Увеличение уставного капитала

Indigo

Местный
21 Апр 2011
140
9
Санкт-Петербург
Всем доброго дня! Прошу помочь в следующем вопросе. Статья 19 закона об ООО предусматривает возможность увеличения уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Мне из этой формулировки не очень ясно, если в обществе три участника, может ли внести вклад всего один участник? Как в этом случае изменится соотношение долей? Получается, у того, кто внес долю увеличится доля и номинальная стоимость, а у остальных уменьшится?
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,818
2,485
@Indigo, если хотите, чтобы доля изменилась у одного, а не пропорционально у всех, увеличивайте по 19.2.
У остальных номинальный размер доли останется прежним, изменится только доля в УК в % или в виде дроби.
 
  • Мне нравится
Реакции: Indigo

Indigo

Местный
21 Апр 2011
140
9
Санкт-Петербург
Огромное спасибо за ответ! ;) А все таки, для понимания, ст. 19 п. 1., это для случаев, когда вносят вклад все участники? Правильно?
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,818
2,485
@Indigo, да
19.1 Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA и Indigo