Добавочный уставной капитал

Firmseller

Пользователь
5 Фев 2013
43
116
Москва
Добрый вечер!
Может кто сталкивался. Есть компания - хотят ввести участника, но вклад участника будет составлять 17 млн руб, при этом хотят прописать ему размер доли равной 7 т.р., а остальное прописать как добавочный капитал.
Вопрос в следующем. Это должно быть прописано в протоколу ОСУ или в заявлении о входе? Если в заявлении, то по пунктам таким образом прописывается:
1) Размер вклада 17 млн
2) Размер доли в УК
3) Сумма разницы между размером доли в уставном капитале Общества вносится в добавочный капитал?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,288
1,780
Москва
Добрый вечер!
Может кто сталкивался. Есть компания - хотят ввести участника, но вклад участника будет составлять 17 млн руб, при этом хотят прописать ему размер доли равной 7 т.р., а остальное прописать как добавочный капитал.
Вопрос в следующем. Это должно быть прописано в протоколу ОСУ или в заявлении о входе? Если в заявлении, то по пунктам таким образом прописывается:
1) Размер вклада 17 млн
2) Размер доли в УК
3) Сумма разницы между размером доли в уставном капитале Общества вносится в добавочный капитал?

Ну, наверное, это не дополнительный вклад Вы имеете ввиду, а действительную стоимость доли. Или Вы о чем-то другом говорите??
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
Может кто сталкивался. Есть компания - хотят ввести участника, но вклад участника будет составлять 17 млн руб, при этом хотят прописать ему размер доли равной 7 т.р., а остальное прописать как добавочный капитал.
вклад имуществом стоимостью 17 млн.руб.?
 

Firmseller

Пользователь
5 Фев 2013
43
116
Москва
Вклад будет наличными средствами на р/с организации

В ЕГРЮЛ долю нынешний собственник хочет прописать 7 т.р., все остальное идет как премия к вкладу, по сути инвестиции. Бухгалтер клиенту посоветовала прописать это как добавочный капитал. Сам не сталкивался и не знаю именно как с юр. части это прописывается
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Если в заявлении, то по пунктам таким образом прописывается:
1) Размер вклада 17 млн
2) Размер доли в УК
3) Сумма разницы между размером доли в уставном капитале Общества вносится в добавочный капитал?

Я, Иванов Иван Иванович, прошу рассмотреть на общем собрании участников Общества с ограниченной ответственностью "***" (ОГРН 1000000000000, ИНН 7800000000; адрес: ***; далее – ООО "***") вопрос о принятии меня в ООО "***" и об увеличении уставного капитала ООО "***" за счет моего вклада, вносимого на указанных ниже условиях.

1. Размер моего вклада – 17 000 000 (семнадцать миллионов) рублей 00 копеек.
2. Порядок внесения вклада – перечисление денежных средств на расчетный счет ООО "***" или внесение в кассу ООО "***".
3. Срок внесения вклада – в течение 6 (шести) месяцев со дня принятия Общим собранием участников ООО "***" решения о принятии меня в ООО "***" и об увеличении уставного капитала ООО "***".
4. Размер доли, которую я бы хотел (а) иметь в уставном капитале ООО "***" – ** % (****** процентов) от уставного капитала ООО "***".
5. Номинальная стоимость доли, которую я бы хотел иметь в уставном капитале ООО "***" – 7 000 (семь тысяч) рублей 00 копеек.


Добавочный капитал в корпоративных документах обычно не упоминают, это бухгалтерский термин (и бухгалтеру очевидно, что разница между фактической суммой вклада и номиналом доли в бух. учете идет в ДК).
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,546
5,860
Приморье (25)
хотят ввести участника, но вклад участника будет составлять 17 млн руб, при этом хотят прописать ему размер доли равной 7 т.р., а остальное прописать как добавочный капитал.
"Интересный" подход. Вклад в уставный капитал - это не договор займа...

Помню, была когда-то такая строка в бухгалтерском балансе - "добавочный капитал". Не помню только что под ним тогда бухгалтер маскировал.
А сейчас не понятно как это относится к вкладу в уставный капитал принимаемого в общество третьего лица. Внесёт он 17.000.000₽, а действительная стоимость его доли будет соответствовать размеру его доли номинальной стоимостью 7.000₽...
Кстати, а 7.000₽ - это сколько % будет в уставном капитале?
 

Firmseller

Пользователь
5 Фев 2013
43
116
Москва
"Интересный" подход. Вклад в уставный капитал - это не договор займа...

Помню, была когда-то такая строка в бухгалтерском балансе - "добавочный капитал". Не помню только что под ним тогда бухгалтер маскировал.
А сейчас не понятно как это относится к вкладу в уставный капитал принимаемого в общество третьего лица. Внесёт он 17.000.000₽, а действительная стоимость его доли будет соответствовать размеру его доли номинальной стоимостью 7.000₽...
Кстати, а 7.000₽ - это сколько % будет в уставном капитале?

чуть более 43 %. По сути с нашей стороны важно правильно оформить в протоколе/заявлении о входе. Все остальное желание клиента :eek: