Платная подготовка договора или что-то иное, чтобы покрывало издержки при отказе потенциального клиента от заключения договора. Что вы предпринимаете?

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Добрый день!
Несколько раз сталкивался с подобной ситуацией в прошлом ... и вот опять два раза подряд. Речь о следующем.

В силу специфики работы моей фирмы - сама подготовка, составление договора с потенциальным клиентом занимает у меня весь рабочий день.

Я предварительно даю потенциальным клиентам образцы двух договоров, которые мы будем подписывать, если они надумают стать моими реальными заказчиками, точные расчеты с окончательными ценами, прочую информацию.
И предупреждаю, что только в том случае, если твердо на 100% решили, что хотите работать со мной, то только тогда звоните, а так не звоните.
Сравните с другими предложениями на рынке - предварительно и все такое. Изучите данные вам образцы договоров и т.д.
Сами мы никогда им потом не перезваниваем, на сделку никак не вытягиваем, чтобы если уж решит - сам позвонит..

И только когда твердо решили - только тогда просите меня подготовить вам договоры - только тогда звоните и просите сделать вам ваши договоры, так как на их подготовку у меня уходит целый день и не хочется потратить его впустую.

И вот потом они звонят, уверяют что твердо решили, образцы договоров прочитали и т.д., предоставляют свои данные ... И...

Я трачу весь свой день..

А они потом, ... "мы еще думаем и все такое " и сливаются, пропадают..

Обидно до невозможности. Я же просил...

Как избежать подобных ситуаций или свести их к одной-двум в год... Как с этим у вас?
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,788
Москва
Предоплата-то по договору возможна ...., не просто так...

Вопрос в том, что силы на подготовку договора тратятся. А потом в пустую.

Что у Вас там за услуги, что Вы тратите целый день на подготовку договора?

Ну придумайте какое-нибудь предварительное соглашение с невозвратным авансом при отказе заказчика. Во сколько Вы оцениваете свои расчеты и подготовку этого договора, такую сумму и обозначьте. 2-3-4 тысячи. тогда клиенты будут более собранные и ответственные)))

Или сначала договор об оказании консультационных услуг. Вон у адвокатов, любая консультация платная, даже если не будете заключать с ними договор об оказании услуг по защите.

Я бы так сделала.
 
  • Мне нравится
Реакции: DeusEx и Юрий Н

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Хорошо бы примеры из практики. Тех людей, кто так делает.
А целый рабочий день - это не 2-3-4 тысячи, а хотя бы 15 брать надо. Но тогда, есть шанс, что отвалятся те, кто мог бы заключить договор, но из-за этого препятствия - не заключил. И тогда я упущу возможность заработать 150 - 400 тыс., соответственно... это останавливает...
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,788
Москва
Хорошо бы примеры из практики. Тех людей, кто так делает.
А целый рабочий день - это не 2-3-4 тысячи, а хотя бы 15 брать надо. Но тогда, есть шанс, что отвалятся те, кто мог бы заключить договор, но из-за этого препятствия - не заключил. И тогда я упущу возможность заработать 150 - 400 тыс., соответственно... это останавливает...

Ну уж, либо так либо так. И что значит пропадают и Вы им не перезваниваете? Так начните перезванивать и узнавать, почему пропали, что не устроило в расчетах? Может лучше потратить ещё два дня на переделку договора и звонки и заработать 100-300, чем пытаться получить хоть что-то, но полениться и не выяснить, почему клиент пропал?

Я так понимаю, у Вас серьёзные услуги, не какие-то ИП или ещё тому подобное. Люди примерно знают какие суммы и идут на это или Вы их не предупреждаете? В чём-то же собака зарыта
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Я бывает позвоню, а они трубку не возьмут или звонок скинут. Второй раз я уже естественно не звоню, все понятно, что слетел.

Сфера - ремонт квартир-новостроек.... Бюджет ремонта 450 тыс. - 1.2 млн. (где процентов 25 - 35 мой заработок с договора). Соответственно и подготовка договоров сложная, сметы, расчеты, На работы, На материалы и т.д, подробное описание работ и все такое на целый день..
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,788
Москва
Я бывает позвоню, а они трубку не возьмут или звонок скинут. Второй раз я уже естественно не звоню, все понятно, что слетел.

Сфера - ремонт квартир-новостроек.... Бюджет ремонта 450 тыс. - 1.2 млн. (где процентов 25 - 35 мой заработок с договора). Соответственно и подготовка договоров сложная, сметы, расчеты, На работы, На материалы и т.д, подробное описание работ и все такое на целый день..

А вот и зря не перезваниваете. Вот сами подумайте. Ремонт им же всё равно нужен, это не какая-то услуга, узнав цену на которую, можно передумать захотеть получить вообще или сделать самим.
При отправке договора обязательно указывайте, что любые нюансы можно обговорить, уточнить. И обязательно дозванивайтесь. Может их смутила сущая мелочь, а Вы даже не узнали об этом и потеряли клиента