Может ли иностранное ЮЛ быть ед. учредителем в Российской ООО

Lissichka

Пользователь
21 Май 2012
31
4
Если в иностранной компании только один учредитель (акционер в составе), можно ли создать в России ООО, в котором такая компания будет единственным учредителем?
позвонила в МИФНС говорят - нет. ссылаясь на ст. 7 об ООО где говорится "Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица" - что это тоже распространяется на иностранное лицо.
я спросила, а может ли иностранное юр лицо войти путем входа/выхода, где в итоге это иностраное ЮЛ так же станет единственным участником в российской ООО, говорят - нет.
Подскажите как быть?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
39,855
17,170
Москва
@Lissichka, если в выписке не будет информации об акционерах данного иностранного юр лица, тогда зарегистрируют
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,450
900
я спросила, а может ли иностранное юр лицо войти путем входа/выхода, где в итоге это иностраное ЮЛ так же станет единственным участником в российской ООО, говорят - нет.
Подскажите как быть?

Может! При входе вы кроме заявления от юрика ничего не прикладываете.
Т.о. ФНС никак не может подсосать по блютусу сколько у вас акционеров и участников в нерезе.
Ваш основной участник выходит, остается только нерез.
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,959
865

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,959
865
Именно в том. Там вторая часть вопроса относительно входа/выхода и я только эту часть вопроса процитировала.

тем не менее не могу сказать как дела с этим обстоят, могут уже и требовать документы какие-то, да и даже если останется одно юр лицо - суть то не поменяется. Да и муторно это все если уже так заморачиваться.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
13,528
5,882
Санкт-Петербург
позвонила в МИФНС говорят - нет. ссылаясь на ст. 7 об ООО где говорится "Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица" - что это тоже распространяется на иностранное лицо.
а не сказали, на чём основана их такая уверенность?

наш ГК всё-таки пока кодекс Российской Федерации

или что-то уже изменилось в мире?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,450
900
тем не менее не могу сказать как дела с этим обстоят, могут уже и требовать документы какие-то, да и даже если останется одно юр лицо - суть то не поменяется. Да и муторно это все если уже так заморачиваться.

Я постоянно провожу сделки с юриками нерезами (этим способом мы вводим), а потом спокойно выводим второго участника.
Это рабочая схема.
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,959
865
Я постоянно провожу сделки с юриками нерезами (этим способом мы вводим), а потом спокойно выводим второго участника.
Это рабочая схема.

Схема непрозрачная поэтому не всем подойдёт при том, что и не во всех рег органах пройдет, могут запросить св-во на контору, потому что по факту иностранное юр лицо может быть исключено или не существовать или иметь еще какие-то проблемы.
Ну и как бы вопрос остался открытым, когда останется это юр лицо с единственным учредителем, то какие будут последствия?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,450
900
Схема непрозрачная поэтому не всем подойдёт при том, что и не во всех рег органах пройдет, могут запросить св-во на контору, потому что по факту иностранное юр лицо может быть исключено или не существовать или иметь еще какие-то проблемы.
Ну и как бы вопрос остался открытым, когда останется это юр лицо с единственным учредителем, то какие будут последствия?

На каком основании должны запросить? 129 в текущей редакции ничего подобного нет.
Вот если изменится закон и будет требование предоставлять такие документы, то тогда и будут последствия. Сейчас их нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель