Смена директора и участника (нынешний в америке)

Ирина Маругина

Пользователь
31 Мар 2015
33
23
Москва
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации - есть ооо, там единственный участник и директор в одном лице, но проживает постоянно этот человек в америке. Сейчас ему нужно сменить себя и в качестве участника, и в качестве директора. Как это провернуть? Вход/выход не получается, тк выход только через нотариуса, нужно личное присутствие, если я правильно понимаю. Остаётся Купля-продажа? Реально ли ее провести по доверенности? Если да, то как это правильно делается? Он должен оформить доверенность и апостилировать? Это делается где? В консульстве? Если у кого-то был ьакой опыт, поделитесь, пожалуйста.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

LyubovBog

Местный
21 Дек 2020
122
87
г. Москва
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации - есть ооо, там единственный участник и директор в одном лице, но проживает постоянно этот человек в америке. Сейчас ему нужно сменить себя и в качестве участника, и в качестве директора. Как это провернуть? Вход/выход не получается, тк выход только через нотариуса, нужно личное присутствие, если я правильно понимаю. Остаётся Купля-продажа? Реально ли ее провести по доверенности? Если да, то как это правильно делается? Он должен оформить доверенность и апостилировать? Это делается где? В консульстве? Если у кого-то был ьакой опыт, поделитесь, пожалуйста.

Добрый день!
Да, по доверенности можно совершить куплю-продажу доли.
Доверенность оформляется в консульстве, далее апостилируется.
НО! Перед оформлением доверенности согласуйте её текст с нотариусом, у которого планируете проводить сделку, чтобы после её оформления нотариуса она устроила.
Нотариусы часто придираются к формулировкам в подобных доверенностях.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирина Маругина

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
Вход-выход тоже можно по доверенности
Представитель заверяет, а нотариус отправляет.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,577
5,921
Приморье (25)
выход только через нотариуса, нужно личное присутствие, если я правильно понимаю. Остаётся Купля-продажа?
Выход тоже можно по доверенности.
Сейчас выход "сравняли" с отчуждением - оформляются по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Только у Вас выход не возможен ввиду того, что Общество с единственным участником.
Остаётся продажа, дарение, доверенность на осуществление прав участника...
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирина Маругина

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации - есть ооо, там единственный участник и директор в одном лице, но проживает постоянно этот человек в америке. Сейчас ему нужно сменить себя и в качестве участника, и в качестве директора. Как это провернуть? Вход/выход не получается, тк выход только через нотариуса, нужно личное присутствие, если я правильно понимаю. Остаётся Купля-продажа? Реально ли ее провести по доверенности? Если да, то как это правильно делается? Он должен оформить доверенность и апостилировать? Это делается где? В консульстве? Если у кого-то был ьакой опыт, поделитесь, пожалуйста.

+ только не забудьте проработать логистику. Насколько знаю, многие курьерские компании не доставляют теперь документы из "недружественных стран". Думаю, доставить доверенность можно, но придется попотеть.
Доверенность можно и у американского нотариуса заверить (не только консульство), но апостиль в любом случае нужен.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирина Маругина

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
99
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации - есть ооо, там единственный участник и директор в одном лице, но проживает постоянно этот человек в америке. Сейчас ему нужно сменить себя и в качестве участника, и в качестве директора. Как это провернуть? Вход/выход не получается, тк выход только через нотариуса, нужно личное присутствие, если я правильно понимаю. Остаётся Купля-продажа? Реально ли ее провести по доверенности? Если да, то как это правильно делается? Он должен оформить доверенность и апостилировать? Это делается где? В консульстве? Если у кого-то был ьакой опыт, поделитесь, пожалуйста.

Доверенность оформляется, текст согласуйте с Российским нотариусом, потому как зарубежные пишут не то что надо ( это что бы 2 р небегать)
потом делается перевод с нотариальным удостоверением, это уже можно сделать тут у переводчиков, зачастую сидят при нотариусах
Зависит от языка.

в некоторых случая решение не требует нотариального удостоверения, нужно смотреть изначально документы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирина Маругина