Выход участника из ООО (2 учредителя, недостоверный адрес)

alex_dir

Новичок
25 Янв 2021
7
2
ООО не ведёт деятельности, нулевая отчётность, р/c нет, юр адрес недавно стал недостоверным. Я директор, есть ЭЦП от ФНС по новым правилам 2021.
Занимаюсь совсем другим и ООО висит на шее по старой памяти.
Спасибо форумчанам за всякое саморазвитие по теме :)

Хотим вывести второго учредителя, он не против. Доли 50-50, его доля перейдёт мне. Живём в разных городах, сейчас у меня есть доверенность от второго учредителя.

В Уставе о переходе доли есть: "Переход доли или части доли в уставном капитале Общества к одному или нескольким участникам Общества осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании."

Как я понимаю, недостоверность по адресу не мешает сделке по выходу.

Подскажите, правильно ли я представляю документы, требуемые в ФНС для выхода?

1) Заявление участника о выходе, нот. заверенное (нотариус сам подаёт в ФНС, копия в ООО)
Вопрос 1 - как нотариусу передать копию ООО, если нет юр адреса, можно по ЭДО или электропочте или ещё как-то через второго учредителя?

2) Заявление по форме Р13014 с фактом передачи доли от второго участника мне, до 100%

3) Протокол (решение) оставшегося участника о распределении доли общества оставшемуся участнику (передача, не продажа)
Вопрос 2 - нотариально подтверждать не нужно, в Уставе написано: "Решение единственного участника Общества подтверждается его подписью и не требует нотариального удостоверения"?

И ещё вопрос про выплату компенсации за долю участника, я пока не понял, требуется ли она при передаче, а не продаже доли. Фактически выходящий ничего не требует.

Буду благодарен за помощь!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
ООО не ведёт деятельности, нулевая отчётность, р/c нет, юр адрес недавно стал недостоверным. Я директор, есть ЭЦП от ФНС по новым правилам 2021.
Занимаюсь совсем другим и ООО висит на шее по старой памяти.
Спасибо форумчанам за всякое саморазвитие по теме :)

Хотим вывести второго учредителя, он не против. Доли 50-50, его доля перейдёт мне. Живём в разных городах, сейчас у меня есть доверенность от второго учредителя.

В Уставе о переходе доли есть: "Переход доли или части доли в уставном капитале Общества к одному или нескольким участникам Общества осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании."

Как я понимаю, недостоверность по адресу не мешает сделке по выходу.

Подскажите, правильно ли я представляю документы, требуемые в ФНС для выхода?

1) Заявление участника о выходе, нот. заверенное (нотариус сам подаёт в ФНС, копия в ООО)
Вопрос 1 - как нотариусу передать копию ООО, если нет юр адреса, можно по ЭДО или электропочте или ещё как-то через второго учредителя?


2) Заявление по форме Р13014 с фактом передачи доли от второго участника мне, до 100%

3) Протокол (решение) оставшегося участника о распределении доли общества оставшемуся участнику (передача, не продажа)
Вопрос 2 - нотариально подтверждать не нужно, в Уставе написано: "Решение единственного участника Общества подтверждается его подписью и не требует нотариального удостоверения"?

И ещё вопрос про выплату компенсации за долю участника, я пока не понял, требуется ли она при передаче, а не продаже доли. Фактически выходящий ничего не требует.

Буду благодарен за помощь!

1. Начнем с того что при выходе участника заявитель - нотариус и он же сам подает в МИФНС, копию заявления участника нотариус отправляет по адресу указанному в ЕГРЮЛ... попробуйте убедить его отправить на адрес директора. Также нужен сам участник + супруг\а если в браке.

2. ввод нового участника пойдет вторым этапом, все как было раньше уже устарело с августа 2020 г.

3. Распределение доли общества (2-й этап), да тогда решение не заверяется.

участнику в течение 3 месяцев выплачивается действительная стоимость доли. Так что смотрите сами.
 
  • Мне нравится
Реакции: alex_dir

alex_dir

Новичок
25 Янв 2021
7
2
Сергей Д., спасибо!
Ввода нового участника не будет, только выход второго учредителя и переход доли к оставшемуся (директор), он и распределяет долю. В итоге остаётся 1 участник с долей 100%. По 2-му этапу можете подсказать, нужно проводить общее собрание с выходящим участником (мы в разных городах живём) или это сам оставшийся участник его проводит и выносит решение?
 

alex_dir

Новичок
25 Янв 2021
7
2
Подскажите, в текущих реалиях недостоверность адреса не помешает оформлению выхода и распределению доли? А то читаю форум по теме и что-то меня начали одолевать сомнения... С адресом возиться всё равно придётся, но планировал уже после выхода участника, чтобы без лишних доверенностей и тп.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Подскажите, в текущих реалиях недостоверность адреса не помешает оформлению выхода и распределению доли? А то читаю форум по теме и что-то меня начали одолевать сомнения... С адресом возиться всё равно придётся, но планировал уже после выхода участника, чтобы без лишних доверенностей и тп.
нет
 
  • Мне нравится
Реакции: alex_dir

alex_dir

Новичок
25 Янв 2021
7
2
Отчитываюсь по итогам, всё прошло ровно и у нотариуса, вопрос про недостоверность адреса вообще не поднимался, (но кроме устава запросила состав учредителей), и с ФНС, отслеживал через ПБ. 13.12 - приём документов, 20.12 - запись в ЕГРЮЛ, сегодня уже можно скачать.
Всем спасибо за помощь, после НГ решу вопрос с адресом и подам форму на перевод доли вышедшего участника с ООО на себя.
 

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
Есть ООО и 2 участника юрики, один выходит по заявлению и потом его доля переход оставшемуся юрику.
Коллеги, правильно я понимаю, что сейчас в один этап не проходит регистрация выхода участника и сразу распределение доли с Общества на оставшегося участника?
1. Почему это стало не возможно?
2. На 2 этапе при распределении доли оставшемуся участнику заявителем тоже выступает нотариус?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
1. Почему это стало не возможно?
потому, что в связи с новой редакцией статьи доля переход к Обществу с даты регистрации в ЕГРЮЛ
2. На 2 этапе при распределении доли оставшемуся участнику заявителем тоже выступает нотариус?
нет, директор ООО
 
  • Мне нравится
Реакции: Sova79

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,570
5,909
Приморье (25)
Почему это стало не возможно?
Потому что при выходе Заявитель СЕЙЧАС нотариус.
И оформление Заявления участника о выходе вместе с подачей в налоговую осуществляется нотариусом в рамках одного действия.

А при реализации принадлежащей Обществу доли Заявителем будет Директор.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Sova79

megaman

Новичок
14 Июн 2022
3
4
Потому что при выходе Заявитель СЕЙЧАС нотариус.
И оформление Заявления участника о выходе вместе с подачей в налоговую осуществляется нотариусом в рамках одного действия.

А при реализации принадлежащей Обществу доли Заявителем будет Директор.
а если выход был до 20 года, но не провели по налоговой? примет налоговая это?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46 и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,570
5,909
Приморье (25)
@megaman,
скорее всего откажет из-за того, что НЕНАДЛЕЖАЙШИЙ Заявитель.
Сейчас нотариус сам и Заявитель и сам подаёт.