Выгнать соучредителя. Кто подскажет ?

Сергей7070

Новичок
17 Ноя 2021
6
2
Не нашел раздела, думаю, что этот ближе всех.
Суть такова. Тезисно.
Есть некое ООО. Три соучредителя. Они же и работники и тому подобное. Двое работают, третий забил.
Я в курсе, что убрать одного можно только по его согласию или через арбитраж. Там надо доказать, что он вредит обществу или не исполняет наложенные на него обязанности.
Как это грамотно сделать ?
Собираем общее собрание. Допустим лицо является, распределяем обязанности, протокол. Далее каждый месяц (месяца 3, ТК надо быстро, иначе не кредитов не взять, ни лизинг, ТК в общем ругань у нас и вредит) собираем собрание и заключаем, что обязанности не исполняются. Далее досудебку в адрес, что подаём в суд и все расходы на проигравшего (что ему, наверное не нужно) или сам уходи. Так ? Или что посоветуете ?

Если не является, то тоже распределяем и по почте заказным. И далее по плану.
Кто что скажет ?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
@Сергей7070, исключить участника по суду достаточно долго и проблематично, если на ОООшке ничего не висит на данный момент, проще новую открыть
 

Сергей7070

Новичок
17 Ноя 2021
6
2
А как ещё ? Открывать новую ясно. Эту жалко. Она чистая, ухоженная, без косяков 4-х летка.
 

Сергей7070

Новичок
17 Ноя 2021
6
2
Такое впечатление, что в ясли зашёл, не к серьезным людям. Вроде раздел не «юмор».
 

REGion16

Местный
29 Июн 2016
227
104
Казань
Вот я схему более правильную и спрашиваю.

без долгого гемора никак, Вам же ответили.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,630
5,997
Приморье (25)
Вот я схему более правильную и спрашиваю.
Вам же уже @Мурзик уже "обрисовал" схему:
@Сергей7070, исключить участника по суду достаточно долго и проблематично, если на ОООшке ничего не висит на данный момент, проще новую открыть

Для того, чтобы исключить участника из общества надо будет доказать, что он (участник этот) систематически не является на ОСУ или специально срывает принятие необходимых для общества решений без которых СУЩЕСТВЕННО затрудняется работа общества, "вредит" обществу и пр., что убедит суд.
И обращение в суд с "вескими доводами" НЕ гарантирует Вам 100% исключение "неугодного" участника - суды предпочитают не вмешиваться во внутрикорпоративные распри участников.

И если не хотите открывать новую, то:
Ну тогда как вариант потратить много сил и попытаться исключить участника
 

Ирус

Новичок
22 Июл 2019
20
1
Три владельца одновременно,один не в адеквате
Я вам расскажу, чем он может вам навредить.
Ваш неадекват обращается к исполнительному органу с требованием ознакомления со всеми теоретически возможными документами общества в месячный срок. (заверенные копии)
Исполнительный орган предоставляет не все заверенные теоретически возможные заверенные копии документов общества или не в месячный срок. Ваш неадекват жалуется в Центр банк.
И вуаля! Вашей конторе прилетает штраф по ст 15.23.1 КоАП РФ !!!
Это порядка 500 000 до 700 000 руб., директору от 20 000 до 40 000 руб.
Этот штраф является по сути прямым убытком обществу и взыщут его с директора. Не сомневайтесь.
Это только за один эпизод.
Продолжать дальше? Если в состав участников общества входит такой неадекват, то лучше открыть новое.

ПС. У нас 50 на 50, три года непрерывных судов. У вас 30%, ног суть дела не меняет.
 

Ирус

Новичок
22 Июл 2019
20
1
Вы оставляете общество неадеквату.
Он находит собрата по разуму и делает его директором. Затем анализируют деятельность вашей белой и пушистой конторы. Находят подозрительные по их мнению сделки.
И вуаля! Ваша бывшая контора судится против вас!
Взыскивает, например, штраф по по ст 15.23.1 КоАП РФ и остальное.
Продолжать дальше?
ПС. Бросать общество неадеквату, то же так себе вариант.
 

Сергей7070

Новичок
17 Ноя 2021
6
2
Вы оставляете общество неадеквату.
Он находит собрата по разуму и делает его директором. Затем анализируют деятельность вашей белой и пушистой конторы. Находят подозрительные по их мнению сделки.
И вуаля! Ваша бывшая контора судится против вас!
Взыскивает, например, штраф по по ст 15.23.1 КоАП РФ и остальное.
Продолжать дальше?
ПС. Бросать общество неадеквату, то же так себе вариант.

Нет, оставлять не собираемся. Дело в том, что своими мутными схемами похоронил свою контору. Поэтому мы не согласились на них. И стараемся все делать, как надо.
 

Ирус

Новичок
22 Июл 2019
20
1
Вы директор?
Я тоже думала, у нашего нет мозгов на эту тему. Их действительно нет и не было.
Зато есть деньги, что бы платить другим - представителям, нечистым на руку нотариусам и тд. (Я по душу этого нотариуса вызывала наряд полиции и писала на нее заявление, представьте?)
Три года плотно судимся и просвета нет. Именно потому, что соучредитель неадекват без мозгов.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Ki.toshka

Местный
11 Ноя 2021
281
70
Не нашел раздела, думаю, что этот ближе всех.
Суть такова. Тезисно.
Есть некое ООО. Три соучредителя. Они же и работники и тому подобное. Двое работают, третий забил.
Я в курсе, что убрать одного можно только по его согласию или через арбитраж. Там надо доказать, что он вредит обществу или не исполняет наложенные на него обязанности.
Как это грамотно сделать ?
Собираем общее собрание. Допустим лицо является, распределяем обязанности, протокол. Далее каждый месяц (месяца 3, ТК надо быстро, иначе не кредитов не взять, ни лизинг, ТК в общем ругань у нас и вредит) собираем собрание и заключаем, что обязанности не исполняются. Далее досудебку в адрес, что подаём в суд и все расходы на проигравшего (что ему, наверное не нужно) или сам уходи. Так ? Или что посоветуете ?

Если не является, то тоже распределяем и по почте заказным. И далее по плану.
Кто что скажет ?


вы не путайте основания для увольнения как сотрудника не выполняющие обязанности и основание исключения как учредителя! даже если это в одном лице.
может это вам даст пищу для размышлений и составления иска