висит на исключении
 
  • Мне нравится
Реакции: Guard78

Guard78

Новичок
8 Окт 2021
3
1
Получается, что скорее всего госорган увидел публикацию. Странно конечно, что они ее сразу же увидели после нескольких дней после публикации (ведь эти задолженности висели несколько лет).
 

Guard78

Новичок
8 Окт 2021
3
1
А вообще могут исключить с долгами?
Смотрю закон - решение об исключении не принимается в случае если кредиторы направят соответствующее заявление в налоговую в течение 3-х месяцев с даты публикации о предстоящем исключении.

Получается - независимо от того госорган это или нет - если не направят заявление, то исключат?