Регистрация общ. организации через портал Госуслуги

Georgiy_54

Новичок
27 Дек 2020
16
4
Доброго дня всем!
Появился вопрос касательно регистрации НКО (местной общественной организации) через портал Госуслуг. Правильно ли я понимаю, что такая возможность доступна только юридическим лицам? С моей подтверждённой учётной записью физлица в разделе "Принятие решения о государственной регистрации некоммерческих организаций" доступна только услуга "Государственная регистрация иных некоммерческих организаций при их создании".
В региональном минюсте закрыт личный приём, про указанные выше ограничения ничего не знают, предлагают отправлять документы по почте с заверением у нотариуса каждой подписи учредителя (такой вариант не подходит).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Вложения

  • Снимок экрана 1.jpg
    Снимок экрана 1.jpg
    65.4 KB · Просмотры: 7
  • Снимок экрана 2.jpg
    Снимок экрана 2.jpg
    32.8 KB · Просмотры: 7

Georgiy_54

Новичок
27 Дек 2020
16
4
Например, на официальном сайте министерства соц. отношений Челябинской области написано следующее:
<На Портале граждане могут зарегистрировать создание общественных объединений, религиозных организаций и иных некоммерческих организаций>

http://minsoc74.ru/registraciya-nek...iy-v-elektronnom-vide-eto-udobno-i-sovremenno.

Доступна ли всё-таки услуга по регистрации местных общественных организаций через портал Госуслуг при наличии квалифицированной электронной цифровой подписи? Или это зависит от региона?
 

Дронова Юлия

Пользователь
30 Окт 2009
81
35
Если подаете документы о создании, заходите в свой личный профиль, как физ. лица на гос. услугах. заполняете пункты по порядку со второго скриншота. Потом скачивает специальную программу, там есть Челябинск
 

Вложения

  • 12.docx
    371.7 KB · Просмотры: 7

Georgiy_54

Новичок
27 Дек 2020
16
4
Если подаете документы о создании, заходите в свой личный профиль, как физ. лица на гос. услугах. заполняете пункты по порядку со второго скриншота. Потом скачивает специальную программу, там есть Челябинск

Спасибо за ответ. Но я не из Челябинска, а из Новосибирска, просто привёл цитату оттуда.

Подскажите, почему всё-таки нужно подавать заявление здесь, в "Государственной регистрации ИНЫХ некоммерческих организаций при их создании"? Ведь есть услуга "Государственная регистрация общественного объединения при его создании", имеющая свой реестровый номер и доступная только для юрлиц (см. скриншот №1). Ведь создаётся не АНО, а МОО.
 

Georgiy_54

Новичок
27 Дек 2020
16
4
Уточню ситуацию.

Я — физическое лицо, буду заявителем документов (всего у нас четыре учредителя) и ЕИО в создаваемой местной общественной организации. Личный приём в главке регионального минюста закрыт, а для отправки документов по почте требуется нотариальное заверение подписей всех учредителей. Поэтому хотим попробовать учредить организацию через портал «Госуслуги». Знаю, что для подачи документов потребуется усиленная ЭП физического лица. Но дело в том, что в списке доступных услуг от минюста для физлиц на портале есть только «Государственная регистрация ИНЫХ некоммерческих организаций при их создании». Совершенно неясно, подходят ли под «иные» общественные объединения (с учётом приложенных выше скриншотов).

Ни в минюсте, ни в техподдержке «Госуслуг» ничего внятного на этот счёт не сказали.

Буду рад, если кто-то сможет правильно сориентировать по данному вопросу.
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
@Georgiy_54, Так учредители же сейчас не вносятся в егрюл, а заявителем является один человек, тот которого назначат на ОСУ. Буквально пару недель назад подавал доки на регу общественной организации по ЭЦП физа.
 

Georgiy_54

Новичок
27 Дек 2020
16
4
@Georgiy_54, Так учредители же сейчас не вносятся в егрюл, а заявителем является один человек, тот которого назначат на ОСУ. Буквально пару недель назад подавал доки на регу общественной организации по ЭЦП физа.

Разве не вносятся? Раньше же вносились все учредители общественной организации.
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
242
117
Так учредители же сейчас не вносятся в егрюл
По Москве начали вносить, только на бумажных видно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Georgiy_54

Новичок
27 Дек 2020
16
4
Значит и ЭЦП будет нужно делать на всех, лучше уточните в своем МЮ.

Не думаю, ведь пакет документов отправляет только один человек — заявитель. На портале нет технической возможности подписывать документы электронно нескольким физлицам одновременно.
 

Georgiy_54

Новичок
27 Дек 2020
16
4
Подскажите, может ли директор (ЕИО) не быть учредителем? В нашем минюсте, ссылаясь на ГК РФ, сказали, что ревизор обязательно должен быть учредителем, а от директора будет достаточно письменного согласия в свободной форме. Мне почему-то казалось, что всё наоборот.

Вырисовывается следующая схема:
ПДКРО - 2 (учредители);
ЕИО - 1 (приглашённое лицо, не входит в состав ПДКРО);
Ревизор - 1 (учредитель);
итого: три учредителя, один приглашённый.
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
242
117
Не думаю, ведь пакет документов отправляет только один человек — заявитель. На портале нет технической возможности подписывать документы электронно нескольким физлицам одновременно.
Техническая возможность есть в программе, еще раз, если МЮ на бумаге требует от всех, почему при электронной подаче должны быть другие требования? В региональных МЮ такие требования встречаются.
 

Дронова Юлия

Пользователь
30 Окт 2009
81
35