Приостановление государственной регистрации при ликвидации

Makarovskiy

Новичок
26 Дек 2021
17
1
Здравствуйте! Подали пром.баланс. его фнс зафиксировала в егрюл. Подали заявления о ликвидации и ликвидационный баланс. Сегодня получили такое письмо :

"принято решение о приостановлении государственной регистрации для проверки достоверности включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц сведений
- в части завершения расчетов с кредиторами в соответствии с пунктом 6 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации (имеется задолженность перед бюджетом Российской Федерации).
Государственная регистрация представленного комплекта документов приостановлена в связи с наличием оснований предусмотренных пп.2 п.2 гл.I Приказа ФНС России № ММВ-7-14/72@ от 11.02.2016г. «Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий..."
Информацию о принятом решении по результатам проведенной проверки достоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц, Вы можете самостоятельно получить посредством размещенного на официальном сайте ФНС (www.nalog.ru) сервиса "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента" в разделе «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации."

Что это все может значить ? Долгов никаких не было , делали сверку с бюджетом с ФНС и ФСС , долгов не было . Требований от кредиторов тоже.

Как нам теперь быть ?Чего ожидать ? Как действовать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
ждите. Скорее всего из ПФР не было ответа
по ПФР они сразу отказывают. Это наверное все же из-за территориальной ИФНС. Скорее всего не ответила она вовремя на запрос рег.органа и те приостановили регистрацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Что это все может значить ? Долгов никаких не было , делали сверку с бюджетом с ФНС и ФСС , долгов не было . Требований от кредиторов тоже.

Как нам теперь быть ?Чего ожидать ? Как действовать?
Была такая же ситуация. На последнем этапе ликвидации получили приостановку по такому же основанию. Бухгалтер компании предварительно делала сверку с ИФНС и ПФР, долгов не было, поэтому приняли решение ничего не делать, а просто ждать окончания срока приостановки, предполагая, что 46 налоговая всего лишь не успела за 5 рабочих дней проверить информацию по задолженности в ИФНС и ПФР. В итоге получили отказ из-за наличия задолженности перед ИФНС. Поэтому, в вашем случае я бы не стал ждать окончания срока приостановки, а еще раз сделал сверку с ифнс и ПФР, хотя как правильно написал Малыш, по ПФР обычно сразу отказывают.
 
  • Мне нравится
Реакции: Makarovskiy и Малыш

Makarovskiy

Новичок
26 Дек 2021
17
1
Была такая же ситуация. На последнем этапе ликвидации получили приостановку по такому же основанию. Бухгалтер компании предварительно делала сверку с ИФНС и ПФР, долгов не было, поэтому приняли решение ничего не делать, а просто ждать окончания срока приостановки, предполагая, что 46 налоговая всего лишь не успела за 5 рабочих дней проверить информацию по задолженности в ИФНС и ПФР. В итоге получили отказ из-за наличия задолженности перед ИФНС. Поэтому, в вашем случае я бы не стал ждать окончания срока приостановки, а еще раз сделал сверку с ифнс и ПФР, хотя как правильно написал Малыш, по ПФР обычно сразу отказывают.

Скажите, пожалуйста, если придёт отказ по причине задолженности. То надо будет её погасить, само соьой. А с какого этапа продолжать процесс ликвидации? Просто снова подать ликвидационный баланс и заявление о ликвидации ?

Или надо будет по новой запускать процесс ?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
То есть , можно будет отправить прежний ликвидационный баланс ?
да, конечно можно. Но подождите приостановка не отказ же. Скорее всего вам все и по этой подаче зарегистрируют. У меня часто приостановки по последнему этапу были и почти всегда все регистрировали после истечения 30 дней.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,182
7,892
все регионы РФ
нет, это не нужно делать.
нужно
То есть , можно будет отправить прежний ликвидационный баланс и протокол , котоыре засыпали до этого ? Ничегомп новой составлять и утверждать не надо?
новый баланс с достоверной информацией на текущую дату

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
какой такой достоверной, если налоговая накосячила, а долгов нет у компании. А если например АО и нужно собрание проводить у регистратора.

Я подаю ликвидации 10 лет и никогда в таких случаях не переделывал балансы.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,182
7,892
все регионы РФ
какой такой достоверной, если налоговая накосячила, а долгов нет у компании. А если например АО и нужно собрание проводить у регистратора.
такой, какой и написала налоговая
Я подаю ликвидации 10 лет и никогда в таких случаях не переделывал балансы.
рад за Вас, но это не есть хорошо
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
такой, какой и написала налоговая
налоговая может написать в приостановке все, что угодно, они же не напишут "извините, территория нам справку не прислала и мы вам приостановку дадим". Если справки юр.лицом получены, сверка пройдена, отчетность сдана, то на каком основании переделывать баланс, который уже утвержден участниками.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
такой, какой и написала налоговая
налоговая может написать в приостановке все, что угодно, они же не напишут "извините, территория нам справку не прислала и мы вам приостановку дадим". Если справки юр.лицом получены, сверка пройдена, отчетность сдана, то на каком основании переделывать баланс, который уже утвержден участниками.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,182
7,892
все регионы РФ
налоговая может написать в приостановке все, что угодно, они же не напишут "извините, территория нам справку не прислала и мы вам приостановку дадим". Если справки юр.лицом получены, сверка пройдена, отчетность сдана, то на каком основании переделывать баланс, который уже утвержден участниками.
а если же всё таки что то "вылезло" ? И баланс недостоверный?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
а если же всё таки что то "вылезло" ? И баланс недостоверный?
да как вылезло, кто в здравом уме не получив справку в ПФР и ИФНС подавать ликв.баланс будет. Я никогда на авось не подаю. Если ли и вылезает из-за ПФР, которые дают справки, но потом вдруг внезапно вспоминают, что-то.
 

Makarovskiy

Новичок
26 Дек 2021
17
1
Была такая же ситуация. На последнем этапе ликвидации получили приостановку по такому же основанию. Бухгалтер компании предварительно делала сверку с ИФНС и ПФР, долгов не было, поэтому приняли решение ничего не делать, а просто ждать окончания срока приостановки, предполагая, что 46 налоговая всего лишь не успела за 5 рабочих дней проверить информацию по задолженности в ИФНС и ПФР. В итоге получили отказ из-за наличия задолженности перед ИФНС. Поэтому, в вашем случае я бы не стал ждать окончания срока приостановки, а еще раз сделал сверку с ифнс и ПФР, хотя как правильно написал Малыш, по ПФР обычно сразу отказывают.

Вы случаем не знаете , если сделать сверку и выявим недоимку , её можно будет оплатить и тогда ликвидируют общество или все равно будет отказ ?
 

Makarovskiy

Новичок
26 Дек 2021
17
1
какой такой достоверной, если налоговая накосячила, а долгов нет у компании. А если например АО и нужно собрание проводить у регистратора.

Я подаю ликвидации 10 лет и никогда в таких случаях не переделывал балансы.

Сверку делали перед подачей. Задолженности не было . Сегодня запросили по новой. Но вот вопрос. Если вдруг сверка покажет , что откуда-то вылезла недоимка , что нам делать ? Оплачивать ?или ждать отказа , оплачивать и потомтподавать снова на ликвидацию ?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Если вдруг сверка покажет , что откуда-то вылезла недоимка , что нам делать ? Оплачивать ?или ждать отказа , оплачивать и потомтподавать снова на ликвидацию ?
А вы уже сдали документы? Сколько дней прошло со сдачи?